Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-167/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 05 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Макарова Ю.Г.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Ю.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в <адрес> края решил незаконно приобрести для личного потребления части растения конопли, достоверно зная, что в окрестностях <адрес> произрастает конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Макаров Ю.Г., в 20 часу пришел на участок местности, расположенный в северо-восточной части <адрес>, в 100 метрах от территории <адрес> где не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем сбора листьев и частей дикорастущей там конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 104 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего, Макаров Ю.Г. пошел с с данного участка местности, но был задержан сотрудником полиции МО МВД России <адрес> ФИО1

Незаконно приобретенное с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 104 грамма в полиэтиленовом пакете было изъято 07 сентября 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося сотрудниками МО МВД России <адрес>

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Макаров Ю.Г. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, вес которого составил 104 грамма, соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Макаров Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Ю.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макарова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 07 сентября 2011 года в северо-восточной части <адрес>, в 100 метрах от территории <адрес> путем сбора листьев и частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 104 грамма, которое соответствует особо крупному размеру наркотических средств, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Макарова Ю.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Макаров Ю.Г. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с материальным положением подсудимого, который не работает, суд считает применять нецелесообразным.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с содержимым, два бумажных пакета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту при вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в 30 суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову Ю.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с содержимым, два бумажных пакета с содержимым, как предметы, запрещенные к обороту, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева