Дело № 1-14/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 10 января 2012 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Алеева С.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алеев С.В совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно, с целью личного потребления, без сбыта наркотических средств, Алеев С.В. хранил листья и части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1 килограмм 268 граммов, складировав в помещении бывшего курятника, расположенного во дворе своего дома по адресу: <адрес>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 1 килограмм 268 граммов, незаконно хранимое Алеевым С.В. в целях личного потребления, без цели сбыта, во дворе своего дома по адресу: <адрес> было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД России «Приаргунский».
Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) составляет свыше 100 граммов.
Тем самым размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Алеев С.В. незаконно хранил для личного потребления весом 1 килограмм 268 граммов соответствует особо крупному размеру наркотического средства.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Алеев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алеев С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Алеева С.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Алеев С.В. незаконно, для личного потребления хранил верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 1 килограмм 268 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства в помещении бывшего курятника, расположенного во дворе своего дома, где он проживает.
Из обвинения Алеева С.В. подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, поскольку в самом обвинении не указано описание преступления – время и место незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 1 кг 268 граммов.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Алееву С.В. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Алеев С.В. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Алеева С.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и с применением ст. 73 УК РФ возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая, что Алеев С.В. является потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Употреблении марихуаны с вредными последствиями», суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.
Учитывая имущественное положение Алеева С.В., отсутствия у него источника дохода в настоящее время, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, массу хранимого подсудимым наркотического средства, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Алеев С.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1262 грамма, полиэтиленовые пакеты с содержимым внутри подлежат уничтожению как запрещенные к обороту и не представляющие ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алееву С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1262 грамма и полиэтиленовые пакеты с содержимым уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 97 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий- подпись
Приговор вступил в законную силу 20 января 2012 года
Согласовано: Судья- В.В.Вишняков