Дело № 1-179-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 28 декабря 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Перминова В.И., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перминова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, неработающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перминов В.И совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Перминов В.И. на принадлежащей ему лошади приехал на перекресток <адрес>, с целью выяснения оснований задержания его сына – ФИО., который был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Приаргунскому району за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и после составления в отношения него протокола об административном правонарушении, переведен из автомобиля ДПС ОВД в задний отсек автомобиля дежурной части ОВД по Приаргунскому району для последующего доставления в судебный участок мирового судьи для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В момент посадки в автомобиль Перминов Е.В. стал отказываться садиться в автомобиль, пытался вырваться. В связи с задержанием сына, у Перминова В.И. возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции. Увидев возле служебного автомобиля УАЗ, в который был помещен его сын - ФИО., группу сотрудников милиции, которые согласно приказа № 217 от 09 июня 2011 года начальника ОВД по Приаргунскому району находились на охране общественного порядка в связи с проведением в п. Досатуй Приаргунского района Забайкальского края праздничных и культурно-развлекательных мероприятий, посвященных 85-летию образования Приаргунского района, среди которых находились сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, Перминов В.И. решил применить в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья с применением принадлежащей ему лошади. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Перминов В.И., находясь на перекрестке улиц <адрес>, сев верхом на принадлежащую ему лошадь, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников ОВД по Приаргунскому району, направленных на доставление ФИО., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения им вреда здоровью, пришпорив лошадь, умышленно направил её на сотрудников ОВД по Приаргунскому району: оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО2, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Приаргунскому району № 56 от 23 апреля 2010 года и милиционера-водителя группы обеспечения и обслуживания ФИО1, назначенного на должность приказом заместителя начальника УВД по Забайкальскому краю № 118 л/с от 06 июня 2011 года, которые на основании вышеуказанного приказа начальника ОВД по Приаргунскому району и в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах в <адрес> в связи с проведением массовых мероприятий. Причинить телесные повреждения сотрудникам милиции Перминов В.И. не смог, так как ФИО1 отпрыгнул в сторону от бежавшей на него лошади, а ФИО2 своевременно среагировал и остановил лошадь, схватив ее за повод узды. Продолжая свои преступные действия, Перминов В.И., находясь верхом на лошади, имеющейся при нем плетью, нанес один удар по руке сотруднику милиции ФИО2, удерживающему в это время лошадь за повод. Своим умышленными действиями Перминов В.И. причинил представителям власти ФИО2 и ФИО1 моральный вред, кроме того, совершил в отношении ФИО2 иные насильственные действия, причинившие физическую боль, препятствовал нормальной деятельности сотрудников ОВД по Приаргунскому району. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Перминов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов В.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Перминова В.И. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Перминов В.И., осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, с целью воспрепятствования их законной деятельности, направленной на доставление сына подсудимого - ФИО., совершившего административное правонарушение в судебный участок мирового судьи, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения им вреда здоровью, пришпорив лошадь, умышленно направил её на сотрудников ОВД по Приаргунскому району: оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО2 назначенного на должность приказом начальника ОВД по Приаргунскому району № 56 от 23 апреля 2010 года и милиционера-водителя группы обеспечения и обслуживания ФИО1, назначенного на должность приказом заместителя начальника УВД по Забайкальскому краю № 118 л/с от 06 июня 2011 года, которые на основании приказа начальника ОВД по Приаргунскому району и в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах в п. Досатуй в связи с проведением массовых мероприятий. Причинить телесные повреждения сотрудникам милиции Перминов В.И. не смог, так как ФИО1 отпрыгнул в сторону от бежавшей на него лошади, а ФИО2 своевременно среагировал и остановил лошадь, схватив ее за повод узды. После этого Перминов В.И., находясь верхом на лошади, имеющийся при нем плетью, нанес один удар по руке сотруднику милиции ФИО2, удерживого в это время лошадь за повод, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. Таким образом, Перминов В.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО1, причинив им моральный вред и в отношении ФИО2 насильственные действия, причинившие физическую боль, препятствовал нормальной деятельности сотрудников ОВД по Приаргунскому району. Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнения, и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Перминову В.И. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Перминов В.И. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Перминову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. При определение размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, то, что преступление совершено в отношении двух сотрудников милиции, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Перминов В.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство - плеть подлежит уничтожению как орудие преступления. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перминова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: плеть уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий-подпись Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года. Согласовано: Судья- В.В.Вишняков