Дело № 1-165/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 10 ноября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А., подсудимого Пинигина М.А., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пинигина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 06 октября 2010 года Приаргунским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пинигин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года в дневное время Пинигин М.А., находясь на свалке бытовых отходов около <адрес>, увидев кусты дикорастущей конопли, решил приобрести для личного потребления наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, Пинигин М.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 181 грамм. Приобретенное путем сбора наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 181 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете Пинигин М.А. унес в баню, расположенную во дворе его квартиры по адресу: <адрес>, где спрятал за печью и таким образом незаконно хранил с целью личного потребления, без цели сбыта, до 21 июля 2011 года. В ходе осмотра места происшествия - помещения бани, расположенной во дворе <адрес>, данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 181 грамм, проводимого сотрудниками ОВД по Приаргунскому району в связи с поступившим в ОВД сообщением о преступлении: незаконном приобретении наркотических средств, в целях отыскания и изъятия незаконно приобретенных и хранящихся Пинигиным М.А. наркотических средств, было обнаружено и изъято. Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) составляет свыше 100 граммов. Тем самым размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Пинигин М.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления весом 181 грамм соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Пинигин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пинигин М.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Пинигина М.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Пинигин М.А. незаконно, для личного потребления приобрел путем сбора верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 181 грамм, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства и незаконно хранил указанное наркотическое средство в бане, расположенной во дворе квартиры, где он проживал. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Пинигину М.А.. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Пинигин М.А. был судим Приаргунским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ 06 октября 2010 года к штрафу в размере 5000 рублей, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая, что Пинигин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая имущественное положение Пинигина М.А., наличие малолетнего ребенка суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять. Наказание в виде штрафа по приговору Приаргунского районного суда от 06 октября 2010 года в отношении Пинигина М.А. исполнено. Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете массой 179 граммов, подлежит уничтожению как запрещенное к обороту, восемь бумажных пакетов с содержимым подлежат уничтожению как не представляющие ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 73 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пинигина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пинигину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Пинигина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пинигину М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете массой 179 граммов, восемь бумажных пакетов с содержимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 73 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий-подпись Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года. «Согласованно» Судья- В.В.Вишняков