Приговор о признании виновным по делу о краже



1-185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 23 ноября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Довыденко В.П.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Довыденко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довыденко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на 06 июня 2011 года Довыденко В.П. и другое лицо, дело в отношении которого рассмотрено, находясь вместе с ним на стоянке в пади «Широкая», в 6-ти километрах в северном направлении от <адрес>, принадлежащей ФИО1, предложил этому лицу совершить хищение овцы (матки), возрастом 6 лет, со стоянки, принадлежащей ФИО1, с целью реализации овцы на спиртное. На предложение Довыденко В.П. это лицо согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Довыденко В.П. на совершение преступления, при этом договорились, что другое лицо запряжет лошадь в телегу, а Довыденко В.П. принесет с загона овцу (матку), которую они совместно увезут со стоянки и реализуют на спиртное.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество Довыденко В.П. и другое лицо, дело в отношении которого рассмотрено, проживающие на стоянке в пади «Широкая», и ухаживающие за скотом ФИО1, в ночь с 05 на 06 июня 2011 года, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пришли к загону, где другое лицо пошел запрягать лошадь в телегу, с целью загрузить в телегу похищенную ими овцу (матку). В это время Довыденко В.П. зная, что за их действиями никто не наблюдает, с целью кражи, прошел в загон, в котором находились овцы, где с целью хищения поймал одну овцу (матку), возрастом 6 лет, стоимостью 3008 рублей, принадлежащую ФИО1, связал ее и забросил в телегу, на которой к нему в загон подъехал другое лицо. С похищенной овцой Довыденко В.П. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб в сумме 3008 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, 06 июня 2011 года в дневное время Довыденко В.П.находясь в <адрес>, решил похитить овцу (матку) со стоянки в пади «Широкая», в 6-ти километрах в северном направлении от <адрес>, принадлежащей ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество Довыденко В.П., в дневное время 06 июня 2011 года, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, приехав на лошади на стоянку в пади «Широкая», в 6-ти километрах в северном направлении от <адрес>, принадлежащей ФИО1, где подойдя к загону с овцами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение одной овцы (матки) прошел в загон, в котором находились овцы, где с целью хищения поймал одну овцу (матку), возрастом 6 лет, стоимостью 3008 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенной овцой Довыденко В.П.. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб в сумме 3008 рублей, который для него является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Довыденко В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Довыденко В.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Довыденко В.П. квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Довыденко В.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, заранее договорившись с другим лицом, совместно с этим лицом, распределив роли похитил овцу (матку) возрастом 6 лет, принадлежащую ФИО1, причинив ему ущерб на сумму 3008 рублей, который для него является значительным, учитывая совокупность его доходов, состав семьи.

Суд также действия Довыденко В.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Довыденко В.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил овцу (матку) возрастом 6 лет, принадлежащую ФИО1, причинив ему ущерб на сумму 3008 рублей, который для него является значительным, учитывая совокупность его доходов, состав семьи.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнения, и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания Довыденко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Довыденко В.П. следует применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Довыденко В.П. не судим. Характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания Довыденко В.П. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает что исправление Довыденко В.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Довыденко В.П., возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Учитывая, что Довыденко В.П. содержится под стражей до судебного разбирательства с 15 ноября 2011 года, суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 72 УК РФ и освободить его от отбывания наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 3550 рублей 75 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довыденко В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по п. «в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Довыденко В.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Довыденко В.П. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Довыденко В.П. – заключение под стражей отменить и освободить его из-под стражи из зала суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 (трех тысяч пятьсот пятьдесят рублей) 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 5 декабря 2011 года

«Согласовано» Судья- В.В.Вишняков