Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-169/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 06 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Волокитина А.С.,

защитника Глотова А.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волокитина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> края <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волокитин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года в период времени примерно 08 часов до 19 часов Волокитин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> края <адрес>, принадлежащего ФИО2, пошел к проживающему в соседней <адрес> к ФИО1 с целью попросить сигареты. Увидев, что на входной двери дома висит замок, и хозяин дома отсутствует, у Волокитина А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Волокитин А.С. путем свободного доступа прошел в баню, расположенную в ограде <адрес>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений похитил: фляги алюминиевые 8 шт., стоимостью 1200 рублей каждая, общей стоимостью 9600 рублей, автоклавы 2 шт., стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, ручку от швабры, стоимостью 50 рублей, самовар стоимостью 300 рублей, колун стоимостью 350 рублей, карбюратор, стоимостью 2000 рублей, лопатку саперную стоимостью 150 рублей, нож пчеловода стоимостью 100 рублей, рыболовную сеть производства КНР 2 шт., стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, фуганок стоимостью 320 рублей, швабру стоимостью 100 рублей, сапоги от хим.костюма стоимостью 350 рублей, отвертку автоматическую стоимостью 200 рублей, сумку стоимостью 50 рублей, шланг гибкий стоимостью 120 рублей, смеситель стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 18390 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Волокитин А.С. разобрав оконный проем путем разбора реек и вынув стекло на веранде указанного дома, незаконно проник на веранду. После чего, Волокитин А.С. увидев, что входная дверь в квартиру заперта на навесной замок, разобрал оконный проем и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу производства КНР, стоимостью 2500 рублей, из шкафа запасные части от бензопилы: цепь стоимостью 300 рублей, полотно стоимостью 200 рублей, катушку зажигания стоимостью 200 рублей; чехол оружейный стоимостью 300 рублей, гильзы 32 калибра 16 шт. стоимостью 20 рублей за 1шт., на общую сумму 320 рублей, 2 стеклореза стоимостью 50 рублей за 1шт., на общую сумму 100 рублей, брелок-фонарик стоимостью 20 рублей, ключ-отвертку стоимостью 30 рублей, наручные часы марки «Рекорд» стоимостью 500 рублей, капсюли 118 шт. на сумму 118 рублей, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 4588 рублей. С похищенным Волокитин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО1на общую сумму 22978 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, 09 апреля 2011 года в период времени примерно с 08 часов до 19 часов Волокитин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> края <адрес>, принадлежащего ФИО2, после совершения кражи вещей из квартиры ФИО1, вновь с целью кражи проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений из шкафа в комнате похитил одноствольное охотничье ружье 32 калибра, модели ИЖ-18Е, которое является гладкоствольным огнестрельным оружием, стоимостью 1000 рублей, шесть заряженных патронов 32 калибра, которые относятся к категории боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию, стоимостью 40 рублей за 1 патрон, общей стоимостью 240 рублей принадлежащих ФИО1 С похищенным Волокитин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1240 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Волокитин А.С. согласился с предъявленными ему обвинениями в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Волокитин А.С. обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Волокитина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 09 апреля 2011 года путем свободного доступа проник в баню принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил товароматериальные ценности на общую сумму 18390 рублей, после чего разобрав оконный проем незаконно проник в квартиру по указанному адресу, откуда похитил товароматериальные ценности на общую сумму 4588 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 22978 рублей, который для последнего является значительным, так как является пенсионером.

Действия Волокитина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку он 09 апреля 2011 года разобрав оконный проем, проник в квартиру принадлежащую ФИО1, находящуюся по адресу <адрес>, откуда похитил одноствольное охотничье ружье 32 калибра, модели ИЖ-18Е, 6 заряженных патронов 32 калибра на общую сумму 1240 рублей.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Волокитина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Волокитин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, суд считает применять нецелесообразным.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 118 капсюлей пять заряженных патронов 32 калибра, ружье 32 калибра модели ИЖ-18Е подлежат передаче в МО МВД РФ <адрес> <адрес>, для определения их судьбы в соответствии с положениями ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волокитина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Волокитину А.С. окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волокитину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волокитина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 118 капсюлей пять заряженных патронов 32 калибра, ружье 32 калибра модели ИЖ-18Е передать в МО МВД РФ <адрес> Забайкальского края, для определения их судьбы в соответствии с положениями ФЗ «Об оружии».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме по 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева