Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-168/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 08 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Бояркина А.И.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояркина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бояркин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года около 24-х часов в <адрес> Бояркин А.И., имея умысел на кражу двух гусей, принадлежащих ФИО1, пришел к усадьбе <адрес>, принадлежащей ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бояркин А.И., путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержания домашней птицы, расположенный в усадьбе <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил двух гусей, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенным с места преступления Бояркин А.И. скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Бояркин А.И. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бояркин А.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Бояркина А.И. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Он, незаконно, с целью кражи проник в предназначенный для содержания домашней птицы хозяйственный двор усадьбы <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух

гусей, принадлежащих ей, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму 2000 рублей.

При назначении вида и меры наказания Бояркину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Бояркину А.И. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бояркин А.И. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Бояркину А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

При определение размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Иск ФИО1 подлежит удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ в ее пользу с Бояркина А.И. подлежат взысканию 2000 рублей, то есть сумма ущерба, причиненного ей кражей двух гусей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 46 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бояркину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Бояркина А.И. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 46 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.

«Согласовано»Судья- В.В.Вишняков