Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-175/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 декабря 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Хоботовой Т.В., Чипизубова С.В.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоботовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование 10 классов, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, проживающей: <адрес>, судимой Приаргунским районным судом Забайкальского края 22 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, Приаргунским районным судом 8 декабря 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

Чипизубова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 3 класса, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого 10 июня 2010 года Приаргунским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 19 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, Приаргунским районным судом Забайкальского края 8 декабря 2011 года по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4, 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, в один из дней, около 7 часов в <адрес> Хоботова Т.В., достоверно зная, что в <адрес> имеются продукты питания и отсутствует хозяин дома ФИО1, предложила Чипизубову С.В. совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ФИО1, на что Чипизубов С.В. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Хоботовой Т.В., распределив роли таким образом, что Хоботова Т.В. непосредственно изымет имущество, а Чипизубов С.В. окажет непосредственное содействие Хоботовой Т.В. - предупредит Хоботову Т.В. в случае появления посторонних лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, где Чипизубов С.В., действуя согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, стал ожидать пока Хоботова Т.В. проникнет в дом и изымет имущество, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Хоботову Т.В. о возникшей опасности, а Хоботова Т.В., действуя согласно предварительной договоренности с Чипизубовым С.В., путем выдавливания во внутрь веранды дома листа ДВП, вставленного в оконный проем веранды дома, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, действуя совместно и согласованно с Чипизубовым С.В., незаконно проникла в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений изъяла горох весом 2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; гречку весом 2 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 220 рублей; макаронные изделия весом 4 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг., на сумму 128 рублей, 1 сельдь соленую стоимостью 30 рублей, колбасу вареную весом 0,2 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей; рис весом 2 кг., стоимостью 55 рублей за 1 кг., на сумму110 рублей, лапшу быстрого приготовления, производства КНР, 2 пачки, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 24 рубля, масло растительное, 1 бутылку, емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей за 1 литр на сумму 65 рублей, чай «Нури» 1 пачку, весом 0,25 кг., стоимостью 70 рублей за 1 пачку, на сумму 70 рублей, сигареты «Прима войсковая», 10 пачек, стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, которые передала Чипизубову С.В. Похитив продукты питания, с места преступления Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. скрылись, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 837 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хоботовой Т.В. и Чипизубова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Хоботова Т.В., достоверно зная, что в <адрес> отсутствует хозяин дома, предложила Чипизубову С.В. совершить кражу продуктов питания, на что Чипизубов С.В. согласился. Распределив роли, они путем незаконного проникновения в дом к ФИО1 с целью кражи, тайно похитили из дома имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ему ущерб на сумму 837 рублей.

Из обвинения подсудимых подлежит исключению хищение имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 55 рублей как излишне вмененное.

При назначении вида и меры наказания Хоботовой Т.В. и Чипизубову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание Чипизубова С.В. обстоятельство.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Хоботовой Т.В. и Чипизубову С.В следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей что наказание им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хоботова Т.В. не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимой Хоботовой Т.В. в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Хоботовой Т.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Суд считает возможным в данном случае назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - штраф, учитывая, что она не имеет собственных доходов, имеет малолетнего ребенка – не сможет обеспечить в данном случае целей наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять также дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказания по приговорам Приаргунского районного суда от 22 августа 2011 года и от 08 декабря 2011 года в отношении Хоботовой Т.В. следует исполнять самостоятельно, поскольку она была осуждена к лишению свободы условно, а преступление совершила до постановления указанных приговоров.

Чипизубов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, часто употребляет спиртные напитки.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чипизубова С.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Чипизубов С.В. был ранее судим за умышленные преступления средней тяжести 10 июня 2010 года к наказанию в виде обязательных работ, вновь совершил тяжкое преступление, то есть согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Чипизубову С.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

19 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Чипизубов С.В. был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца. В течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение в отношении Чипизубова С.В. по приговору мирового судьи от 19 января 2011 года и окончательно назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Чипизубову С.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение Чипизубова С.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не применять.

Учитывая, что Приаргунским районным судом 8 декабря 2011 года Чипизубов С.В. был осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, а преступление совершил до провозглашения указанного приговора, наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершили Хоботова Т.В. и Чипизубов С.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая их личности, степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание Чипизубова С.В. обстоятельство.

Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 44 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в его пользу с Хоботовой Т.В. и Чипизубова С.В. подлежат взысканию солидарно 837 рублей.

Вещественные доказательства: три флакона из-под одеколона «Тройной» подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 рублей 65 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоботову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоботовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Хоботову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Наказания по приговору Приаргунского районного суда от 22 августа 2011 года и по приговору Приаргунского районного суда от 8 декабря 2011 года в отношении Хоботовой Т.В. исполнять самостоятельно.

Признать Чипизубова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Чипизубова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края от 19 января 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чипизубову С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края от 19 января 2011 года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание по приговору Приаргунского районного суда от 8 декабря 2011 года в отношении Чипизубова С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чипизубову С.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Чипизубову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хоботовой Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Хоботовой Т.В. и Чипизубова С.В. солидарно 837 (восемьсот тридцать семь) рублей.

Вещественные доказательства: три флакона из-под одеколона «Тройной» уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Чипизубовым С.В. со дня вручения копии приговора в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков