Дело № 1-160/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 01 ноября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М., подсудимой Рыбкиной А.В., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбкиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыбкина А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Рыбкина А.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 400 мл, приобретенная ей в конце февраля 2011 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с момента приобретения – с конца февраля 2011 года до ее реализации 29 апреля 2011 года. 29 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 00 мин до 16 часов 40 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес>, Рыбкина А.В., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО2 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 400 мл. в бутылке емкостью 0,5 л. в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализованная Рыбкиной жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 50,5 % об.; не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент - ацетон 5,6 мг/дм-3; приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции включенного в список ядовитых веществ (утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12. 2007 года № 964). Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Рыбкина А.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбкина А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рыбкиной А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как она с конца февраля 2011 года до 29 апреля 2011 года хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 400 мл. и 29 апреля 2011 года сбыла в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 400 мл. за 100 рублей. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Рыбкина А.В. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая смягчающее обстоятельств0, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок наказания Рыбкиной А.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство – бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению как не представляющее ценности при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Мера пресечения Рыбкиной А.В. не избиралась. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий –подпись Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева