Дело № 1-161/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 1 ноября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А., подсудимого Алмаева В.В, защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коновальчиковой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алмаева В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца на ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Приаргунским районным судом 23 июля 2004 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 14 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алмаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 августа 2011 года, в период времени с 21 до 22 часов Алмаев В.В., находясь во дворе <адрес>, высказывая угрозу, направился к сидящей на крыльце бани сожительнице ФИО2, а находившиеся во дворе ФИО3 и его мать ФИО1 стали успокаивать Алмаева В.В. На почве возникших неприязненных отношений произошла драка между Алмаевым В.В. и ФИО3, в ходе которой Алмаев В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом, принесенным с собой, который держал в правой руке, в левую область живота ФИО3, причинив ему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота слева, с повреждением пряди большого сальника, осложненное гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) 1 степени, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в Приаргунскую центральную районную больницу. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Алмаев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алмаев В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Алмаева В.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Алмаев В.В. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, поскольку умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе драки нанес один удар ножом в область живота ФИО3, и причинил потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота слева, с повреждением пряди большого сальника, осложненное гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости) 1 степени, то есть повреждение, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Об умысле и цели Алмаева В.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует нанесение удара опасным орудием преступления – ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего – в живот. С учетом материалов уголовного дела, поведению Алмаева В.В. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Алмаеву В.В. следует применить ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Алмаев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, с использованием опасного орудия преступления – ножа, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Алмаев В.В. был ранее два раза судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Алмаеву В.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Алмаев В.В. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, принимал меры к трудоустройству. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Отбывание наказание Алмаеву В.В. согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению: нож складной как орудие преступления, футболка - как не представляющая ценность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 47 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алмаева В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алмаеву В.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2011 года. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- нож складной и футболку уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 47 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Алмаевым В.В. –со дня вручении копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий –подпись Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года. «Согласованно» Судья- В.В.Вишняков