Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-134/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 9 ноября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Астафьева Н.И.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего Парыгина О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астафьева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего <адрес>, судимого Приаргунским районным судом 10 ноября 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Читинского областного суда от 28 мая 2009 года) по ч. 3 ст.30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по приговору Приаргунского районного суда от 10 ноября 2002 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района от 02 февраля 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет; постановлением Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 28 июня 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 марта по 21 марта 2011 года Астафьев Н.И., достоверно зная, что лицо, 1994 года рождения и лицо, 1998 года рождения являются несовершеннолетними, предложил им совершить кражу крупно-рогатого скота с вольного выпаса в окрестностях <адрес> <адрес>, предварительно пообещав им мясо от похищенных коров. Несовершеннолетний 1994 года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и несовершеннолетний 1998 года рождения, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, согласились на предложение Астафьева Н.И., тем самым вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества. Тем самым обещаниями, направленными на возбуждение у несовершеннолетних желания участвовать в совершении преступления, обещаниями им части похищенного, Астафьев Н.И. вовлек их в совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства - четырёх голов крупно-рогатого скота в период времени с 18 по 21 марта 2011 года в послеобеденное время Астафьев Н.И. с лицом, 1994 года рождения, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом, 1998 года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, поехали верхом на лошадях в степь в сторону <адрес>, для того, чтобы найти пасущийся чужой скот и похитить четыре головы крупно-рогатого скота. В 1-1,5 километрах в северо-западной части от <адрес> увидели пасущихся коров, являющихся чужим имуществом, принадлежащих ФИО1 На указанном участке местности Астафьев Н.И. совместно с другими лицами похитил четыре головы крупно-рогатого скота: корову возрастом 4 года, стоимостью 30000 рублей, бурой масти, телку возрастом 1,5 лет, стоимостью 18750 рублей, белой масти, двух бычков возрастом 1,5 лет, стоимостью 18750 рублей каждый, на сумму 37500 рублей, красно-пёстрой масти, которых припарили к табуну лошадей, после чего погнали к <адрес> на стоянку, где содержался табун лошадей, принадлежащих <адрес> для последующего забоя на мясо. Похищенным крупнорогатым скотом скота Астафьев Н.И. и другие лица распорядись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 86250 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Астафьев Н.И. не признал себя виновным в предъявленном обвинении по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 150 УК РФ и в судебном заседании показал, что в период времени с 24 по 27 февраля 2011 года решил забить свой скот на мясо. Вместе с ФИО11. и ФИО3 загнал скот на стоянку. Позвал ФИО4. и ФИО3 Они помогли забить на мясо четыре головы крупно-рогатого скота – одного бычка и трех телочек, принадлежащих ему. Две туши мясо животных он продал ФИО13 часть мяса дал ФИО3Л. и ФИО4, остальное оставил себе.

Знал о том, что ФИО11. и ФИО3 являются несовершеннолетними.

Оговорил себя при производстве предварительного расследования под давлением потерпевшего ФИО1, который угрожал ему, избил, причинив тяжкий вред его здоровью.

Виновность Астафьева Н.И. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в подсобном хозяйстве имеется крупно-рогатый скот. 18 или 19 марта 2011 года у него с вольного выпаса не вернулись шесть голов крупно-рогатого скота, в том числе корова возрастом 4 года бурой масти, телка в возрасте полтора года белой масти и два бычка в возрасте полтора года красно- пестрой масти. Скот был на пастьбе в степи в сторону села Норинск. Он стал искать скот. Следы крупно-рогатого скота вели к <адрес>. Узнал, что Астафьев Н.И. колол на мясо четыре головы крупно-рогатого скота. Астафьев Н.И. сказал, что колол скот, принадлежащий <адрес> по указанию директора ФИО7 ФИО7 сказал, что в марте 2011 года скот, принадлежащий <адрес> не забивали. Забивали в феврале 2011 года одновременно 10 голов крупно-рогатого скота.

Ущерб, причиненный ему кражей коров для него является значительным, так как заработная плата небольшая, имеет на иждивении двух детей.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу при производстве предварительного расследования ФИО2. следует, что работал на стоянке <адрес> В один из дней, после 8 марта 2011 года Астафьев Н.И. предложил ему и ФИО3 съездить к <адрес> и украсть там скот, который пасется в степи. Он сначала не хотел ехать, но потом согласился, так как ФИО1 сказал, что даст им мясо. На следующий день, около 15 часов они втроем на лошадях поехали в сторону <адрес>. Примерно на расстоянии 6-7 километров от <адрес> в сторону <адрес> паслись семь голов крупно-рогатого скота. Астафьев Н.И. сказал, что будут их угонять. Они пригнали этот скот на стоянку и оставили во дворе. Астафьев Н.И. поехал в село для того, чтобы найти бойщиков. Приехал примерно минут через тридцать. Затем пришли ФИО4 и ФИО5 Сначала закололи двух коров, затем еще двух. Трех голов крупно-рогатого скота они выпустили, так как Астафьев Н.И. сказал, что они мелкие. Одну тушу мяса они все разделили между собой. После этого Астафьев Н.И. вывез куда-то шкуры и внутренности от забитых животных. Примерно в 12 часов ночи приехали двое мужчин на автомобиле «Нива». Они погрузили мясо и уехали. Он понял что эти мужчины из <адрес>. Астафьев Н.И им с ФИО3 сказал, чтобы они молчали, никому не рассказывали, что украли коров в степи. Через несколько дней в <адрес> приезжал ФИО1, искал своих коров. Сказал, что у него потерялись коровы с выпаса. Астафьев Н.И. знал о том, что ему 17 лет, а ФИО3 еще меньше. Когда он устраивался на работу мать писала расписку, что он несовершеннолетний и что ему ночью нельзя оставаться на стоянке. Астафьев Н.И. работал на этой стоянке старшим. (л.д.118-119).

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования ФИО3 следует, что в марте 2011 года он

был на стоянке, где находятся кони и быки, принадлежащие <адрес> Он часто ходит на эту стоянку, так как любит лошадей. Примерно после обеда его и ФИО11 Астафьев Н.И. позвал собирать табун лошадей. Они поехали в сторону <адрес>, там в степи ходили кони и коровы. Астафьев Н.И. сказал, что коров тоже погонят. Он понял, что коровы чужие. Они пригнали скот на стоянку, отбили коров от лошадей и загнали в отдельный двор. Через некоторое время на стоянку пришли ФИО5 и ФИО4 Четырех голов крупно-рогатого скота они забили на мясо. Остальных Астафьев Н.И. выпустил. Им с Куприяновым Н.И. Астафьев Н.И. дал по стегну мяса, себе взял лопатку. ФИО4 и ФИО5 Астафьев Н.И. дал лопатку, шею, ребра. Мясо развезли по домам. Ему и Куприянову М.С. Астафьев Н.И. сказал, чтобы они никому ничего не говорили. Через некоторое время в <адрес> приезжал ФИО1, он разговаривал с Астафьевым Н.И., спрашивал про свой скот. (л.д.65-68).

Свидетель ФИО3 показал, что в марте 2011 года Астафьев Н.И. около 18 часов приехал к нему домой, сказал, что нужно забить четыре головы крупно-рогатого скота на стоянке. Он пришел на стоянку. Забили четыре головы крупно-рогатого скота. Им с ФИО4 Астафьев Н.И. дал переднюю часть туши мяса. О том, что они забивали ворованный скот, узнал позже, когда приезжал ФИО1 и рассказал, что у него потерялся скот в то время, когда они этот скот забивали.

При производстве предварительного расследования свидетель ФИО4 показал, что в марте 2011 года на стоянке по просьбе Астафьева Н.И. участвовал в забое четырех голов крупно-рогатого скота. За это им с ФИО3. Астафьев Н.И. дал переднюю часть туши мяса. Через некоторое время в село приехал ФИО1 Он говорил, что у него украли бычка красно-пестрой масти, по описанию похожего на того, что они забили. Кому принадлежали коровы, которых они забили, Астафьев Н.И. не говорил. (л.д.61-62).

Свидетель ФИО7 показал, что работает директором <адрес> В феврале 2011 года на стоянке Астафьева Н.И. было забито десять голов крупно-рогатого скота. Мясо увезли на склад. В марте 2011 года забоя скота в ООО «Норинское» не было. Астафьев Н.И. содержал одну корову черного окраса и теленка красной масти. Другого скота у него не было. Позднее к нему приезжал ФИО1, сказал, что у него не вернулись с выпаса 8 голов скота, что в краже скота он подозревает Астафьева Н.И. Он спрашивал об этом Астафьева Н.И. Астафьев Н.И. ответил, что скот не колол.

На стоянке при пересменке происходит пересчет скота. Скота, не принадлежащего <адрес> на стоянке не было. Он разрешал Астафьеву Н.И. кормить на стоянке только одну корову, принадлежащую ему.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает с ФИО4 В феврале или в марте 2011 года к ним пришел Астафьев Н.И., попросил помочь в забое скота. ФИО4 согласился и ушел. Затем Астафьев Н.И. и ФИО2 привезли мясо – говядину: лопатку с ребрами и шеей. Затем ФИО4. сказал, что мясо дали за забой скота. Часть мяса она продала ФИО9 за 200 рублей. Часть мяса забрал ФИО5

Свидетель ФИО10 показала, что сын – ФИО3 часто ходил на стоянку. Она разговаривала с сыном по поводу случившегося. Он говорил, что загнали на стоянку 3 или 4 головы крупно-рогатого скота, забили их на мясо.

Свидетель ФИО9 показала, что в марте 2011 года она купила у ФИО8 мяса килограмма полтора.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в середине марта 2011 года сын – ФИО2 вечером с Астафьевым Н.И. привез стегно мяса –говядины, сказал, что мясо со стоянки. Позднее узнала, что в селе ищет свой скот ФИО1 Астафьев Н.И. знает, что ее сын несовершеннолетний. Когда сын устраивался на работу, на ферму, где Астафьев Н.И. работает старшим табунщиком, она писала расписку, что сын несовершеннолетний, что не должен находиться на стоянке в ночное время. Астафьев Н.И. об этом знал. (л.д.47-48).

Свидетель ФИО12. показала, что проживает с ФИО5 Примерно в конце марта 2011 года к ним пришел Астафьев Н.И. и о чем-то поговорил с мужем. ФИО5 ушел примерно в 19 часов, пришел ночью. На следующий день он сходил к ФИО4 и принес мясо килограмм четыре-пять. (л.д.96-97).

Свидетель ФИО13. показал, что примерно в конце февраля начале марта 2011 года ему позвонил Астафьев Н.И., сказал, что хочет приобрести автомобиль. Он сказал Астафьеву Н.И., что у него имеется автомобиль «ВАЗ- 2101». Астафьев Н.И. приехал к нему в <адрес>, посмотрел автомобиль. Примерно через неделю Астафьев Н.И. позвонил и спросил можно ли купить еще мотоцикл «Урал», сказал, что рассчитается мясом – говядиной либо кониной. Сказал, что мясо не ворованное. Вечером они с ФИО14 на его автомашине «Нива» приехали в <адрес> к Астафьеву Н.И. Затем поехали на стоянку, где загрузили семь частей туш крупно-рогатого скота – стегна и лопатки и уехали домой. Это мясо они распродали. (л.д.82-83).

Свидетель ФИО14 показал, что весной 2011 года со своим зятем –ФИО6 на его автомобиле ВАЗ-2121 ездили в вечернее время в <адрес> к знакомому ФИО13 по имени Николай. Приехали на ферму, где загрузили в автомобиль 7 частей мяса – говядины – стегна и лопатки. ФИО13 и Николай договорились обменять мясо на мотоцикл и автомобиль «Жигули», которые принадлежат ФИО13 (л.д.84-85).

Свидетель ФИО15. показал, что в 20-х числах марта 2011 года у ФИО1 пропал скот. Он сказал, что следы ведут в <адрес>. Ездили после этого в <адрес>. Астафьев Н.И. отрицал кражу, говорил, что на стоянке забили только 10 голов крупно-рогатого скота, принадлежащих <адрес> ФИО4 и ФИО5 сказали, что в 20-х числах марта 2011 года кололи на стоянке Астафьева Н.И. скот и Астафьев Н.И. рассчитался за это с ними мясом.

Кроме этого вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается: рапортом следователя об обнаружении признаков преступления (л.д.3), копией накладной о том, что с гурта Астафьева Н.И. на склад <адрес> поступило 10 туш мяса говядины от 8 февраля 2011 года (л.д.27), справкой о том, что в подсобном хозяйстве ФИО1 имелось 29 голов крупно-рогатого скота (л.д.42), протоколом явки с повинной Астафьева Н.И. от 2 июня 2011 года, в которой он указал, что примерно 20 февраля 2011 года или 20 марта 2011 года он решил совершить кражу скота для того, чтобы впоследствии забить его на мясо, а мясо продать. В вечернее время он поехал собирать табун лошадей, которые паслись, в сторону <адрес>. Там же паслись 10-12 голов крупно-рогатого скота. Вместе с табуном пригнал этот скот. Четыре головы он забил, а остальной скот выпустил. Помогали забивать скот ФИО4 и ФИО5 Мясо он продал ФИО13 (л.д.44), протоколом выемки топора, которым забивался скот у Астафьева Н.И. (л.д. 108-109), справкой о стоимости похищенных животных (л.д.112).

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого Астафьев Н.И. с участием защитника показал, что после 20 февраля 2011 года после обеда с ФИО2. и ФИО3 поехали собирать лошадей в степи за трассой в сторону <адрес>. Там ходили 10-12 голов крупно-рогатого скота. Решил загнать скот для того, чтобы его заколоть, мясо продать, а деньги взять себе. Он сказал парням, что погонят скот на стоянку. Вместе с лошадьми пригнали скот на стоянку, там отбили его от лошадей в отдельный двор. Он оставил четыре головы крупно-рогатого скота, остальных выгнал в степь. Остались один бык и три телки. Съездил в село и позвал помочь забить скот ФИО4 и ФИО5 Забили четыре головы крупно-рогатого скота. (л.д.77-78).

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО16 показала, что Астафьев Н.И. давал признательные показания добровольно, никакого давления она на него не оказывала. Несовершеннолетнего ФИО3 она допрашивала в присутствии бабушки, так как у матери грудной ребенок, и она не смогла участвовать в допросе и в присутствии педагога. ФИО3 сам показал, что с Астафьевым Н.И. похитили и забили чужой скот. ФИО3 проживает по соседству с Астафьевым Н.И.

Таким образом, вина подсудимого Астафьева Н.И. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом.

Доводы Астафьева Н.И. о том, что он забивал свой скот в количестве четырех голов и это происходило в феврале 2011 года, а ни в марте 2011 года опровергаются имеющимися доказательствами.

Из показаний ФИО3, ФИО2., данных ими при производстве предварительного расследования следует, что Астафьев Н.И. предложил им похитить чужой скот. Похищенные четыре головы крупно-рогатого скота они забили на мясо.

Свидетель ФИО7 пояснил, что на стоянке содержался только скот, принадлежащий <адрес> У Астафьева Н.И. кроме коровы и теленка другого скота не было.

Каких-либо доказательств того, что у Астафьева Н.И. на февраль-март 2011 года имелось четыре головы крупно-рогатого скота, которых он забил, не имеется. У Астафьева Н.И. была возможность пояснить как потерпевшему ФИО1, так и следователю, в случае правдивости его показаний, о том, что он забивал личный, а не чужой скот. Однако он этого не делал, поясняя потерпевшему лишь о том, что он забивал на стоянке только скот, принадлежащий <адрес> Поэтому суд считает показания Астафьева Н.И., данные в судебном заседании ложными, они даны им с целью избежания ответственности за содеянное.

О том, что скот был забит Астафьевым Н.И. в марте 2011 года, а ни в феврале 2011 года, как утверждает Астафьев Н.И., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО, ФИО3, ФИО4, данные ими при производстве предварительного расследования, ФИО5, ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО13

Подсудимый Астафьев Н.И. в ходе производства по уголовному делу обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении кражи, дал признательные показания в ходе допроса его в качестве подозреваемого.

Его доводы о том, что он оговорил себя под давлением потерпевшего ФИО1, который угрожал ему и затем избил его, являются несостоятельными.

Астафьев Н.И. обратился с явкой с повинной и был допрошен в качестве подозреваемого через достаточно большой промежуток времени после его избиения ФИО1 и возбуждении в отношении ФИО1 уголовного дела по ч. 1 ст.111 УК РФ. После этих событий ФИО1 не принимал никаких мер воздействия к Астафьеву Н.И.

Астафьев Н.И. был допрошен в качестве подозреваемого с участием профессионального адвоката, что исключает возможность незаконных и недопустимых методов его допроса.

У свидетелей, потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого.

Малолетний свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с Астафьевым Н.И. загнали во двор и забили четырех голов крупно-рогатого скота, принадлежащих самому Астафьеву Н.И. Эти показания ФИО3 суд оценивает критически, поскольку он является соседом Астафьева Н.И., сам участвовал в хищении животных и поэтому поддерживает версию Астафьева Н.И. о том, что животные принадлежали ему.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что животных забивали в феврале 2011 года. ФИО4 является односельчанином Астафьева Н.И., находится с ним в хороших отношениях и поэтому поддержал доводы Астафьева Н.И. о времени забоя скота. Суд показания ФИО4 в этой части оценивает критически. Они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, в том числе показаниями самого ФИО4, которые он дал при производстве предварительного расследования.

Таким образом, вина Астафьева Н.И. доказана.

Суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Астафьев Н.И., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, обещаниями передать им часть мяса от похищенных коров, направленными на возбуждение у несовершеннолетнего лица, 1994 года рождения, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и несовершеннолетнего лица, 1998 года рождения, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность, желания участвовать в совершении преступления, вовлек их в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Астафьева Н.И. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он заранее договорившись с другим несовершеннолетним лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность о совместном совершении кражи крупно-рогатого скота, совместно с этими лицами тайно похитил четырех голов крупно-рогатого скота, принадлежащих ФИО1, которых забили на мясо. Мясом распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО1был причинен материальный ущерб на общую сумму 86250 рублей, который для него является значительным, учитывая его имущественное положение, совокупность доходов, состав семьи.

Учитывая материалы, имеющиеся в деле, поведение подсудимого Астафьева Н.И. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Астафьев Н.И. был ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Астафьеву Н.И. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание Астафьева Н.И. обстоятельством суд также признает привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Астафьев Н.И. за время работы в <адрес> характеризовался положительно, по месту жительства в <адрес> удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, а также заболевание: «хронический вирусный гепатит «С» активная форма, II степени активности, стадия I – II. Требуется соблюдение диеты».

Учитывая изложенное, то, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, суд согласно ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к Астафьеву Н.И. не применять.

Вещественное доказательство- топор подлежит уничтожению как орудие преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4565 рублей 25 копеек подлежат взысканию с Астафьева Н.И. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Астафьеву Н.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астафьеву Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Астафьеву Н.И. условно-досрочное освобождение по приговору Приаргунского районного суда от 7 апреля 2006 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астафьеву Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: топор уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 25 копеек взыскать с Астафьева Н.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.

«Согласованно» Судья- В.В.Вишняков