Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-163-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 11 ноября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Погорелова А.А.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погорелова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в дневное время Погорелов А.А., являясь потребителем наркотических средств, зная, что на территории свалки мусора за <адрес> произрастает конопля, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, приехал на велосипеде на свалку, находящуюся с северо-западной стороны от <адрес>, где в 600 метрах от трассы сообщением <адрес>, в найденный на территории свалки полиэтиленовый пакет, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 77,766 граммов.

Данное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете Погорелов А.А., спрятал во внутренний карман куртки с целью личного потребления и сев на велосипед поехал домой в <адрес> края. Храня при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью личного потребления Погорелов А.А. выехал по проселочной дороге на автодорогу <адрес>, где на 1 километре вышеуказанной дороги в 16 часов 20 минут был остановлен сотрудниками ОВД по Приаргунскому району.

18 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - участка автодороги <адрес>, расположенного на отвороте в <адрес>, в 1 километре от <адрес> края было изъято сотрудниками милиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полиэтиленовом пакете, массой 77,766 граммов, приобретенное и хранимое Погореловым А.А.

Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана), составляет свыше 6 граммов и менее 100 граммов.

Тем самым размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Погорелов А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления весом 77,766 граммов соответствует крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Погорелов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Погорелова А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Погорелов А.А. незаконно для личного потребления приобрел путем сбора листья, верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 77,766 граммов, что соответствует крупному размеру наркотического средства и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Погорелов А.А. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Погорелову А.А. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Погорелов А.А. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Погорелова А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Учитывая, что Погорелов А.А. является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Другое более мягкое наказание в данном случае не может обеспечить его целей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 76,766 граммов в пакете из полимерного материала сине-голубого цвета подлежит уничтожению как запрещенное к обороту.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Погорелову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 76,766 граммов в пакете из полимерного материала сине-голубого цвета уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 97 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.

«Согласованно» Судья- В.В.Вишняков