Приговор о признании виновным по делу о хищении огнестрельного оружия



Дело № 1-148/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Болдина Д.П.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого Приаргунским районным судом Забайкальского края 25 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Приаргунского районного суда Забайкальского края от 9 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болдин Д.П. совершил хищение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов в <адрес> Болдин Д.П., достоверно зная, что у жителя <адрес> ФИО1 имеется автомашина ГАЗ-53, пришёл к ФИО1. с целью попросить его свозить его в <адрес> к родственникам, чтобы перевезти из <адрес> металлические емкости. Придя к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Болдин Д.П. позвал с улицы из-за ворот хозяина дома. Не услышав ответа, Болдин Д.П. прошёл во двор, а затем в дом ФИО1. Зайдя в дом, Болдин Д.П. снова позвал хозяина. Не получив ответа, Болдин Д.П. прошёл по комнатам, где в одной из спален увидел спящего на кровати ФИО1 который находился в алкогольном опьянении, рядом с которым лежало ружье, марки , , 20 калибра. Около кровати в сейфе Болдин Д.П. увидел стоящую банку с порохом «Сокол». У Болдина Д.П. возник умысел на хищение ружья и банки пороха «Сокол».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ружья и пороха Болдин Д.П. тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления похитил ружье марки , , стоимостью 6000 рублей, банку пороха «Сокол» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1. материальный ущерб в сумме 6250 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Ружьё, похищенное Болдиным Д.П. является охотничьим гладкоствольным ружьём модели , , 1966 года выпуска, 20 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Порох, похищенный Болдиным Д.П. относится к взрывчатым веществам метательного действия, применяется для снаряжения боеприпасов.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Болдин Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Болдин Д.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Болдина Д.П. квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

Болдин Д.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил ружье марки , , стоимостью 6000 рублей, являющиеся гладкоствольным огнестрельным оружием, банку пороха «Сокол» стоимостью 250 рублей, являющийся взрывчатым веществом, принадлежащие ФИО1., причинив ущерб потерпевшему на сумму 6250 рублей, который для него является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Болдину Д.П. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Болдин Д.П. судим Приаргунским районным судом Забайкальского края 25 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок был продлен постановлением суда на 1 месяц.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Болдину Д.П. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Болдину Д.П. суд также учитывает то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая, что Болдин Д.П. совершил умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока при условном осуждении по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 25 ноября 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы путем частичного присоединения неотбытого по приговору от 25 ноября 2009 года наказания к назначенному наказанию.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Болдину Д.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: ружье марки //, банку пороха «Сокол», патронташ, 7 гильз, 4 патрона, разрешение, охотничий билет следует передать законному владельцу- ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 25 ноября 2009 года в отношении Болдина Д.П. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Болдину Д.П. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 25 ноября 2009 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болдину Д.П. изменить на заключение под стражу.

Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье марки //, банку пороха «Сокол», патронташ, 7 гильз, 4 патрона, разрешение, охотничий билет передать ФИО1.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Болдиным Д.П. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.

Копия верна: Судья- В.В.Вишняков