Дело № 1-146/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 13 октября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Никифорова Д.А., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Никифоровой М.А., а также представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифоров Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 04 августа 2011 года в период времени примерно с 22 часов до 24 часов в <адрес> Никифоров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с другом лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя мимо <адрес> в <адрес> увидели в ограде указанного дома автомобиль марки №. В это время у другого лица возник умысел на совершение угона автомобиля, и он предложил Никифорову Д.А совершить угнать данного автомобиля, на что Никифоров Д.А. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Никифоров Д.А. с другим лицом, с целью угона без цели хищения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных и желая их наступления, 04 августа 2011 года в период времени примерно с 22 часов до 24 часов, действуя совместно и согласованно между собой подошли к забору ограды <адрес> в <адрес>, где Никифоров Д.А. остался около забора, чтобы открыть ворота и предупредить другое лицо в случае появления посторонних лиц, а другое лицо, незаконно, путем свободного доступа проникло в ограду <адрес>, где путем свободного доступа проникло в автомобиль, вырвало провода зажигания и путем замыкания их запустило двигатель автомобиля марки № государственный номер №, принадлежащий <адрес> и выехало на автомобиле из ограды <адрес>. В это время автомобиль заглох. Увидев что из дома вышел пользователь автомобилем ФИО1 Никифоров Д.А. и другое лицо испугались и с места преступления скрылись. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Никифоров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Никифорова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как он 04 августа 2011 года находясь в <адрес> предварительно договорившись с ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили угон автомобиля марки № государственный номер №, принадлежащий <адрес> Выехав за ограду дома, автомобиль заглох. Увидев, что из дома вышел пользователь автомобилем ФИО1 Никифоров Д.А. и ФИО3 испугались и с места преступления скрылись. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Никифоров Д.А.. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Никифорова Д.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск <адрес> в сумме 11500 рублей подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью привлечения в качестве гражданского ответчика ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Процессуальные издержки из расчета (298 руб.38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме по 507 руб. 25 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никифорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Никифорова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка. Гражданский иск <адрес> выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Никифорову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева