Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-157/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 25 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Сыромятниковой Л.Е.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сыромятниковой Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование 8 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятникова Л.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в дневное время Сыромятникова Л.Е. находясь в <адрес> с целью кражи продуктов питания и товароматериальных ценностей пришла к <адрес>, где путем открытия навесного замка на двери, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитила муку весом 2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей; один килограмм макаронных изделий на сумму 32 рубля; флакон шампуня «Чистая линия» стоимостью 65 рублей; кепку из искусственного меха б/у стоимостью 700 рублей; крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью 50 рублей; заколку для волос стоимостью 150 рублей; замок навесной б/у стоимостью 200 рублей принадлежащие ФИО1, с похищенным Сыромятникова Л.Е. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1307 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Сыромятникова Л.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сыромятникова Л.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сыромятниковой Л.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку она в мая 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> с целью кражи продуктов питания и товароматериальных ценностей, путем открытия навесного замка на двери <адрес>, проникла в квартиру ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила продукты питания, крем для рук, заколку, кепку, шампунь, замок, всего на общую сумму 1307 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Сыромятникова Л.Е. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Сыромятникова Л.Е. ранее была осуждена за умышленное преступление средней тяжести условно, поэтому в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений, так как условное осуждение в отношении Сыромятниковой Л.Е. было отменено после совершения ей преступления, за которое она осуждается.

Сыромятникова Л.Е. была осуждена Приаргунским районным судом 21 июля 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Приаргунского районного суда от 22 декабря 2009 года испытательный срок был продлен на два месяца. Постановлением Приаргунского районного суда от 21 июля 2010 года условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда от 21 июля 2009 года было отменено, Сыромятникова Л.Е. была направлена в колонию-поселения для отбытия наказания и освободилась 01 апреля 2011 года условно-досрочно на 4 мес. 16 дней.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сыромятниковой Л.Е. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в результате изъятия похищенного.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая не работает, ее пенсионный возраст, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Сыромятниковой Л.Е. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ к Сыромятниковой Л.Е. не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыромятникову Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сыромятниковой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сыромятникову Л.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сыромятниковой Л.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья – подпись

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева