Дело № 1-144/ 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 22 сентября 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В., подсудимого Волкова В.Н., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кайдаловой В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования не имеет, не женатого, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес> д., <адрес>, судимого 07 сентября 2009 года Приаргунским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 года лишения свободы, освободился 17 июня 2011 года условно-досрочно по постановлению Ангарского районного суда от 06 июня 2011 года на неотбытый срок 3 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 29 июля 2011 года около 17 часов Волков В.Н., находясь на мусорной свалке, расположенной в южном направлении от <адрес> края, на расстоянии 3 км. после распития спиртных напитков совместно с ФИО2 ФИО3 и ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял отвертку, которая находилась в сумке с инструментами, лежащей около его ног и нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив последней проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, с повреждением легкого, которое на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО1 была госпитализирована в МУЗ ЦРБ <адрес>. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Волков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Волкова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он 29 июля 2011 года в ходе ссоры нанес один удар ФИО1 отверткой в область грудной клетки справа, чем причинил последней проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, которое на момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Волкова В.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Волков В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 2 группы, противоправное поведение потерпевшей ФИО1, которая первой несколько раз ударила его по лицу, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей ФИО1 непосредственно после совершения преступления. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении наказания Волкову В.Н. следует применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающие, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Волков В.Н. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ. Волков В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 07 сентября 2009 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательств – бюстгальтер, майка – как предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию Волкову В.Н. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 07 сентября 2009 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волкову В.Е. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Волкову В.Н. исчислять с 29 июля 2011 года. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательств – бюстгальтер, майку – как предметы, не представляющие ценности уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым В.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы Судья – подпись Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2011 года. Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева