Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-170/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Рахманова А.А.

защитника Лопатиной Ю.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахманова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. Н-<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахманов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 года в период времени примерно с 02 часов до 06 часов Рахманов А.А. находясь на чабанской стоянке принадлежащей ФИО1 расположенной в 10 километрах от <адрес> по направлению к <адрес> при совместном распитии спиртных напитков с ФИО4. у Рахманова А.А. возник умысел на хищение двух овец, с целью реализации их на спиртное.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух овец, Рахманов АА. не оповещая в свои преступные намерения ФИО4 и ФИО2, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью хищения прошел в хозяйственный двор чабанской стоянки, где содержались овцы, принадлежащие ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил двух овец - одну овцематку возрастом 3 года, стоимостью 3600 рублей, одного валуха возрастом 2 года, стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Рахманов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что как говорит ФИО1, что платил по 2000 рублей, он бы на преступление не пошел. Заработной платы у него не было. 20 июля он приехал с ФИО12 на стоянку. Около двух часов приехал ФИО4 и второй, кажется ФИО2. ФИО4 предложил выпить, спросил мясо. Он сказал, что нет. ФИО4 спросил баран двух штук, он сказал, что продаст. Он поймал двух баран, положил их в багажник автомашины. На машине уехал в <адрес>, где ему дали 1000 рублей. На эти деньги он купил бутылку водки, конфет и сигарет. Когда ФИО1 приехал, он сразу сказал ему, что продал двух баран. У ФИО1 он работал с марта 2010 года. Он сначала платил по 2000 рублей, потом получилось, что бараны ушли с пастбища. Часть баран нашли, часть нет. С того времени платить перестал. Редкий раз заплатит и все. Пересчет овец с ФИО1 не делали. С иском в сумме 19200 рублей не согласен, согласен платить за двух баран 7200 рублей.

Кроме полного признания своей вины, вина Рахманова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 суду показал, что 20 июля 2011 года он сменился, на смену заступил Рахманов. Затем от сына узнал, что Рахманов пьяный на стоянке, следу от автомашины. Когда приехали на стоянку, скот был загоне, ворота приоткрыты, Рахманова не было. Рахманова нашли в <адрес> у ФИО11. Рахманов сказал, что приехали «зеки», стали стрелять, его избили. Телесных повреждений у Рахманова не было. Он забрал кобылу и уехал на стоянку. Стоянка его личная, держит свой скот. Рахманов работал с ним. Он платит Рахманову по 2000 рублей и возил продукты. Всего на стоянке 22 головы взрослых и 10 ягнят. Не хватило 5 ягнят и две больших головы. Ягнята не могут уйти от маток. Иск написал на сумму 19200 рублей, ущерб значительный для него, так как он работает только в зимний период, жена не работает. На стоянке <адрес> ему сказали, что проезжала красная автомашина в сторону стоянки. Когда его менял Рахманов, овец пересчитывали, все было нормально. Просит взыскать причиненный ущерб на сумму 19200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показала, что утром приехал сын, сказал, что Рахманов пьяный, рассказал, что приезжали к нему, стреляли. Муж и сын поехали на стоянку. Их долго не было, и она тоже поехала на стоянку. Там находился ФИО21 Посчитали овец, не хватало двух взрослых и пять ягнят. Приехал муж, сказал, что Рахманов гуляет в <адрес> 22 июля утром она с сыном поехала в <адрес> заехали на базу <адрес> Там сказали, что проезжала красная автомашина, и в ней находился Рахманов. В <адрес> узнала, что на красной машине ездил ФИО2 с <адрес> От ФИО9 узнала, что Рахманов был у нее утром, торговался, у него была тысячная купюра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что 21 июля 2011 года поехал с женой за чесноком, заехал на стоянку отца. Рахманов спал пьяный. Возле крыльца валялась бутылка водки. Хозяйство ходило за оградой. Рахманов сказал, что забрали баран, стреляли в крышу. Посмотрел, ничего не было. Поехали домой, рассказал отцу и с ним поехали на стоянку. Рахманова уже не было, хозяйство было загоне. Рахманова нашли пьяного в <адрес>. Овец считали потом, когда приехали с отцом, сколько не было овец, не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что он не помнит когда это было, он в <адрес> встретил ФИО2. Надо было два барана. Они приехали к подсудимому и купили два барана по 2000 рублей. Когда приехали на эту стоянку, он не знал, что там работает Рахманов. С Рахмановым он распил бутылку водки. Он спросил у Рахманова, есть ли возможность купить баран, он сказал, что есть. Забрали баран и поехали в <адрес>, Рахманов поехал с ними. В <адрес> ФИО2 отдал ему деньги. Кому принадлежит стоянка, он не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 21 июля 2011 года около 19 часов он пришел домой. Дома у них находился Рахманов А.А., который сказал, что приехал к своей жене. 22 июля 2011 года Рахманов пришел к нему снова, посидел и около 22 часов ушел, сказал, что пошел в <адрес>. Денег и спиртное он у Рахманова не видел и тот ничего не рассказывал. 22 июля 2011 года к нему приехал ФИО2, попросил загнать машину ВАЗ-2101 в ограду. Он разрешил. ФИО2 поставил машину и куда-то ушел. Когда забрал машину ФИО2, он не видел (л.д. 28-29).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 21 июля 2011 года утром у них дома он увидел Рахманова А.А., у которого с собой была водка, и он был пьяный. Затем Рахманов ушел. Вместе с Рахмановым у них был ФИО2. Он приехал на автомашине марки «Жигули» красного цвета. В беседе ФИО2 сказал, что он с ФИО4 собираются ехать на речку жарить шашлыки. Так же он сказал, что ночью 21 июля 2011 года с ФИО4 заехали на стоянку ФИО1 и там у Рахманова купили двух баран за 4000 рублей. 22 июля 2011 года ФИО2 и ФИО4 приехали к нему и позвали на шашлыки. Когда сел в машину, то увидел в пакетах мясо баранина, сколько сказать не может. Затем узнал, что у ФИО1 со стоянки украли овец (л.д.30-31).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в июле 2011 года к ним приехала ФИО6 21 июля 2011 года к ним пришел ее супруг Рахманов, был пьяный. Они поругались, и Рахманов ушел. В этот же день к ним приехал на машине ФИО2, который рассказал, что ночью с ФИО4 ездили на стоянку к ФИО1, где работает Рахманов и у Рахманова купили двух баран (л.д.32-33).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 21 июля 2011 года около 7 часов к ней пришел ФИО11 и незнакомый мужчина. ФИО11 сказал, что это Рахманов из <адрес>, попросил отпустить Рахманову товар. Рахманов купил бутылку водки, конфет, сигареты. Рассчитывался Рахманов купюрой достоинством 1000 рублей. 22 июля 2011 года приехала ФИО3 и сказала, что Рахманов, который у них работал на стоянке, украл баран. Она сказала ей, что какой-то Рахманов приходил к ней (л.д.34-35).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает на базе <адрес> 21 июля 2011 года примерно в 2 часа ночи к ним на территорию заезжал автомобиль красного цвета марки «Жигули». Кто находился в машине, она не видела. Затем в 5-6 часов утра эта же машина ехала со стороны <адрес> по направлению в <адрес>. Недалеко от них находится стоянка ФИО1, может машина ездила туда (л.д.36-37).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что родители ее супруга ФИО12 содержат свое подсобное хозяйство на стоянке. Там у них скотником работал Рахманов А.А.. 21 июля 2011 года она с мужем приехала на стоянку. Рахманов спал пьяный. ФИО12 поднял его, он начал говорить, что в него стреляли. Они вышли, посмотрели дом, ничего подозрительного не обнаружили. Ворота в хоздвор были открыты, скот ходил по улице. Они поехали в <адрес> где рассказали родителям (л.д.55-56).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 20 июля 2011 года он приехал в <адрес> к своим родственникам. Там же у него проживает друг ФИО4. Вечером он заехал к ФИО4, и поехали кататься на автомашине ВАЗ-2101 красного цвета. Поехали в <адрес>, обратно через территорию <адрес> поехали в <адрес>. Проезжая мимо какой-то стоянки, решили заехать, узнать, можно ли приобрести баран. Было это около двух часов ночи. Из домика вышел мужчина, ФИО4 его узнал и они зашли в домик. ФИО4 стал распивать с мужчиной спиртное. Затем он спросил у мужчины можно ли купить баран, мужчина ответил, что можно. Он спросил у мужчины его ли это бараны, мужчина сказала да, его. Он сказал, что купит баран по 2000 рублей пару штук. Вышли на улицу. Он и ФИО4 остались около машины, мужчина пошел в загон и принес двух овец, которых положили в багажник. Какого возраста были овцы, сказать не может. Затем он сказал мужчине, что деньги в <адрес>. Они втроем сели в машину и поехали в <адрес>, где он взял деньги и отдал мужчине 4000 рублей. Овец выгрузили в стайку у ФИО4. Утром 21 июля 2011 к нему пришел этот мужчина и попросил увезти его на стоянку. Оставив мужчину на стоянке, они и ФИО4 вернулись в <адрес>. О том, что он купил двух баран, он рассказал ФИО5. 22 июля 2011 года он и ФИО4 закололи овец и вместе с ФИО5 поехали на шашлыки. Когда вернулись обратно 23 июля он машину поставил в ограде дома ФИО11, так как она сломалась, и уехал домой на попутной машине (л.д.71-72).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Рахманова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); заявлением ФИО1 о привлечении неизвестных лиц к ответственности, которые украли со стоянки 7 голов овец, ущерб 19000 рублей (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия – участка местности в 10 километрах от <адрес> из которого следует, что на данном участке имеются сооружения для содержания животных (л.д.5-8); протоколом осмотра места происшествия – ограды <адрес> в <адрес>, из которого следует, что в ограде находится автомашина марки ВАЗ-2101 красного цвета с государственным регистрационным знаком . В багажном отделении машины обнаружены мешок с частицами свежего мяса, пленка. На внутренней стороне крышки багажника обнаружены микрочастицы волос. В салоне на полу под ковриком обнаружен нож (л.д.14-17); справкой о стоимости семи голов овец, из которой следует, что общая стоимость составляет 19200 рублей (л.д.24); справкой о наличии у ФИО1 подсобного хозяйства, в том числе и 43 головы овец (л.д. 50); протоколом осмотра предметов (л.д.82-83) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом вина Рахманова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана совокупностью приведенных доказательств, которые не противоречивы и соотносятся с другими материалами уголовного дела. Сам подсудимый Рахманов А.А. не отрицает факт совершения хищения двух голов баран со стоянки ФИО1, где он работал скотником.

Действия Рахманова А.А. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Рахманов А.А., находясь на стоянке, принадлежащей ФИО1, где он работал скотником, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил двух овец - одну овцематку возрастом 3 года, стоимостью 3600 рублей, одного валуха возрастом 2 года, стоимостью 3 600 рублей. Потерпевшему ФИО1, был причинен материальный ущерб на сумму 7 200 рублей, который для последнего является значительным, так как он работает в зимнее время, жена не работают, живут за счет хозяйства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Рахманова квалифицирующего признака – незаконное проникновением в иное хранилище, так как Рахманов А.А. работал на данной стоянке в качестве скотника, о чем подтвердил потерпевший ФИО1, и имел доступ в закон, предназначенный для содержания животных.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Рахманова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания Рахманову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Рахманов А.А. не судим. Характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания Рахманову А.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Рахманову А.А. наказание, не связанные с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 19200 рублей подлежит удовлетворению частично, так как Рахманову А.А. предъявлено обвинение кражи двух овец на общую сумму 7200 рублей.

Согласно п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

С Рахманова А.А. подлежит взысканию причиненный потерпевшему ФИО1 материальный вред в сумме 7200 рублей.

В остальной части иска ФИО1 следует отказать.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пленка, мешок, нож, микрочастичы, как предметы не представляющие ценности подлежат уничтожению

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 19200 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Рахманова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный вред в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей. В остальной части иска отказать.

Меру пресечения Рахманову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства пленку, мешок, нож, микрочастицы, как предметы не представляющие ценности уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2011 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева