Дело № 1- 166/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Приаргунск 30 ноября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Гридчина Д.В., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., а также законного представителя ФИО1 - ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гридчина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, установил: Гридчин Д.В. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Гридчин Д.В., являясь отцом несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в нарушение ст. ст. 63,64,65 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечивать получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, при осуществлении родительских прав, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, устанавливающих, что способы воспитания детей должны исключить пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, в период с апреля 2011 года по 18 июня 2011 года ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию и развитию своего несовершеннолетнего сына ФИО1, не заботился о его здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Гридчин Д.В., требуя от сына ФИО1, подчинения и послушания с апреля 2011 года по 18 июня 2011 года, используя в качестве воспитания телесные наказания с целью причинения физических и психических страданий систематически наносил ему побои и совершал иные действия, причиняющие физическую боль и психические страдания. Так, в один из дней апреля 2011 года, Гридчин Д.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в вечернее время увидел, что его несовершеннолетний сын ФИО1, достал из мебельной стенки, стоящей в зале указанной квартиры ДВД -диск и сломал его. Гридчин Д.В. разозлился, схватил ремень из мебельной стенки, после чего умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий нанес 1-2 удара взятым ремнём в область ягодиц своему несовершеннолетнему сыну ФИО1, в результате чего ему были причинены физическая боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, направленные на жестокое обращение с несовершеннолетним сыном в начале июня 2011 года в один из дней, Гридчин Д.В. в утреннее время находился у себя дома по адресу: <адрес>го, <адрес> края. Его жена ФИО3 в это время стирала бельё. Выстирав, ФИО3 собралась идти на улицу во двор указанного дома, чтобы развешать бельё для сушки. Несовершеннолетний сын - ФИО1, стал плакать, прося мать ФИО3 взять его с собой на улицу. Услышав плач несовершеннолетнего сына ФИО1, отец - Гридчин Д.В., находящийся дома, разозлился, что ребёнок плачет, взял ремень из мебельной стенки указанной квартиры, подбежал к несовершеннолетнему сыну ФИО1, стоящему в прихожей около входной двери и умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий нанес ему 2-3 удара взятым ремнём в область ягодиц. В результате чего ребенку были причинены физическая боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, направленные на жестокое обращение с несовершеннолетним сыном ФИО1 в период времени с начала июня по 14 июня 2011 года, в вечернее время пришел домой по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, стал проявлять ласку к своему несовершеннолетнему сыну ФИО1 Но ребенок стал отстраняться, боясь отца, что разозлило Гридчина Д.В. Гридчин Д.В. взял из мебельной стенки, стоящей в зале, ремень и умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий одной рукой схватил несовершеннолетнего ФИО1, за руку приподнял его от пола, и ремнем, который находился у него в другой руке нанес 2-3 удара по ягодицам, в результате чего ФИО1, были причинены физическая боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, направленные на жестокое обращение с несовершеннолетним сыном ФИО1, 18 июня 2011 года около 21 часа Гридчин Д.В. пришел к себе домой по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, стал смотреть телевизор. Попросил передать пульт от телевизора несовершеннолетнего ФИО1 ФИО1 ничего не ответил, чем разозлил Гридчина Д.В. После этого мать ребенка – ФИО3 стала закапывать капли ребенку в ухо. ФИО1 плакал, не давал закапывать капли. Гридчин Д.В. после этого умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес один удар ладонью по щеке несовершеннолетнему ФИО1, после чего взял из шкафа, стоящего в коридоре указанной квартиры шнур от зарядного устройства сотового телефона и умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий нанес 2 удара ФИО1 по ягодицам, причинив ему физическую боль и психические страдания. Подсудимый Гридчин Д.В. частично признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ. В судебном заседании он показал, что сын ФИО1 растет непослушным ребенком, обижает маленькую сестру. В один из дней апреля 2011 года сын достал из мебельной стенки, чужой ДВД- диск и сломал его. Он взял ремень из шкафа от халата и ударил сына им раза два по ягодицам. Заругался на ФИО1, который заплакал. 18 июня 2011 года вечером пришел с работы «выпивший». Лег полежать. Попросил сына ФИО1 подать пульт от телевизора. Сын не подал. Супруга стала закапывать сыну капли в ухо. Сын не давал этого делать. Он взял шнур от зарядного устройства сотового телефона, нанес несильно два удара по ягодицам, придавил сына ладошкой к дивану и закапал ему капли в ухо. Сын заплакал. Произошел конфликт с супругой ФИО3 и он ее вытолкал в коридор. Сам остался с детьми дома. Других насильственных действий в отношении сына ФИО1 он никогда не совершал. Наносил удары сыну с целью его воспитания, для того, чтобы он был послушным, понимал. Виновность подсудимого Гридчина Д.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3. при производстве предварительного расследования показала, что проживает с мужем - Гридчиным Д.В., сыном ФИО1, 2008 года рождения и дочерью ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, бабушкой мужа – ФИО4 Гридчин Д.В. по характеру вспыльчивый, детей любит, но уделяет им мало внимания. У него в стенке, находящейся в зале, лежит ремень. Он этим ремнем бил ФИО1. Ему не нравилось, что сын его не слушает. Он начинает на него кричать, может ударить рукой или ремнем. В апреле 2011 года ближе к вечеру, они находились дома. Сын ФИО1 взял ДВД –диск с полки, сломал. Муж разозлился, схватил ремень из стенки и стал им бить ФИО1 по ягодицам, нанес 1-2 удара. ФИО1 плакал. Она заступалась за сына. В начале июня 2011 года она стирала белье в утреннее время. Собралась идти на улицу развешивать белье. ФИО1 собрался идти с ней. Сказала сыну, чтобы он остался дома. Он заплакал, хотел идти с ней. Мужу Дмитрию не понравилось, что сын заплакал. Он схватил ремень, подбежал к сыну и стал бить его со всей силы по ягодицам. Ударил примерно раза два-три. Сын стал кричать от боли, страха. Она стала заступаться за сына. Муж стал на нее кричать: «Заткнись!» Затем он успокоился, перестал бить сына. В начале июня 2011 года, точное число не помнит, она собиралась проходить комиссии с сыном для устройства в детский сад. Муж пришел домой около 19 часов пьяный. Стал проявлять «нежности» к сыну. Сын его боится. Стал отстраняться, вел себя с опаской. Гридчина Д.В. стало это злить. Он сказал, что хочет сделать из сына «мужчину». Он разозлился, схватил из стенки ремень. Другой рукой схватил сына за руку, приподнял его от пола и стал бить по ягодицам ремнем, ударил раза два-три. Сын кричал, плакал. Ребенок от ударов страдает, плачет, ему больно. После этого 14 июня 2011 года они с сыном стали проходить комиссии в детский сад. Она увидела у сына на бедре левой ноги синяк. Сразу поняла, что он образовался от ударов ремнем. 18 июня 2011 года Гридчин Д.В. пришел домой около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения. Пошел в зал, стал смотреть телевизор. Не мог найти пульт от телевизора. Стал спрашивать ФИО1, где пульт. Сын не ответил. Сказала мужу, чтобы он сам взял пульт. После этого стала закапывать сыну капли в ухо. Он сопротивлялся. Гридчин Д.В. схватил сына, прижал рукой голову сына к дивану. Стал закапывать капли в ухо. Сын плакал, сопротивлялся. Она кричала на мужа. Это разозлило Дмитрия. Он ударил ФИО1 по щеке рукой. ФИО1 заплакал. Она стала защищать сына. Дмитрий стал на нее ругаться нецензурной бранью. Затем схватил шнур и ударил Антона по ягодицам раза два. ФИО1 плакал. Дочка тоже плакала, глядя на ФИО1. Шнур Дмитрий взял в шкафу в коридоре. После того как Дмитрий ударил ФИО1 шнуром, он отбросил в сторону шнур к шкафу. Затем взял в шкафу более толстый шнур. Хотел им ударить ФИО1. Она стала защищать сына. Гридчин Д.В. вытолкал ее на площадку без обуви, замкнул дверь. Она кричала, дети плакали за дверью. Она примерно 10-15 минут стучала в дверь, ей никто не открывал. Затем в этот же вечер она мыла сына в бане, увидела на левой руке пятна красного цвета, на спине были также пятна. На следующий день сводила сына в больницу, где врач осмотрела его и написала справку. Муж мог ударить сына без причины, просто за то, что он не так себя ведет. Если муж приходит пьяный домой, ему все равно, что на дворе ночь, что дети спят. Начинает скандалить, кричать. Сын от этого стал нервным, психически неустойчивым, стал часто плакать. (л.д.102-103). Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Гридчин Д.В.. ее племянник. В июне 2011 года к ней пришла жена Гридчин Д.В. – ФИО3 и сказала, что Гридчин Д.В. выгнал ее из квартиры, а сам остался с детьми в квартире. Сказала, что Гридчин Д.В. толи собрался наказывать своего сына ФИО1, толи уже наказал за то, что он ему не подал пульт от телевизора. Вызвали милицию. Забрали из квартиры детей. ФИО3 – хорошая, заботливая мать, спиртными напитками не злоупотребляет. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в июне 2011 года ФИО3 пришла к ней босиком, плакала, попросила шлепанцы. Сказала, что ее из дома выгнал муж – Гридчин Д.В. Она дала ФИО3 шлепанцы и та ушла. Затем ФИО3 пришла к ней с ФИО5 и детьми, ждали милицию. Свидетель ФИО7. показала, что в июне 2011 года к ней домой пришла мать Гридчина Д.В. – Наталья, звонила. Она сказала, что Гридчин Д.В. пьяный дома устроил скандал, выгнал из квартиры жену ФИО3 и побил ребенка ФИО1. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что по соседству с ней проживает Гридчин Д.В. с женой, детьми и бабушкой. Он злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения Гридчин Д.В. агрессивен, слышно как он дома кричит, что ему не так «сварили», то «не помыли посуду». От соседки ФИО7 она узнала, что Гридчин Д.В. что-то натворил, что, якобы выгнал из дома жену ФИО3 и избил сына ФИО1. Все это происходило в июне 2011 года. (л.д.58-59). Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 19 июня 2011 года она была на дежурстве. Около 11 часов за медицинской помощью обратился ФИО1, возрастом 3 года в сопровождении своей матери. При осмотре на теле мальчика были обнаружены в области спины с левой стороны и на левом плече покраснения, воспаления участка кожи неправильной формы. Со слов матери –ФИО3. ребенка ударил отец –Гридчин Д.В. вечером 18 июня 2011 года. (л.д.54-55). Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что по соседству с ней проживают Гридчин Д.В., его жена ФИО3 и двое их детей. ФИО3 ведет нормальный образ жизни, в состоянии опьянения ее ни разу не видела. Гридчина Д.В. часто видела в алкогольном опьянении. (л.д.48-49). Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным полиции. 18 июня 2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило заявление от ФИО3, в котором она сообщила, что ее муж – Гридчин Д.В. избил несовершеннолетнего сына. Он брал с нее объяснение. ФИО3 пояснила, что муж употребляет спиртные напитки и устраивает дома скандалы. Сказала, что Гридчин Д.В. 18 июня 2011 года пришел домой вечером в пьяном виде и стал требовать пульт от телевизора от малолетнего сына. Сын ничего не ответил. Тогда Гридчин Д.В. разозлился, схватил шнур и стал бить ребенка по ягодицам. Ребенок стал плакать. Тогда Гридчин Д.В. ударил сына по щеке рукой. Она стала защищать сына. Но Гридчин Д.В. выгнал ее из дома и замкнул двери. Также ФИО3 пояснила, что в начале июня 2011 года она стирала белье и собиралась идти его развешивать на улицу. Сын ФИО1 тоже захотел идти с ней. Он заплакал. Гридчин Д.В. разозлился, что ребенок плачет, схватил брючной ремень и стал им бить ФИО1 по ягодицам. Сын стал плакать. ФИО3 рассказывала про избиение сына без всякого давления, было видно, что она искренне рассказывает как было. Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что работает дознавателем. ФИО11 ему рассказывал про два факта избиения сына Гридчиным Д.В. Когда он допрашивал ФИО3, она ему рассказала про одно избиение сына Гридчиным Д.В. 18 июня 2011 года. Она сказала, что они помирились с мужем, и она не желала его привлекать к ответственности (л.д.166-167). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 21 июня 2011 года она на квартире Гридчина Д.В. изъяла шнур. Гридчин Д.В. пояснил, что данным шнуром избил сына ФИО1. Гридчин Д.В. сказал, что был случай, когда он ударил своего сына брючным ремнем за то, что он сломал ДВД - диск. 18 июня 2011 года сын не давал закапывать капли в ухо. Он взял шнур от телефонной зарядки и ударил им сына два раза по ягодицам. Она брала также объяснение с ФИО3 Она поясняла, что муж –Гридчин Д.В. в воспитательных целях бил сына ФИО1. Она рассказала, что Гридчин Д.В. избил сына 18 июня 2011 года. Он ударил сына рукой по щеке, затем избил его шнуром. Ее выгнал из квартиры после того, как она стала защищать сына. Ребенок сильно плакал. Она также рассказала, что в один из дней июня 2011 года муж стал проявлять ласку к сыну. Ребенок отстранился. Гридчин Д.В. схватил из стенки в зале ремень. Другой рукой приподнял сына за руку и ударил сына ремнем несколько раз по ягодицам. ФИО3 сама рассказывала об этом, без всякого давления. Сама ФИО3 характеризуется положительно. Кроме этого, вина Гридчина Д.В. в преступлениях также подтверждается: телефонограммой дежурного врача больницы ФИО9 о том, что за медицинской помощью был доставлен ФИО1 с ссадинами кожи спины (л.д.3), заявлением ФИО3 о привлечении Гридчина Д.В. к ответственности за нанесения ударов сыну Антону, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят провод от телефонного зарядного устройства, которым Гридчин Д.В. нанес удары сыну (л.д.22-24), копией свидетельства о рождении ФИО1, из которого следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ, отцом ребенка записан Гридчин Д.В. (л.д.43), заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО11 при обращении за медицинской помощью зафиксированы телесные повреждения - ушиб мягких тканей поясничной области спины слева, левого плеча, которые причинены в результате воздействия тупого твердого, а также гибкого предмета (предметов) (л.д.71-72). Таким образом, вина подсудимого Гридчина Д.В. в совершенных деяниях доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом. В судебном заседании ФИО3. показала, что при производстве предварительного расследования она оговорила Гридчина Д.В. по трем эпизодам избиения им сына, так как была на него злая. В настоящее время с мужем помирились, проживают совместно. Указывает, что Гридчин Д.В. лишь 18 июня 2011 года ударил несильно сына шнуром по ягодицам. Ладонью по щеке сына не бил. Суд критически оценивает показания ФИО3, данные ею в судебном заседании. Как следует из материалов дела она в настоящее время совместно проживает с Гридчиным Д.В. и с детьми. Гридчин Д.В. изменил свое отношение к сыну в лучшую сторону. Поэтому указанный свидетель заинтересована в благоприятном для Гридчина Д.В. исходе дела, в связи с чем в судебном заседании заявила, что оговорила подсудимого по трем фактам избиения сына. Суд считает правдивыми показания ФИО3, которые она дала при производстве предварительного расследования. Данных о том, что она оговорила Гридчина Д.В. не имеется. Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО14 показала, что никакого давления на ФИО3 в ходе допроса не оказывалось. Показания она давала сама, в форме свободного рассказа, было видно, что она говорит искренне, поясняла о том, что было на самом деле. Сама ФИО3 подтвердила, что следователь ФИО14 на нее никакого давления не оказывала. То, что ФИО3 помирилась с подсудимым, отказалась от проведения с ним очной ставки, от проверки показаний на месте, имеется ее заявление в материалах уголовного дела от 22 сентября 2011 года (л.д.165).. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что внук – Гридчин Д.В. хорошо относится к сыну ФИО1, никогда не применял к нему насилия. Как установлено в судебном заседании, все факты насильственных действий в отношении сына ФИО1 подсудимый совершал в то время, когда бабушки – ФИО4 дома не было, и она не являлась очевидцем случившегося. Кроме того, указанный свидетель является близким родственником подсудимому и поэтому заинтересована в благоприятном для него исходе дела. Суд действия Гридчина Д.В. квалифицирует по ст. 156 УК РФ как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Являясь отцом малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он в нарушение норм Семейного Кодекса РФ ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию сына, неоднократно применял насилие в отношении него – с апреля 2011 года по 18 июня 2011 года наносил удары ремнем по телу, шнуром от зарядного устройства сотового телефона по телу, нанес один удар ладонью по щеке, причиняя ребенку физическую боль и психические страдания, жестоко обращаясь с малолетним сыном. Суд действия Гридчина Д.В. также квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Он неоднократно, в период времени с апреля 2011 года по 18 июня 2011 года применял насилие в отношении несовершеннолетнего сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причиняя ему физические и психические страдания. В апреля 2011 года Гридчин Д.В. нанес ему 1-2 удара ремнем по ягодицам. В начале июня 2011 года вновь нанес ему 2-3 удара ремнем в область ягодиц. В июне 2011 года в один из дней схватил несовершеннолетнего ФИО1 за руку и приподнял его от пола, вновь ремнем нанес 2-3 удара по ягодицам. 18 июня 2011 года около 21 часа нанес один удар несовершеннолетнему ладонью по щеке и шнуром от зарядного устройства сотового телефона 2 удара по ягодицам. Согласно материалов дела, поведению Гридчина Д.В. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Отягчающим наказание Гридчина Д.В. обстоятельством суд признает совершение преступлений в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного. Смягчающим его наказание обстоятельством в отношении обоих преступлений суд признает наличие у Гридчина Д.В. малолетней дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в отношении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ также частичное признание вины. Учитывая, что Гридчин Д.В. совершил преступления в отношении малолетнего сына, суд не учитывает наличие малолетнего сына у него смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая изложенное, то что по месту жительства и по месту работы в <адрес> Гридчин Д.В. характеризуется удовлетворительно, после случившегося 18 июня 2011 года изменил свое поведение в семье, стал нормально относиться к сыну, суд считает возможным назначить Гридчину Д.В. окончательное наказание по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Учитывая обстоятельства дела суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст.156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять. Вещественное доказательство шнур - провод от зарядного устройства телефона подлежит уничтожению как орудие преступления. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 рублей подлежат взысканию с Гридчина Д.В. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гридчина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.156 УК РФ на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ на срок 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гридчину Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гридчину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - шнур - провод от зарядного устройства телефона уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 4058 (четыре тысячи пятьдесят восемь) рублей взыскать с Гридчина Д.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил законную силу 12 декабря 2011 года. «Согласовано» Судья- В.В.Вишняков