Дело № 1-118/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 30 сентября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А., подсудимого Вторушина А.В., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вторушина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом по ч. 3 ст. 162, 99, 100 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного на отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вторушин А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; также совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; кроме этого совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также дважды совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года в период времени с 20 часов до 22 часов Вторушин А.В. находясь в подъезде № <адрес> МЖК <адрес> края увидел стоящие в подъезде № два велосипеда марки «STELS» и «PONY», которые решил тайно похитить. Хищение указанных велосипедов Вторушин А.В. решил совершить посредством использования находящихся с ним малолетних лиц, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигших уголовно-наказуемого возраста, так как достоверно знал их возраст и что они не подлежат уголовной ответственности в силу их возраста. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вторушин А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями и действиями находящихся с ним малолетних лиц, не достигших уголовно-наказуемого возраста, никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем разжигания корыстных интересов, предложил этим лицам совершить кражу велосипедов, на что последние согласились. Вторушин А.В. действуя совместно и согласованно с малолетними лицами, не достигшими уголовно-наказуемого возраста, остался во дворе около подъезда указанного дома, чтобы предупредить при возникновении опасности, а последние прошли в подъезд № 1 <адрес> МЖК <адрес>, откуда выкатили велосипеды марки «STELS» стоимостью 3500 рублей и марки «PONY» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 и совместно с Вторушиным А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, 23 апреля 2011 года в период времени примерно с 15-00 до 18-00 часов Вторушин А.В. находясь в <адрес> края, между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> и увидев, что на детской площадке малолетний ФИО6 подошел к малолетнему ФИО2, схватил его за рукав куртки, и начал высказывать свои претензии и спорить, подошел к последним, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему ФИО2, и высказывая словесно угрозу убийством в его адрес, толкнул малолетнего ФИО2 в область груди, отчего последний упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Вторушин А.В. находясь в непосредственной близости от ФИО2, со словами: «Я тебя убью» вытащил из ножен имеющийся при нем нож и демонстрируя нож, держа его в правой руке, подставил нож к лицу ФИО2 угрожая убийством. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, испугался, угрозу убийством воспринял реально, так как Вторушин А.В. был агрессивен, бурно проявлял свои злобные эмоции, находился от него в непосредственной близости демонстрировал нож, подставляя его к лицу ФИО2, и вполне мог осуществить свою угрозу. Кроме того, 23 апреля 2011 года после совершения угрозы убийством в отношении ФИО2, примерно около 18-00 часов Вторушин А.В. с малолетним лицом, не достигшим уголовно-наказуемого возраста, находясь в <адрес> края, между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, увидев стоящий у мусорного бака велосипед марки «Зенит», решил тайно похитить данный велосипед. Хищение указанного велосипеда Вторушин А.В. решил совершить посредством использования малолетнего лица, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и не достигшего уголовно-наказуемого возраста, так как Вторушин А.В. достоверно знал его возраст и что он не подлежит уголовной ответственности в силу своего возраста. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вторушин А.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями и действиями малолетнего лица никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем разжигания корыстных интересов, предложил малолетнему лицу, не достигшему уголовно-наказуемого возраста совершить кражу велосипеда, на что последний согласился. Вторушин А.В., действуя совместно и согласованно с малолетним лицом, не достигшим уголовно-наказуемого возраста, наблюдал чтобы им никто не помешал, а малолетнее лицо взяло стоящий у дерева около мусорных баков велосипед марки «Зенит» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего совместно с Вторушиным А.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 23 апреля 2011 года после совершения кражи велосипеда, принадлежащего ФИО3, в период времени примерно с 18-00 до 19-00 часов Вторушин А.В. находясь в <адрес> края у магазина <адрес> увидел, как ФИО11 вышел из указанного магазина и положил в рукав своей куртки бутылку водки, решил совершить нападение на ФИО4 с целью завладения бутылкой водки и денежными средствами, имеющимися при ФИО11, с применением предмета, используемого в качестве оружия – имеющегося при нем ножа. Реализуя свой преступный умысел, Вторушин А.В., осознавая опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений 23 апреля 2011 года в период времени примерно с 18-00 до 19-00 часов в <адрес>, напротив <адрес>, с целью завладения бутылкой водки и денежными средствами, сзади напал на ФИО4, развернув последнего к себе, и ногой ударил по лицу ФИО11, отчего последнему разбил нижнюю губу, а также ударил рукой по лицу ФИО11, после чего достал из ножен имеющийся при нем нож и находясь в непосредственной близости от ФИО4 демонстрируя его, подставил нож к животу ФИО4 и высказывая угрозу убийством, потребовал передачи ему бутылки водки и денежные средства. ФИО11 испугавшись активных действий и агрессивного состояния Вторушина А.В. применившего к нему физическое и психическое воздействие с применением ножа, угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал Вторушину А.В. имеющуюся при нем бутылку водки «Пристань», стоимостью 140 рублей. После чего Вторушин А.В., открыто из кармана куртки ФИО4, вытащил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным Вторушин А.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 240 рублей. Подсудимый Вторушин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по двум эпизодам ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119, двум эпизодам ст. 51 УК РФ. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника Вторушин А.В. от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 56-57; т.2 л.д. 34-35, 156-157). Допрошенный в качестве подозреваемого по ст. 162 УК РФ с участием защитника Вторушин А.В. пояснял, что 23 апреля 2011 года он с ФИО6, которому 10 лет приехали в <адрес> на велосипеде. Он видел, что из магазина вышел мужчина и положил в рукав куртки бутылку водки. У него возник умысел забрать у него бутылку водки. Мужчина шел в сторону старого рынка, он ехал за ним. За старым рынком мужчина встретил еще одного, и они пошли по улице прямо. Он остановился возле рынка, сказал ФИО6 подождать. Он догнал мужчину и ничего не говоря, ногой пнул по лицу мужчину, у которого была бутылка водки и сказал отдать бутылку водки. Мужчина спросил, зачем она ему. Он вновь ударил мужчину кулаком по лицу и сказал, чтобы отдал водку. В этот момент он увидел у него в нагрудном кармане куртки одну купюру, которую сам вытащил. Купюра оказалась достоинством в 100 рублей. Мужчина сказал, что не отдаст водку, тогда он вытащил имеющийся при нем нож и держал его в руке, которая была опущена вниз, но не угрожал. Мужчина, увидев нож, сражу же достал из рукава куртки бутылку водки и отдал. После этого он ушел к рынку, где его ждал ФИО6. На деньги он купил сигарет, газированную воду, жвачку. Водку выпить не успел, так как ее забрали сотрудники милиции при доставлении в ОВД по подозрению в угрозе убийством несовершеннолетнему. Нож у него тоже забрали (т.1 л.д. 14-15). Вина подсудимого Вторушина А.В. по факту кражи двух велосипедов, принадлежащих ФИО1, а также вовлечении малолетних в совершение данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что один велосипед розового цвета, подростковый они покупали в Чите за 5000-6000 рублей, маленький детский в <адрес> за три-четыре тысячи рублей. Дети катались и оставляли в дневное время на лестничной площадке, а вечером он заносил их на балкон. В марте или апреле 2011 гола дети покатались и занесли велосипеды в подъезд. Он вышел через час или полтора, велосипедов не было. Он понял, что велосипеды своровали, искал, не нашел. Затем подъехал к участковому и попросил, что если где обнаружатся, чтобы сообщили, заявление не писал. Затем сослуживец супруги сказал, что видел Вторушина на похожем велосипеде. Он ездил домой к Вторушину, но велосипедов не было. Недели через три или четыре велосипеды были обнаружены и изъяты. Позвонил участковый и сказал подъехать домой к Вторушину. Ущерб не значительный. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что 23 апреля 2011 года около 18 часов забежал ребенок, сказал, что на него напал дяденька с ножом. Стал искать его. Нашли с ФИО3, который сказал, что велосипед его ребенка. Был второй велосипед, розового цвета. Вторушин сказал, что этот его. С ним работает жена ФИО1. Она узнала про этот случай и сказала, что у них украли велосипеды. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что два велосипеда обошлись им около 9000 рублей. Вечером дети забежали домой, через час вышли, велосипедов не было. Она спрашивала у знакомых, и через два дня ФИО7 сказал, что видел у молодого человека похожий велосипед. Она сказала мужу, он съездил, но Вторушин сказал, что не брал. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что он работал участковым до 10 августа 2011 года. Поступила информация о том, что Вторушин с несовершеннолетними детьми ФИО10 совершил кражу двух велосипедов. Вторушин А.В. уже находился под стражей. Поехали по месту жительства Вторушина, обнаружили два велосипеда. Несовершеннолетни пояснили, что в апреле 2011 года в районе МЖК они ходили с Вторушиным, увидели там велосипеды, и Вторушин сказал взять их и ехать домой. Сама ФИО6 пояснила, что велосипеды не принадлежат ей. Выяснилось, что велосипеды принадлежали ФИО1. Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживала со своими малолетними детьми. С марта 2011 года она сожительствовала с Вторушиным А.. Сначала жили нормально. Но потом как выпьет, начинает выступать, бить ее. В апреле 2011 года Вторушин с ее детьми ФИО6, ФИО11 и ФИО12 ходили в <адрес> С ними ходила ФИО13. Домой вернулись около 23 часов. Когда она вышла во двор, то увидела, что Вторушин в ограду закатил два велосипеда, один подростковый розового цвета, второй детский синего цвета. Вторушин сначала сказал, что нашел их на свалке, а затем сказал, что их прикатила ФИО13 и она их заберет. Она поняла, что Вторушин врал, что он их украл, так как велосипеды находились в хорошем состоянии. Дети ничего не рассказывали (т.1 л.д. 157-158). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что ходил в <адрес> с Вторушиным А., братьями ФИО11 и ФИО12 и ФИО13. Вторушин А.В. увидел в подъезде два велосипеда и сказал ФИО12 и ФИО13 выкатить их. Один велосипед большой розового цвета выкатила ФИО13, ФИО12 маленький, синего цвета. ФИО13 поехала на большом, ФИО12 на маленьком, они пошли пешком. Велосипеды загнали в ограду, матери сказали, что нашли. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Вторушин им сказал ни кому ни чего не говорить, иначе «отхлестает». Что если приедет милиция, чтобы ни чего не говорили, а то изобьет (т.1 л.д. 159-160). Данные показания ФИО6 подтвердил в судебном заседании, дополнив, что все было, это правда. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что он вместе с Вторушиным А., братьями ФИО6 и ФИО12, ФИО13 ходили в <адрес>. Больше ничего не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что он не помнит число и месяц, Вторушин А.В. взял его, ФИО12, ФИО6 и ФИО13 с собой в <адрес>, куда шли пешком. В одном из домов Вторушин А.В. увидел два велосипеда, сказал выкатить ФИО13 большой розового цвета, а маленький синего цвета брату ФИО12 Потом они с велосипедами пошли вместе домой. Вторушин пригрозил им ни кому про велосипеды не рассказывать, а то изобьет. Также сказал, что если милиция будет спрашивать про велосипеды, чтобы молчали. Он боялся быть побитым Вторушиным, поэтому ни чего, ни кому не говорил (т.1 л.д.161-162). Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он не помнит число и месяц, Вторушин А.В. позвал его, ФИО6, ФИО11 и ФИО13 сходить в <адрес>. В одном из домов Вторушин увидел два велосипеда, сказал им выкатить их. ФИО13 выкатила большой, а он маленький, после чего они все вместе поехали домой. Велосипеды находились у них дома (т.1 л.д. 163-164). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в апреле 2011 года она была в гостях у ФИО10. У них жил мужчина по имени Вторушин А.В., фамилию его не знает. Вторушин А.В. позвал их с собой в <адрес>. В одном из домов Вторушин А.В. увидел в подъезде два велосипеда. Он сказал ФИО11 Ване выкатить большой велосипед розового цвета, а ФИО12 маленький, синего цвета. Сначала он сказал ей выкатить велосипед, но она отказалась. Когда мальчики выкатили велосипеды, они все пошли домой. Ей Вторушин А.В. не говорил о том, чтобы молчала про велосипеды (т. 1 л.д. 165-166). По факту угрозы убийством в отношении малолетнего ФИО2 и краже велосипеда, принадлежащего ФИО3, вовлечении малолетнего в совершения преступления вина Вторушина А.В. подтверждается показаниями потерпевших ФИО2,, его законного представителя ФИО9, потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что он играл с ФИО14 и ФИО15 за домами возле свалки. Потом к нему подошел какой-то грязный мальчик, спросил: «Кто орет?», он не ответил. Мальчик начал обзывать его, налетать драться. Мальчик был с подсудимым Вторушиным, он рылся в помойке. Подсудимый увидел его, начал обзывать. Мальчик придержал его за рукав, а подсудимый подошел, повалил его и начал пинать. Достал из кобуры нож, подставил к лицу и сказал: «Сейчас тебя зарежу». Нож охотничий, большой. Когда подсудимый достал нож, он испугался, а когда сказал: «Сейчас тебя зарежу», он подумал, что подсудимый может это сделать. ФИО3 и ФИО15 стояли вдалеке. Потом подсудимый отпустил его. Затем мальчик взял велосипед ФИО14. Он заплакал и убежал жаловаться папе. Он пошел домой, рассказывать папе. Затем видел подсудимого около другой свалки, далеко. Его дедушка увез туда, спросил: «Этот дяденька?», он сказал, что да. Когда он достал нож, было страшно, испугался сильно. Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО5 суду показала, что 23 апреля ребенок пошел гулять. Сначала с детьми был муж, зашел домой, вышла она. Сын ФИО2 с ФИО15 играл на площадке. Она пошла к маме. Только дошла, позвонил муж, сказал, что на ФИО2 напали. Она побежала домой. Ребенок был напуган, плакал. Муж поехал искать нападавшего, через минут 20 позвонил, сказал, что нашли Вторушина. Подъехал дедушка ФИО2, они взяли ФИО2 и поехали к мусорке около магазина «Сказка». Там стоял Вторушин с ребенком. Она спросила ФИО2: «Узнал кого-либо?», он показал на мальчика и сказал, что был подсудимый. Муж ФИО7 убрал ногу с ножа, ФИО2 закричал: «Вот этот нож охотничий». У Вторушина была кобура. Приехала милиция. ФИО2 всю ночь не спал, кричал: «Дяденька с ножом», спать стал со светом в комнате, стал бояться ходить в школу один. Когда сын прибежал, он плакал, у него была истерика. После рассказывал, что играли, кричали, подошел мальчик, начал его толкать, обзывать. Подошел подсудимый уронил его на землю, начал пинать, видимо не сильно. Потом достал нож, начал тыкать, сказал: «Убью тебя». Мальчик подошел, сказал: «Не надо, я и так ему хорошо поддал». ФИО14 убежал со слезами домой, ФИО15 и ФИО2 пошли домой вместе. ФИО15 оглянулся и увидел, что мальчик покатил велосипед ФИО14. Они общались в скорую помощь, там сказали, что синяки выступают не сразу, поставили диагноз - шок. Нож на земле лежал, его выбил толи отец ФИО14, толи ее муж. Около туалета стояли два велосипеда, один велосипед был ФИО14, на второй она не обратила внимание. Милиция подъехали, нож был на земле, кобура висела у Вторушина, еще из кармана достали бутылку водки, запечатанную. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что 23 апреля 2011 года ребенок отпросился поиграть на детской площадке. Потом прибежал в истерике, сказал: «Что какой-то дяденька забрал велосипед». Затем от отца ФИО2 узнал, что какой-то мужик напугал ФИО2 ножом. С отцом ФИО2 поехали вместе искать. Около рынка увидели Вторушина на велосипеде сиреневого цвета. Около мусорного бака стоял велосипед сына ФИО14. Он отобрал нож у Вторушина, затем привезли ФИО2, и он опознал Вторушина, который стал говорить, что велосипед забрал мальчик, а тот сказал, что Вторушин. Потом сын рассказывал, что они играли. Подошел мальчик к ФИО2, стал его бить. Потом Вторушин с ножом, он испугался, побежал домой и увидел, что мальчик покатил велосипед. Велосипед вернули. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 по поводу случившегося ничего пояснить не мог, поэтому с учетом его возраста были оглашены его показания. Из оглашенных в судебном заседании показаний малолетнего свидетеля ФИО14 следует, что 23 апреля 2011 года он гулял на улице и на своем велосипеде синего цвета, поехал во двор расположенный за магазином <адрес> Там встретил ФИО2 и ФИО15 и они стали разговаривать, играть. За домом находилась мусорка, рядом с которой находился маленький мальчик и большой дяденька, они что-то собирали в мусоре, они их не обзывали. Мальчик подошел к ним и стал материться и обзываться. Затем подошел большой дяденька, на ремне у него висел большой ножик в чехле, дяденька схватил ФИО2 за шею и бросил его на землю. Они испугались и с ФИО15 побежали в здание, где работает мама, велосипед он оставил во дворе у мусорки. Через некоторое время прибежал ФИО2 и сказал, что дяденька хотел его зарезать. Он испугался и не стал возвращаться за велосипедом. (т. 1 л.д.108-109). Из оглашенных в судебном заседании показаний малолетнего свидетеля ФИО15 следует, что в апреле 2011 года, число он не помнит, он вышел на улицу гулять и во дворе дома встретил ФИО2 и ФИО14. Стали играть около двухэтажного дома, рядом была мусорка и на ней что-то искали маленький мальчик и какой-то дяденька. Они громко кричали, но мальчика и дяденьку не обзывали, мальчик подошел к ним и стал их обзывать и материться и они с ФИО2 стали спорить, а он с ФИО3 стояли в стороне. ФИО14 был на велосипеде синего цвета. Затем к ФИО2 подошел дяденька и стал его пинать, видел, как он достал большой нож, уронил ФИО2 на землю и пинал его, куда он не помнит. Затем дяденька подставил нож к шее ФИО2 и сказал: «Я тебя сейчас зарежу!», они с ФИО14 сильно испугались и убежали за гостиницу, велосипед ФИО14 оставил там, кто его взял он не видел. (т. 1 л.д. 112-113). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показала, что 23 апреля 2011 года она находилась в следственно-оперативной группе, и дежурный поднял ее на происшествие. Она составила протокол осмотра места происшествия на участке местности по <адрес> на мусорке около старого рынка. Там находились Вторушин, н/л ФИО6, ФИО3 и ФИО9. Там же находились два велосипеда, маленький синего цвета и побольше розовый. Маленький принадлежал ФИО3, он сказал об этом, второй Вторушин сказал принадлежит ему. На земле находился нож. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показала, что 23 апреля 2011 года между 5-6 часами вечера ребенок отпросился погулять. Поехал на велосипеде. Минут через 20 прибежал с криком, напуганный, сказал, что у него отобрал велосипед мужчина. Она с мужем поехали искать, не нашли. Затем муж поехал один. Сын рассказал, что они играли на площадке, велосипед стоял около тополей. Около мусорки находился мужчина и мальчик, который подошел к ним и стал ругаться. Затем подошел мужчина. Они испугались и убежали. ФИО2 сказал, что велосипед забрал дяденька, который сказал ему, что убьет его. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что 23 апреля 2011 года забежал ребенок сказал, что на него напал дяденька с ножом. Сын привел его к мусорке, там ни кого не было. Затем встретили ФИО3, он искал человека, который отобрал у его сына велосипед. Поехали вместе. Во дворе, где ремонтируют обувь, около мусорки увидели мужчину. ФИО3 отобрал у него нож, который висел сбоку. Спросили откуда у него велосипед, он сказал, что не знает. Привезли сына, он сказал, что это тот дяденька, у него охотничий нож. Он убрал ногу с ножа и сын сказал, что это тот нож. Сын сказал, что дяденька повалил его землю, взял нож, подставил его к лицу и сказал, что прирежет сейчас. ФИО3 сказал, что велосипед его ребенка. Был велосипед побольше, розового цвета, Вторушин сказал, что его. Ребенок был напуган когда пришел, ничего сказать не мог. Ночью спал плохо, спрашивал где дяденька с ножом. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показала, что 23 апреля 2011 года дочь была у нее. Позвонил ее муж, сказал, что какой-то мужчина побил ФИО2 держал под ножом. Она пошла к ним. ФИО2 был напуган, рассказал, что подошел мальчик, сказал, что кричите. Потом подошел дяденька, поставил его под нож, забрали велосипед. Внук ночевал у нее, ночью плакал, утром первым делом спросил, где дяденька с ножом. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 суду показал, что 23 апреля 2011 года он находился в следственно-оперативной группе. Позвонил дежурный и сообщил, что обратился гражданин, у ребенка которого забрали велосипед, угрожали и они задержали человека. Он выехал на место. На мусорной свалке находился Вторушин с н/л ребенком, потерпевший. Вторушин пояснил, что велосипед забрал ФИО6, ножом не угрожал. Нож изъяли. Когда приехал на место потерпевшие, сказали, что Вторушин угрожал ребенку ножом, говорил, что зарежет. Он не помнит один или два велосипеда было на месте. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что ранее он работал участковым. 23 апреля 2011 года находился в ОВД, куда был доставлен Вторушин. Он брал с него объяснение. Вторушин говорил, что велосипед забрал ФИО6, ножом не угрожал. Также он брал объяснение с ФИО9, который пояснил, что мальчику угрожали ножом. Вторушин был доставлен в ОВД в связи с тем, что он угрожал ножом ребенку и забрал велосипед. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 суду показал, что 23 апреля 2011 года позвонила ФИО18 и сказала, что на внука напали, угрожали ножом. Затем позвонили и сказали чтобы подъехал к рынку. Там находился ФИО7 и ФИО3. Около мусорного бака стоял подсудимый и маленький мальчик, велосипед. В полутора метрах от подсудимого валялся нож. У подсудимого была кобура на поясе. Он привез внука ФИО2, который сказал, что подсудимый угрожал ножом, а сначала подошел маленький мальчик, где они играли. Затем подсудимый подошел, толкнул, внук упал. Подсудимый угрожал ножом, нецензурными словами сказал, что зарежет его. Внук был напуган. Велосипед был один большой оранжевого цвета, маленький не помнит. Подсудимый сказал, что такого не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что через два-три дня, после того как взяли два велосипеда, он с Вторушиным А. на велосипеде розового цвета поехали в Приаргунск. В поселке встретили четырех малолеток, трое убежали, один остался. Вторушин подходил к нему, сказал: «Что бегаете, орете?». Потом уехали домой. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно через два дня после случая с велосипедами он с Вторушиным А. на велосипеде розового цвета поехали в <адрес>. На солдатской свалке он нашел пакет, в нем лежал большой нож в чехле. Он показал нож Вторушин А.В. и тот сражу же повесил нож на ремень слева. В <адрес> на детской площадке играли три мальчика. Они громко кричали и стали обзывать их «бомжами». Он подошел к ним, схватил одного мальчика за рукав. В это время подбежал Вторушин А.В., вытащил из чехла нож, завалил мальчика на землю. Вторушин А.В. подставил нож к горлу мальчика и сказал: «Я тебя сейчас зарежу». Вторушин А.В. мальчика ногами или руками не бил все произошло быстро, долго не держал его под ножом, сражу же отпустил. Мальчик заплакал и убежал. Они подошли к мусорным бакам, там стоял велосипед синего цвета. Вторушин А.В. сказал ему забрать этот велосипед. Он подошел, взял велосипед, и они на двух велосипедах поехали в центр поселка (т. 1 л.д. 159-160). Данные показания ФИО6 полностью подтвердил в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 суду показал, что он работал оперативным дежурным, находился на смене. Поступило телефонное сообщение, что отобрали велосипед у ребенка. Была направлена следственно-оперативная группа. Затем вернулся ФИО19, привез Вторушина. С ним был н/л ФИО6. Когда их доставили, то привезли велосипед. Куда он затем делся, не помнит. По факту разбойного нападения на ФИО4 вина Вторушина А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Потерпевший ФИО11 суду показал, что 23 апреля 2011 года он в магазине <адрес> купил бутылку водки и пошел домой. Около <адрес> нему подошел ФИО23. Вторушин стоял на углу, около почтовых ящиков. Затем он догнал их, развернул его и ударил по лицу, сказал: «Отдай бутылку водки». Затем подставил нож, сказал: «Давай водку». Спросил: «Деньги есть?», он сказал, нет. Вторушин пошарил по карманам, нашел и забрал сто рублей. Затем сел на велосипед и уехал. Нож подставил к животу слева. Нож самодельный, длинный. ФИО23 стоял в стороне. Ранее Вторушина не знал. Когда подставил нож, он испугался и поэтому отдал бутылку водки. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 суду показал, что у Вторушина была запечатанная бутылка водки. Он ее оставил в дежурной части. Потом забрал, так как было выяснено, что Вторушин эту бутылку забрал у кого-то. Также было установлено, что Вторушин применял нож, когда отбирал водку и деньги у потерпевшего. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду показал, что 23 апреля 2011 года он встретил ФИО11. Им было идти в одну сторону. Шли, разговаривали. Незаметно на велосипеде подъехал подсудимый, сразу пнул ФИО4 ногой по лицу, разбил губу. Затем подставил нож к ФИО11, сказал: «Давай водку», ему сказал, дернешься, зарежу. Отобрал у ФИО4 бутылку водки и вытащил из кармана нагрудного сто рублей сел на велосипед и уехал. С подсудимым был маленький ребенок. Свидетель ФИО24 суду показала, что она не помнит, когда это было, она находилась дома, мыла окна. Мельком увидела, что стоит сосед ФИО11 и около него какой-то парень. Затем увидела, что ФИО11 передал молодому человеку бутылку водки, а потом молодой человек начал лазить у него по карманам. ФИО11 сначала был в кепке, а когда она вышла, он ее поднимал, значит молодой человек ударил его. Она выскочила, он уехал на велосипеде. Вид у ФИО4 был испуганный. Свидетель ФИО22 суду показал, что когда доставили Вторушина, ФИО19 отдал бутылку водки, сказал, что водка Вторушина. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что забрав велосипед около мусорных баков он и Вторушин поехали в центр поселка и около магазина увидели, что вышел ФИО11, затолкал бутылку водки в рукав куртки. Вторушин поехал вслед за ФИО4, а ему сказал ехать за ним. Они доехали до мусорки около старого рынка. Вторушин сказал ждать его, а он догонит ФИО4 и заберет у него водку. Он оставил синий велосипед около мусорки и побежал за Вторушиным. Когда догнал его, то Вторушин слез с велосипеда, отдал ему подержать а сам подбежал к ФИО11, у которого была водка, ногой ударил его по лицу. Он не заметил, подставлял ли Вторушин нож, только слышал, что Вторушин требовал у него чтобы отдал водку. ФИО11 достал водку и передал ее Вторушину. Он видел, что Вторушин из кармана куртки ФИО4 достал деньги, после чего они с Вторушиным вернулись к мусорным бакам, где он оставил велосипед. Затем подъехала машина, вышли два дяденьки, которые забрали нож у Вторушина и стали спрашивать откуда велосипед. Он потом сознался во всем. Затем приехала еще одна машина, из нее вышел мальчик, которого Вторушин держал под ножом и он их сразу узнал, также узнал нож. Затем приехали сотрудники милиции (т.1 л.д. 159-160). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании. Кроме этого вина подсудимого Вторушина А.В. объективно подтверждается: заявлением ФИО4 о привлечении к ответственности не установленное лицо, которое 23 апреля 2011 в <адрес> напало на него угрожая ножом, похитило бутылку водки и вытащило 100 рублей с кармана (т. 1 л.д.3); выпиской из медицинской карты амбулаторного больного из которой усматривается, что у ФИО4 имелась инфицированная ушибленная рана нижней губы (т.1 л.д. 5); протоколом явки с повинной Вторушина А.В. по факту разбойного нападения на ФИО4, где он пояснил при каких обстоятельствах напал на ФИО4, отобрал водку и деньги и при этом у него в руке был нож (т.1 л.д.9); протоколом выемки бутылки водки «Пристань» в кабинете № ОВД по <адрес> с участием ФИО19 (т.1 л.д.33-34); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 35-36); протоколом выемки куртки у ФИО4 (т.1 л.д. 40-41); протоколом осмотра предметов – куртки, принадлежащей ФИО11, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д. 42-43); протоколом предъявления лица для опознания потерпевшему ФИО11, из которого следует, что потерпевший опознал человека под номером три, который напал на него 23 апреля 2011 года с ножом, ударил по лицу, забрал бутылку водки и деньги в сумме 100 рублей (т. 1 л.д. 49-50); протоколом предъявления для опознания предмета – бутылки водки, из которого следует, что потерпевший ФИО11 познал под номером 1 бутылку водки, которую у него открыто похитил Вторушин А.В. (т.1 л.д. 51-52); заявлением ФИО5 о привлечении к ответственности Вторушина Артема, который 23 апреля 2011 года угрожал ножом убийством ее сыну, пинал ногами (т.1 л.д.77); протоколом осмотра места происшествия – двора между домами по <адрес> и <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож, ножны, велосипед «Зенит» синего цвета (т.1 л.д. 86-87); протоколом осмотра предметов – ножа и ножен (т.1 л.д.100-101); заявлением ФИО1 по факту кражи двух велосипедов из подъезда дома 20 апреля 2011 года (т.1 л.д. 118); протоколом осмотра места происшествия – ограды <адрес> в <адрес> с участием ФИО1, из которого следует, что в ограде дома были обнаружены и изъяты два велосипеда марки «STELS» и «PONY», – розового и синего цвета. Участвующий при осмотре ФИО1 пояснил. что данные велосипеды принадлежат ему (т.1 л.д.120-121); протоколом осмотра предметов – велосипедов (т.1 л.д. 133-1340; распиской ФИО1 в получении велосипедов (т.1 л.д. 139); протоколом предъявления предмета для опознания – ножа потерпевшему ФИО11, из которого следует, что под номером 2 он опознает нож, которым ему угрожал Вторушин А.В. и который подставлял к телу и требовал бутылку водки (т.1 л.д. 169-170); рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст. 150 УК РФ (т.2 л.д.119, 135) и другими материалами уголовного дела. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Вторушин А.В. 20 апреля 2011 года находясь в <адрес> края с помощью вовлеченных им в кражу малолетних ФИО13 и ФИО12, тайно из корыстных побуждений похитил из подъезда № <адрес> районе <адрес> два велосипеда, принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку он достоверно зная возраст ФИО13 и ФИО12, так как проживал в гражданском браке с ФИО10 и ее малолетним сыном ФИО12, 20 апреля 2011 года находясь в <адрес> края около подъезда № <адрес> районе <адрес>, путем разжигания корыстных интересов, предложил находящимся с ним малолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выкатить из подъезда два велосипеда, принадлежащие ФИО1, после чего все вместе ушли домой в <адрес>, где Вторушин закатил похищенные велосипеды в ограду дома, где проживал, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, так как он 23 апреля 2011 года находясь в <адрес> края на детской площадке, умышленно толкнул рукой и уронил на землю малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и высказывая словесно угрозы убийством, поставил нож к лицу последнего, поэтому у малолетнего ФИО2 имелись реальные основания опасаться исполнения данной угрозы, так как он испугался, заплакал. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Вторушин А.В. 23 апреля 2011 года находясь в <адрес> края с помощью вовлеченного им в кражу малолетнего ФИО6, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед, принадлежащий ФИО3, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку он достоверно зная возраст ФИО6, так как проживал в гражданском браке с ФИО10 и ее малолетним сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес> края около детской площадки, путем разжигания корыстных интересов, предложил находящемуся с ним малолетнему ФИО6 взять велосипед, находящийся около мусорных баков, после чего вместе с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Действия Вторушина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как Вторушин А.В. 23 апреля 2011 года находясь в <адрес> края с целью завладения бутылкой водки и денежными средствами, напал на ФИО4, при этом нанес удар ногой и рукой по лицу ФИО11, угрожая убийством, подставил нож к животу, потребовал передачи ему бутылки водки. ФИО11 опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как угрозу убийством воспринял реально, передал Вторушину А.В. бутылку водки стоимостью 140 рублей, после чего Вторушин открыто вытащил у него из кармана куртки деньги в сумме 100 рублей и в места происшествия скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 240 рублей. Доводы подсудимого Вторушина А.В. и его защитника в той части, что вина Вторушина А.В.в совершении кражи двух велосипедов, принадлежащих ФИО1, кражи велосипеда, принадлежащего ФИО3, угрозе убийством малолетнему ФИО2, по двум эпизодам вовлечения Вторушиным А.В. несовершеннолетних в совершение преступления иным способом, не доказана, суд находит не состоятельными по следующим основаниям. Как следует из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО6, что когда они 20 апреля 2011 года находились в <адрес>, Вторушин в подъезде дома увидел два велосипеда, сказал малолетним ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взять велосипеды, после чего все вместе с велосипедами ушли домой в <адрес>. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она проживала со своими малолетними детьми. С марта 2011 года она сожительствовала с Вторушиным А.. В апреле 2011 года Вторушин с ее детьми ФИО6, ФИО11 и ФИО12 ходили в <адрес> С ними ходила ФИО13. Домой вернулись около 23 часов. Вторушин закатил в ограду два велосипеда, ей сказал, что нашел их на свалке, а затем сказал, что их прикатила ФИО13 и она их заберет. Она поняла, что Вторушин врет, что он их украл, так как велосипеды находились в хорошем состоянии (т.1 л.д. 157-158). Из показаний потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что он играл с ФИО3 Данилой и ФИО15 за домами возле свалки. Потом к нему подошел какой-то грязный мальчик, спросил: «Кто орет?»,начал обзывать его, налетать драться. Мальчик был с подсудимым Вторушиным. Мальчик придержал его за рукав, а подсудимый подошел, повалил его и начал пинать. Достал из кобуры нож, подставил к лицу и сказал: «Сейчас тебя зарежу», он испугался, подумал, что подсудимый может это сделать. Затем мальчик взял велосипед ФИО14. Показания потерпевшего ФИО2 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что к ФИО2 подошел большой дяденька, на ремне у него висел большой ножик в чехле, дяденька схватил ФИО2 за шею и бросил его на землю. Они испугались. (т. 1 л.д.108-109). Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что к ФИО2 подошел дяденька и стал его пинать. Видел, как он достал большой нож, уронил ФИО2 на землю и пинал его. Затем подставил нож к шее ФИО2 и сказал: «Я тебя сейчас зарежу!» Они с ФИО14 испугались. Из показаний законного представителя потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО7, ФИО18 следует, что ребенок был напуган, плакал. После случившегося ночью плохо спал, спрашивал, где дяденька с ножом. Также из показаний свидетеля ФИО6 следует, что через два дня после кражи двух велосипедов он и Вторушин А.В. пошли в <адрес>. На детской площадке играли три мальчика, громко кричали и стали обзывать их «Бомжи». Он подошел, схватил одного мальчика за рукав. Подошел Вторушин завалил мальчика на землю, подставил нож к горлу и сказал: «Я тебя сейчас зарежу» но долго не держал его под ножом, сражу же отпустил. Мальчик заплакал и убежал. Они подошли к мусорным бакам, там стоял велосипед синего цвета. Вторушин сказал ему забрать этот велосипед. Он подошел, взял велосипед, и они на двух велосипедах поехали в центр поселка У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелям ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО10 ФИО9, ФИО7, ФИО18, ФИО15 ФИО14 Д.А., так как они не противоречивы, и соотносятся с другими доказательствами. Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Вторушина А.В. в совершении им преступлений. По факту разбойного нападения на ФИО4 суд пришел к выводу о доказанности вины Вторушина А.В. исходя из его показаний, данных им на предварительном следствии с участием защитника, где он не отрицала тот факт, что совершил нападение на ФИО4 с целью завладения бутылкой водки, при этом у него в руке был нож, а также он вытащил из кармана ФИО4 деньги в сумме 100 рублей, его явки с повинной, а также показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО6 <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела суд признает Вторушина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Вторушин А.В. характеризуется отрицательно, ранее судимый. Вторушин А.В. ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы реально, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых тяжкое поэтому на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает также совершение преступления в отношении малолетнего. Следует применить ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначить Вторушину А.В. окончательные наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Вторушину А.В. суд учитывает его признание вины по ч.2 ст. 162 УК РФ, явку с повинной. Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ в связи с имущественным положением подсудимого, а также ограничение свободы суд считает возможным не применять. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож как орудие преступления, ножны, как не представляющие ценности подлежат уничтожение. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 13695 руб. 48 коп. (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за девять дней работы подлежат взысканию с Вторушина А.В. в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вторушина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ч.1 ст. 18 УК РФ признать рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: - по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоды от 20 апреля 2011 года – 1 (один) год; - по ч.1 ст. 150 УК РФ по эпизоду от 20 апреля 2011 года - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 апреля 2011 года - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст. 150 УК РФ по эпизоду от 23 апреля 2011 года – 2 (два) года 7 (семь) месяцев; - по ч.2 ст. 162 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Вторушину А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Вторушину исчислять с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения Вторушину А.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож как орудие преступления, ножны, как не представляющие ценности уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за девять дней работы в сумме 13695 рублей 48 копеек взыскать с Вторушина А.В. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вторушиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева