Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 18 октября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Осипова И.Е.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года с 01 часа до 03 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигло возраста 18 лет, предложил ему проникнуть в хозяйственный двор, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гражданке ФИО1, и похитить там мешки с овсом, предварительно пообещав ему, что какую - то часть мешков с овсом это лицо заберет себе. Несовершеннолетний согласился, тем самым вступив с Осиповым И.Е. в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05 января 2011 года с 01 часа до 03 часов Осипов И.Е. по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на мотоцикле марки «Урал» зеленого цвета без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом в виде деревянной площадки, принадлежащим Осипову И.Е., приехали к хозяйственному двору, расположенному по <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью хищения прошли в хозяйственный двор, расположенный во дворе указанного дома, принадлежащего ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 10 мешков с овсом, общим весом 390,5 килограммов стоимостью 4 рубля за 1 килограмм овса на общую сумму 1562 рубля. Данные мешки с овсом на мотоцикле они привезли и складировали в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> принадлежащего Осипову И.Е. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение мешков с овсом Осипов И.Е. с несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись в хозяйственный двор, расположенный по адресу: <адрес> и похитили оттуда еще 12 мешков с овсом, общим весом 408,5 килограммов, принадлежащих ФИО1 стоимостью 4 рубля за 1 килограмм овса на общую сумму 1 634 рубля. После чего данные мешки на мотоцикле марки «Урал» увезли и складировали в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего несовершеннолетними лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3196 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Осипов И.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов И.Е., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Осипова И.Е. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осипов И.Е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, заранее договорившись с другим несовершеннолетним лицом о совместном совершении кражи, прошли в хозяйственный двор, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 10 мешков с овсом, общим весом 390,5 килограммов стоимостью 4 рубля за 1 килограмм овса на общую сумму 1562 рубля.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение мешков с овсом Осипов И.Е. с другим лицом вернулись в хозяйственный двор, расположенный по адресу: <адрес> и тайно похитили оттуда еще 12 мешков с овсом, общим весом 408,5 килограммов, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм овса на общую сумму 1 634 рубля. Потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3196 рублей, который для нее является значительным, учитывая совокупность ее доходов, состав семьи.

Действия Осипова И.Е. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о том, что другое лицо является несовершеннолетним, предложил ему совместно проникнуть в хозяйственный двор, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитить мешки с овсом, пообещав что часть мешков с овсом это лицо заберет себе. Это лицо согласилось и они совместно совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Осипову И.Е. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Осипов И.Е. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за указанные преступления.

Суд считает, что исправление Осипова И.Е. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения в свободы, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к Осипову И.Е. не применять

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 рублей 69 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы ;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Осипову И.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осипову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову И.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей) 69 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года

Копия верна: Судья- В.В.Вишняков