Приговор о признании виновной по делу о вымогательстве



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 16 мая 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимой Ериной С.Е.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ериной С.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей <адрес> края, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерина И.В. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года в дневное время Ерина С.Е., находясь в <адрес> края в <адрес>, принадлежащей ФИО4 распивала спиртные напитки. Около 14 часов в квартиру к ФИО4 пришла ФИО1 и Ерина С.Е. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, с целью безвозмездного изъятия денежных средств, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4 нанесла неоднократные удары в различные части тела ФИО1, причиняя последней физическую боль и нравственные страдания, при этом сказала, что по вине ФИО1 ее сожитель ФИО7 осужден и находится в тюрьме и за это ФИО1 должна ей деньги. Ерина С.Е. угрожая словесно «Убью», потребовала от ФИО1 выплаты ей 5000 рублей. ФИО1 боясь за свою жизнь и здоровье, согласилась отдать Ериной С.Е. 5000 рублей. Для реальности получения от ФИО1 денег, Ерина С.Е. потребовала написание расписки, с указанием того, что ФИО1 обязуется передать Ериной денежные средства в сумме 10000 рублей и 1% в сутки от 10000 рублей, если ФИО1 не отдаст деньги до 22 августа 2010 года. С целью подтверждения реальности своих угроз и принуждения ФИО1 написать долговую расписку, взяла в руки со столика в зале кухонный нож для подавления воли ФИО1 и получения расписки. ФИО1 испугавшись активных действий и высказываемых требований Ериной С.Е., восприняла угрозу убийством реальной и написала расписку, что обязуется выплатить Ериной С.Е. денежные средства в сумме 10000 рублей под 1 % в день. После этого ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье со стороны Ериной С.Е., сообщила, что возьмет деньги у своей тетки ФИО6 и ей нужно сходить к ней в магазин, в надежде на то, что ФИО6 вызовет милицию. Для того чтобы ФИО1 не скрылась, Ерина С.Е. последовала за ней вместе с ФИО4 ФИО6 в магазине не оказалось и ФИО1 предложила пройти за деньгами домой к ФИО6 Ерина С.Е. преследуя свои корыстные побуждения, проследовала с ФИО4 за ФИО1 и остались ждать в подъезде дома ФИО6 ФИО1 опасаясь применения к ней физического насилия со стороны Ериной С.Е. рассказала о случившемся ФИО6 и вызвала сотрудников милиции. В результате избиения, угрозы убийством ножом и требования передачи денежных средств потерпевшей ФИО1 были причинены Ериной С.Е. побои, физический и моральный вред.

Подсудимая Ерина С.Е. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и суду показала, что 22 августа 2010 года она зашла на квартиру ФИО4. Когда они сидели выпивали, постучалась ФИО1. Она спросила у ФИО4 документы, села на диван. ФИО4 сказала, что пока она не отдаст долг ей, документы не отдаст. ФИО4 достала папку и она поняла, что в ней документы. Речи о 5000 тысячах не было, речь шла о шести тысячах между ФИО4 и ФИО1. Потом она стала разговаривать с ФИО1, что когда она трезвая, то не здоровается, а когда пьяная, то ведет себя вызывающе, и два раза ударила ФИО1 по лицу ладошкой. Побоев у нее не было. Затем ФИО1 сказала, что у нее есть деньги у ФИО6 и надо дойти до магазина <адрес> ФИО1 написала расписку и ФИО4 отдала расписку ей. Они пошли в магазин, ФИО6 там не оказалось. ФИО1 сказала, что нужно идти домой к ФИО6. ФИО1 зашла, ее долго не было. Она зашла, сказала, что у нее расписка. Ей сказали, что вызвали милицию и их забрали. ФИО4 сказала убрать расписку. В магазин она пошла потому, что ФИО4 пообещала из этих денег занять ей.

Из оглашенных показаний Ериной С.Е. допрошенной на предварительном следствии с участием защитника в качестве подозреваемой следует, что в конце августа она находилась у ФИО4, распивали спиртное. Через некоторое время пришла ФИО1 за какими-то документами. В разговоре ФИО1 сказала, что у нее есть деньги, но за ними нужно сходить в магазин <адрес> Видимо ей тоже хотелось выпить. Они втроем дошли до магазина <адрес> ФИО6 не было, и ФИО1 сказала, что нужно сходить к ФИО6 домой. Они поднялись на второй этаж. ФИО1 зашла в квартиру. ФИО6 открыла дверь и закричала на нее, и приехали сотрудники милиции. Она у ФИО1 ни каких денег не вымогала, под ножом ее не держала, почему она так говорит, не знает. ( л.д. 34-35). Показания Ериной С.Е. данные ей как в судебном заседании, так и на предварительном следствии суд расценивает как способ защиты, так как они противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что 22 августа 2010 года она пришла к ФИО4, так как оставила у нее свои документы в папке. Дверь ей открыла ФИО4. Ерина находилась в зале, увидев ее сказала: «Проходи красавица, поговорим», и толкнула ее в плечо. Она упала на диван. Ерина ударила ее два раза по лицу и голове. Ей было больно и она даже правила голову. Телесных повреждений у нее не было, была стрехнута голова. Ерина стала говорить: «Ты моего мужа закрыла» и теперь должна ей 5000 рублей, плюс 1 % за каждый день, если не отдаст 22 августа 2010 года. Сказала, что прирежет ее, или отдаст мужикам. Ерина сидела в кресле с ножом и угрожала. Нож лежал на столике в зале, в какую пору Ерина его взяла она не видела. Нож в руке Ериной она увидела, когда писала расписку. Она написала расписку, что обязуется вернуть 10000 рублей. ФИО4 она не должна была деньги. Документы она отдала ФИО4 на хранение. Ерину она знает по фамилии как ФИО5. Ерина говорила, что она зарежет ее, если даже отдаст деньги. Пошла к тетке, так как ей нужно было выйти оттуда. Ерина и ФИО4 пошли с ней. ФИО6 она попросила вызвать милицию, сказала, что держат под ножом, требуют деньги. Маму Ериной она не знает, но приходила женщина, представилась мамой Ериной С.Е. и предлагала 50000 рублей и чтобы она забрала заявление. Она рассказывала об этом ФИО3 в сентябре. Как рассказывает ФИО3, такого не было. Она ФИО3 рассказала, что захотели поставить ее под нож, да ничего у них не вышло.

Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила на очной ставке с ФИО4 (л.д. 39-42) и отказалась от проведения очной ставки с Ериной С.Е., пояснив, что боится ее.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что в августе 2010 года к ней домой забежала ФИО1, сказала позвонить в милицию, что ее стращают ножом, требуют деньги. Была напугана, сказала, что заставили написать расписку, что она должна им деньги вернуть. Она набрала милицию, и ФИО1 сама вызвала милицию. ФИО4 сидела под дверью. Затем зашла Ерина, сказала, что ФИО1 должна ей деньги. В руках Ериной была расписка. Она ее выгнала. ФИО1 сказала про 10000 рублей и что они заставили ее написать расписку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показала, что к ней пришла ФИО1 и сказала, что она их подставила, что у них никакого ножа не было. Дверь Ерина у нее не выбивала. Была пьяная и угрожала за ФИО7 ФИО1 рассказала, что пошла забирать документы, они ее под нож поставили, но на самом деле ножа не было. Через неделю у нее была Ерина, зашел разговор про ФИО1. Она Ериной сказала, что ФИО1 так и так говорила про них. Ерина ответила, что значит она их подставила. ФИО1 рассказывала, как говорит в суде, только про нож говорила, что ножа не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показала, о том, что это все получилось, т.е. на ее дочь написали заявление, она узнала, когда дочь получили обвинительное заключение. ФИО1 она никаких денег не предлагала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что числа 22 августа 2010 года около 12 часов к ней в гости пришла Ерина С., принесла спиртное, и они начали его распивать. Примерно в 13 часов к ней пришла ФИО1 за своими документами, которые оставила на сохранение. ФИО1 прошла, и Ерина С. начала налетать на нее драться. Ерина С. толкнула ФИО1, та упала на диван. Ерина С. села на нее сверху и начала бить ее по различным частям тела. Она стала оттаскивать Ерина С. ФИО1 начала сама разговор о том, чтобы Ерина С. ее не трогала, а она за это отдаст ей деньги. Она со Ерина С. первыми разговор за деньги не начинали. ФИО1 сказала, что нужно сходить в магазин <адрес> к ФИО6, и она возьмет у нее деньги. Из их разговора она поняла, что конфликт произошел из-за мужа Ерина С.ФИО7 который сидит за кражу телевизора. ФИО6 в магазине не было, и ФИО1 сказала, что нужно идти к ней домой. ФИО1 зашла к ФИО6, а она и Ерина С. ждали на улице. Затем приехали сотрудники милиции и забрали их в милицию. Умысла вымогать деньги у ФИО1 у нее не было (л.д.18-19).

Свои показания ФИО4 подтвердила на очной ставке с Ериной С.Е., уточнив, что факта вымогательства денег не было. ФИО1 сама сказала, что она должна ей 6000 рублей, возьмет у тетки и отдаст, и сама предложила написать расписку. Ерина ее не заставляла писать расписку. Света выкинула расписку в туалет. Ерина ФИО1 под ножом не держала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, допрошенной дополнительно после проведения очной ставки с Ериной С.Е. следует, что она на очной ставке с ФИО1 подтвердила ее показания, так как они правдивы, единственное, что она не помнит нож в руке Ериной. На очной ставке с Ериной она подтвердила ее не правдивые показания, так как хотела, чтобы она сама подтвердила тот факт, что ФИО1 написала расписку Ериной, и что расписка находилась у нее. Ерина эту расписку уничтожила, чтобы скрыть преступление (л.д. 56-57).

Кроме этого вина Ериной С.Е. подтверждается: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ФИО4 и ФИО5 Ериной С.Е. которые 22 августа 2010 года угрожали убийством и вымогали деньги (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 15 по <адрес> из которого следует, что в одной из комнат находится журнальный столик, на котором стоят бутылка с водкой, продукты питания, коробка с вином. В коридоре за дверью обнаружен нож. Участвующая при осмотре ФИО4 пояснила, что нож принадлежит ей (л.д.8-9); актами медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1, Ериной С.Е., ФИО4, из которых следует, что на момент освидетельствования 22 августа 2010 года Ерина С.Е. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения (л.д.13-15); протоколом осмотра предметов (л.д. 24-25) и другими материалами уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Ериной С.Е. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя не только из анализа показаний самой подсудимой Ериной С.Е., в ходе которых она сама не отрицает тот факт, что находилась на квартире ФИО4, когда туда пришла потерпевшая ФИО1 и что она два раза ударила ФИО1 ладошкой по лицу, но и показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4, которые не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.

Действия Ериной С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, так как Ерина С.Е. 22 августа 2010 года находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью изъятия денег нанесла ФИО1 неоднократные удары в различные части тела, причиняя физическую боль и нравственные страдания, а также угрожая словесно «Убью» потребовала передачи ей 5000 рублей, за то, что ФИО7 по вине ФИО1 осужден и находится в тюрьме. Для реальности получения от ФИО1 денег, Ерина С.Е. потребовала написание расписки, с указанием того, что ФИО1 обязуется передать Ериной денежные средства в сумме 10000 рублей и 1% в сутки, если ФИО1 не отдаст деньги до 22 августа 2010 года. С целью подтверждения реальности своих угроз и принуждения ФИО1 написать расписку, взяла в руки нож для подавления воли ФИО1 и получения расписки. ФИО1 испугавшись активных действий и высказываемых требований Ериной С.Е., восприняла угрозу убийством реальной и написала требуемую Ериной С.Е. расписку. После чего Ерина С.Е. совместно с ФИО4 и ФИО1 поехали домой к ФИО6 с целью получения денежных средств, но были задержаны сотрудниками милиции.

Доводы подсудимой Ериной С.Е. и защиты о недоказанности вины Ериной С.Е. по предъявленному ей обвинению, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что когда она пришла к ФИО4 там находилась Ерина С.Е., которая толкнула ее в плечо. Она упала на диван. Ерина ударила ее два раза по лицу и голове. Ей было больно и она даже правила голову. Телесных повреждений у нее не было. Ерина стала говорить: «Ты моего мужа закрыла» и теперь должна ей 5000 рублей, плюс 1 % за каждый день, если не отдаст 22 августа 2010 года. Сказала, что прирежет ее. Ерина сидела в кресле с ножом и угрожала. Нож лежал на столике в зале. Нож в руке Ериной она увидела, когда писала расписку. Она написала расписку, что обязуется вернуть 10000 рублей. ФИО4 она не должна была деньги. Документы она отдала ФИО4 на хранение. Пошла к тетке, так как ей нужно было выйти оттуда. Ерина и ФИО4 пошли с ней. ФИО6 она попросила вызвать милицию, сказала, что держат под ножом, требуют деньги.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что к ней пришла ФИО1 и сказала позвонить в милицию, что ее стращают ножом, требуют деньги. Была напугана, сказала, что заставили написать расписку, что она должна им деньги вернуть. ФИО4 сидела под дверью. Затем зашла Ерина, сказала, что ФИО1 должна ей деньги. В руках Ериной была расписка. Она ее выгнала. ФИО1 сказала про 10000 рублей и что они заставили ее написать расписку.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 22 августа 2010 года около 12 часов к ней в гости пришла Ерина С., принесла спиртное, и они начали его распивать. Примерно в 13 часов к ней пришла ФИО1 за своими документами, которые оставила на сохранение. Ерина С. начала налетать на ФИО1 драться, Ерина С. толкнула ее, та упала на диван. Ерина С. села на ФИО1 сверху и начала бить ее по различным частям тела. ФИО1 начала сама разговор о том, чтобы Ерина С. ее не трогала, а она за это отдаст ей деньги. Из их разговора она поняла, что конфликт произошел из-за мужа Ерина С.ФИО7, который сидит за кражу телевизора. Данные показания свидетеля ФИО4 опровергают показания подсудимой Ериной в той части, что ФИО1 была должна деньги в сумме 6000 рублей ФИО4. Тем более, что показания ФИО4 в этой части подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, что ФИО4 она деньги не была должна и ФИО4 у нее деньги не требовала.

К показаниям свидетеля ФИО3 суд относится критически, так как она находится в дружеских отношениях с подсудимой. Также показания ФИО3 противоречивы. В одном случае она говорит, что к ней пришла ФИО1 и сказала, что она их подставила, что у них никакого ножа не было. В другом случае пояснила, что ФИО1 рассказала, что пошла забирать документы, они ее под нож поставили, но на самом деле ножа не было. В тоже время показала, что ФИО1 рассказывала, как говорит сейчас в суде, только про нож говорила, что ножа не было.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО6 и ФИО4, т.к. у них нет оснований оговаривать Ерину С.Е.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Ерина С.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ в связи с материальным положением подсудимой, суд считает применять нецелесообразным.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления необходимо уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 50 коп. (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за шесть дней работы по оплате адвокату Глотову А.И. подлежат взысканию с Ериной С.Е. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерину С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ериной С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Ериной С.Е. – подписку о невыезде им надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления уничтожить при вступление приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 50 коп. (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за шесть дней работы по оплате адвокату Глотову А.И. взыскать с Ериной С.Е. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева