Дело № 1-147/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 11 октября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Лесникова А.С., защитника Лопатиной Ю.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никифоровой М.А., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование - нет, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лесников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23 апреля 2011 года в вечернее время, Лесников А.С. находясь в коридоре <адрес> мкр. 2 <адрес> увидел велосипед марки «SUPER SPORT», стоящего возле <адрес>, и решил совершить хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Лесников А.С. 23 апреля 2011 года в вечернее время, с целью кражи велосипеда марки «SUPER SPORT», воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил из коридора указанного дома велосипед марки «SUPER SPORT», стоимостью 18000 рублей принадлежащий ФИО2 С похищенным велосипедом Лесников А.С. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который для последней является значительным. Похищенным Лесников А.С. распорядился по своему усмотрению. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Лесников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лесников А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лесникова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 23 апреля 2011 года в вечернее время из коридора <адрес>, расположенного во 2-м мкр. <адрес> края, тайно похитил велосипед марки «SUPER SPORT», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который является для нее значительным, так как она работает одна и у нее на иждивении находится двое малолетних детей. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела суд признает Лесникова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Лесников А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лесникова А.С. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Лесникову А.С. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, иного источника доходов не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по определению стоимости причиненного ущерба. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лесникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лесникову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева