Дело № 1-162/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Приаргунск 28 октября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Самойлова А.Н. защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коновальчиковой О.Ю., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого Приаргунским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов из его заработка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, УС Т А Н О В И Л : Самойлов А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 6 марта 2011 года около 7 часов 30 минут на 1-ом километре автодороги <адрес> Самойлов А.Н. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» управлял по доверенности автомобилем № (государственный регистрационный знак №), принадлежащем ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения с включенным дальним светом фар, двигаясь по ходу движения в сторону <адрес> с пассажирами ФИО3, находившимся на переднем пассажирском сиденье, ФИО4 и ФИО1., находившимися на заднем пассажирском сиденье, со скоростью около 100 км/час, и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, предусматривающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», не справился с управлением автомобиля, так как двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего съехал в обочину встречной полосы движения и допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО4 получил телесные повреждения - закрытый многооскольчатый перелом 3-5 грудных позвонков с повреждением спинного мозга, множественные обширные разрывы печени, разрыв правого купола диафрагмы. От полученных повреждений ФИО4 при госпитализации в Приаргунскую центральную районную скончался. Смерть ФИО4 наступила вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате множественных обширных разрывов печени. Между смертью ФИО4 и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причино-следственная связь. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Самойлов А.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Самойлова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как он 06 марта 2011 года, двигаясь на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № по трассе <адрес> с пассажирами ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, съехал в обочину встречной полосы движения и допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажир ФИО4 получил телесные повреждения, от которых наступила его смерть. Между смертью ФИО4 и дорожно-транспортным происшествием имеется прямая причино-следственная связь. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Самойлов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Самойлову А.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Самойлову А.Н. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Самойлов А.Н. ранее был судим к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы и вновь 06 марта 2011 года совершил преступление средней тяжести, связанное с гибелью человека, в период оставшейся неотбытой части наказания, неотбытый срок составляет 11 месяцев, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 16 февраля 2011 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 рублей 94 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самойлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 16 февраля 2011 года и окончательно назначить Самойлову Алексею Николаевичу наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самойлову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Самойлова А.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Самойлову А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 рублей 94 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года. Копия верна: Судья- Т.П. Бакшеева.