Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-156/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 08 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Чипизубова С.В., Былкова А.А., Хоботовой Т.В.,

защитников Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер , Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер , Люкшина В.А,. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чипизубова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 10 июня 2010 года Приаргунским районным судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4,5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ;

Былкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении и малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хоботовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чипизубов С.В. и Былков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; также Чипизубов С.В. совершил подстрекательство и пособничество в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, содействовавшее совершению преступления, заранее обещало сбыть предметы, добытые преступным путем.

Хоботова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имуществу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года в третьем часу Чипизубов С.В. находясь в <адрес>, в ограде <адрес> предложил Былкову А.А. совершить кражу ТМЦ, принадлежащих ФИО1, на что Былков А.А. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Чипизубовым С.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Чипизубов С.В. и Былков А.А. пришли к дому -а по <адрес>, где согласно имеющейся договоренности Былков А.А. остался на улице, а Чипизубов С.В. путем взлома навесного замка, незаконно проник в гараж, откуда взял металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом в количестве 5 литров стоимостью 28 рублей 70 копеек за один литр на сумму 143 рубля 50 копеек, которую передал Былкову А.А. После чего Чипизубов С.В. взял в гараже бензопилу, производства КНР, стоимостью 2200 рублей и вместе с Былковым А.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2843 рубля 50 копеек, который для него является значительным.

Кроме этого, 27 мая 2011 года в 17 часу, Чипизубов В.С. находясь в <адрес> в ограде <адрес>, путем уговоров предложил Хоботовой Т.В. чтобы она с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила кражу поливочного шланга с ограды <адрес>, принадлежащего ФИО2, пообещав также, что похищенный шланг он продаст, а на вырученные деньги купит спиртное, которое употребят вместе, на что Хоботова Т.В. согласилась, тем самым склонив ее к совершению преступления. После чего Хоботова Т.В. предложила другому лицу, совершить кражу поливочного шланга с усадьбы <адрес>, принадлежащего ФИО2, на что другое лицо согласилось. Хоботова Т.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи поливочного шланга, путем свободного доступа, осознавая общественно-опасный характер своих преступный действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений проникли в огород данной усадьбы, откуда тайно похитили поливочный шланг длинной 40 метров, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2 и с места происшествия скрылись. Похищенный шланг Хоботова Т.В. и другое лицо принесли в ограду <адрес>, после чего Чипизубов С.В., заранее обещавший сбыть похищенное, продал шланг ФИО3 за 250 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Чипизубов С.В., Былков А.А. и Хоботова Т.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (в деле имеются их заявления) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чипизубов С.В., Былков А.А. и Хоботова Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чипизубова С.В. и Былкова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они 26 мая 2011 года предварительно договорившись о краже, пришли к гаражу, расположенному по <адрес>-а, где путем взлома навесного замка Чипизубов С.В. проник в гараж, откуда взял металлическую канистру, с находящимся в ней дизельным топливом которую передал Былкову А.А. После чего Чипизубов С.В. взял в гараже бензопилу, и вместе с Былковым А.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2843 рубля 50 копеек, который для него является значительным, так как он является пенсионером, пенсия небольшая.

Действия Чипизубова С.В. суд квалифицирует по ч. 4, 5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, подстрекательство и пособничество в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, содействовавшее совершению преступления, заранее обещало сбыть предметы, добытые преступным путем, поскольку он 27 мая 2011 года путем уговоров предложил Хоботовой Т.В. чтобы она с другим лицом, совершила кражу поливочного шланга, пообещав, что похищенный шланг он продаст, а на вырученные деньги купит спиртное, которое употребят вместе. После чего Хоботова Т.В. по предварительной договоренности с другим лицом, с целью кражи, путем свободного доступа, проникли в огород усадьбы ФИО2, откуда тайно похитили поливочный шланг длиной 40 метров. Похищенный шланг Чипизубов С.В., заранее обещавший сбыть похищенное, продал.

Действия Хоботовой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку она 27 мая 2011 года по предварительной договоренности с другим лицом, с целью кражи, путем свободного доступа, проникли в огород усадьбы ФИО2, откуда тайно похитили поливочный шланг длиной 40 метров, который передали Чипизубову С.В, который продал его.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Былкова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Чипизубова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Хоботова Т.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Былков А.А. ранее не судимый. По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Былкова А.А. и Хоботовой Т.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2 в результате изъятия похищенного, нахождение у каждого из них на иждивении по одному малолетнему ребенку.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Приговор Приаргунского района Забайкальского края от 22 августа 2011 года в отношении Хоботовой Т.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Чипизубов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чипизубова С.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2 в результате изъятия похищенного.

Чипизубов С.В. был осужден 10 июня 2010 года за умышленное преступление средней тяжести к обязательным работам и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Чипизубов С.В. осужден 19 января 2011 года Мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края по ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края от 19 января 2011 года в отношении Чипизубова С.В. необходимо исполнять самостоятельно.

Ограничение свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным к подсудимым не применять.

Вещественные доказательства – металлический бур, навесной замок, как предметы не представляющие ценности необходимо уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Люкшина В.А., Шеметова В.Г. и Лопатиной Ю.О. в сумме 6086 рублей 88 копеек каждому (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за четыре дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чипизубова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.4,5 ст. 33, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Чипизубову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Былкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Хоботову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чипизубову С.В. и Хоботовой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком Хоботовой Т.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Чипизубову С.В. в 2 (два) года.

Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чипизубову С.В., Былкову А.А. и Хоботовой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлический бур, навесной замок уничтожить, как орудие преступления при вступление приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 88 копеек связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева