Приговор о признании виновным по делу об угоне



Дело № 1-149/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Замешаева Д.А. и Григорьева А.А.

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Замешаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего в с. <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Григорьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, проживающего в с. <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замешаев Д.А. и Григорьев А.А. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года в вечернее время Замешаев Д.А., находясь в <адрес>, распивал спиртное совместно с Григорьевым А.А.. После распития спиртного около 03 часов 03 мая 2011 года Григорьев А.А., зная что у его родственника ФИО1, имеется мотоцикл хранящийся в гараже, предложил Замешаеву Д.А. совершить угон этого мотоцикла марки без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО1, на что Замешаев Д.А. согласился, вступив тем в преступный сговор на совершение угона указанного мотоцикла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность свои преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления, Замешаев Д.А. и Григорьев А.А. около 04 часов 03 мая 2011 года пришли к дому по <адрес> с. <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО1, прошли во двор. Григорьев А.А., действуя совместно и согласованно с Замешаевым Д.А., подошел к двери указанного дома и запер дверь веранды путем вставления в сничку и петлю двери металлической проволоки с целью беспрепятственного доступа в гараж. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон мотоцикла марки без государственного регистрационного знака, Замешаев Д.А. и Григорьев А.А. при помощи лома металлического, принадлежащего ФИО1, путем взлома запирающего устройства - замка навесного, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес> <адрес>, откуда с целью угона, выкатили мотоцикл марки без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО1, стоимостью 15000 рублей, во двор, а затем в <адрес> с. <адрес> <адрес>. После чего Замешаев Д.А. и Григорьев А.А., действуя согласно имеющейся договоренности, укатили мотоцикл за ограду дома ФИО1, где запустили двигатель мотоцикла и, сев на него, с целью покататься уехали в <адрес>, используя мотоцикл, для езды в <адрес>, где оставили его на одной из улиц, откуда его изъяли сотрудники милиции.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Замешаев Д.А. и Григорьев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Замешаев Д.А. и Григорьев А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Замешаева Д.А. и Григорьева А.А.. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они, заранее договорившись о совместном совершении преступления, совместно, с целью угона, неправомерно завладели мотоциклом, принадлежащим ФИО1 и уехали на нем из <адрес> в <адрес>.

При назначении вида и меры наказания Замешаеву Д.А. и Григорьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание Григорьева А.А. обстоятельство.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Замешаеву Д.А. и Григорьеву А.А. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей что наказание им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Замешаев Д.А. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимому Замешаеву Д.А. в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным назначить Замешаеву Д.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Замешаева Д.А., возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Григорьев А.А был судим Приаргунским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 06 октября 2010 года к штрафу в размере 5000 рублей, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая, что Григорьев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Наказание в виде штрафа по приговору Приаргунского районного суда от 06 октября 2010 года в отношении Григорьева А.А. исполнено.

Вещественные доказательства: лом металлический, фрагмент скобы, зажигалка подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4565 рублей 20 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замешаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Григорьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Замешаеву Д.А. и Григорьеву А.А. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лом металлический, фрагмент скобы, зажигалку – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Копия верна: Судья- В.В.Вишняков