Приговор о признании виновным по делу хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-9/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 24 января 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Литвинцева И.А.,

защитника Люкшина В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвинцев И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинцев И.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Литвинцев И.А., находясь дома по адресу: <адрес>, расположенной в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 350 мл., приобретенная им в ДД.ММ.ГГГГ, опасная для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил ее дома по вышеуказанному адресу, с целью сбыта под видом питьевого спирта с ДД.ММ.ГГГГ года до ее реализации ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками <адрес> Литвинцев И.А., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли сбыл ФИО1 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 350 мл., в бутылке емкостью 1 литр в качестве питьевого спирта за 100 рублей из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Закупленная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Литвинцева И.А. жидкость в бутылке емкостью 1 литр является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 90,4%. Указанная жидкость требованиям ГОСТа Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», направленным на обеспечение безопасности продукции, не соответствует (по превышению предельно допустимых концентрации ацетальдегида, сложных эфиров и сивушных масел; по наличию посторонних компонентов: ацетон - 37 мг/л в пересчете на безводный спирт). Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Литвинцев И.А. признал свою вину в предъявленном обвинении и в судебном заседании отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. При производстве предварительного следствия с участием защитника он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. К нему домой пришел ФИО1, спросил его где можно купить спирт, чтобы «опохмелиться». Он ответил, что может продать спирт. Взял бутылку у ФИО1, налил в нее спирт около 300 мл и отдал ФИО1 бутылку со спиртом. ФИО1 отдал ему за спирт 100 рублей. Спирт он приобрел в феврале 2011 года в <адрес> у незнакомого ему гражданина КНР. (л.д.82-87).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у жителя <адрес> - Литвинцева И.А. С целью проведения проверочной закупки им были приглашены незаинтересованные гражданские лица - ФИО3 и ФИО4, а также лицо, выступающее в качестве закупщика - ФИО1 ФИО1 с переданной купюрой в 100 рублей и бутылкой прошел к калитке дома Литвинцева И.А. Через некоторое время ФИО1 прошел в автомобиль, где добровольно выдал бутылку, в которой находилась бесцветная жидкость с резким запахом спирта, примерно было около 300 мл., которую он приобрел у Литвинцева И.А., пояснил, что это спирт приобрел для употребления внутрь. (л.д.88-90).

Свидетели ФИО5. и ФИО6 каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у жителя <адрес> Литвинцева И.А. С целью проведения проверочной закупки были приглашены незаинтересованные гражданские лица, а также лицо, выступающее в качестве закупщика - ФИО1 После этого ФИО1 с переданными ему деньгами прошел к калитке дома Литвинцева И.А. Через некоторое время ФИО1 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал бутылку, в которой находилась бесцветная жидкость с резким запахом спирта, примерно было около 300 мл., которую он приобрел у Литвинцева И.А.

Свидетель ФИО7 показала, что Литвинцев И.А. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО8 уехала в <адрес>. Когда приехали домой, то у калитки дома находились сотрудники милиции. Она спросила, что случилось, сотрудники ей ответили, что у ее сына Литвинцева И.А. была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости.

Из показаний свидетеля ФИО4 и ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Литвинцев И.А. по адресу: <адрес>, в качестве представителей общественности, а ФИО1, в качестве закупщика. На автомашине УАЗ они проехали на <адрес> милиции показали всем участвующим лицам ксерокопию денежной купюры достоинством сто рублей и денежную купюру достоинством сто рублей, номера на которых совпали. ФИО1 передали указанную купюру достоинством сто рублей, а также пластиковую бутылку. ФИО1 направился к дому Литвинцева И.А. Через некоторое время ФИО1 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал бутылку, в которой находилась бесцветная жидкость с резким запахом спирта. ФИО1 сказал, что приобрел данный спирт у Литвинцева И.А. для употребления вовнутрь.

Свидетель ФИО1 ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у гражданина Литвинцева И.А. по адресу: <адрес>. Также были приглашены два представителя общественности. В присутствии всех участвующих лиц, в автомашине УАЗ, сотрудники милиции предъявили ксерокопию денежной купюры достоинством сто рублей, а также саму денежную купюру достоинством в сто рублей. Сотрудники милиции дали ему полимерную бутылку емкостью 1 литр, а также денежную купюру в сто рублей. Он прошел к дому Литвинцева И.А., подозвал Литвинцева И.А., который находился в этот момент на территории двора. Когда Литвинцев И.А. подошел, он спросил, есть ли спирт у него, где можно приобрести «опохмелиться». Литвинцев И.А. сказал, что может продать немного спирта. Он передал Литвинцеву И.А. бутылку объемом один литр и 100 рублей. Через некоторое время Литвинцев И.А. вышел из дома и передал ему бутылку с бесцветной жидкостью около 300 граммов. Он взял данную бутылку и прошел к автомобилю, где добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснил, что спирт приобрел у Литвинцева И.А.

Кроме этого вина подсудимого Литвинцева И.А. в содеянном подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Литвинцева И.А. (л.д.3); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.6); актом осмотра денег из которого следует, что перед проведением проверочной закупки была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, и передана ФИО1, который осуществлял закупку спиртосодержащей жидкости (л.д. 7-8); актом проверочной закупки (л.д.9); протоколом добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости ФИО1, согласно которому им была выдана спиртосодержащая жидкость, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Литвинцева И.А. (л.д.10); заключением эксперта , согласно которого исследованная жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 90,4%. Представленный образец требованиям ГОСТа Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», направленным на обеспечение безопасности продукции, не соответствует (по превышению предельно допустимых концентраций ацетальдегида, сложных эфиров и сивушных масел; по наличию посторонних компонентов: ацетон - 37 мг/л в пересчете на безводный спирт). Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции. (л.д. 31-32).

Таким образом, вина подсудимого Литвинцева И.А. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.

Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО1 следует, что спиртосодержащая жидкость была приобретена у Литвинцева И.А. При этом ФИО1 показал, что приобрел указанную жидкость для употребления внутрь.

У указанных свидетелей нет оснований для оговора Литвинцева И.А.

Сам подсудимый также признал свою вину в совершенном преступлении.

Действия Литвинцева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Литвинцев И.А. хранил у себя дома спиртосодержащую жидкость, непригодную для употребления внутрь в количестве 350мл, в целях сбыта и затем сбыла её ФИО1 в качестве питьевого спирта для употребления внутрь за 100 рублей.

Учитывая имеющиеся материалы, поведение подсудимого в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.

Участковым уполномоченным отдела внутренних дел и Главой администрации сельского поселения <адрес> Литвинцев И.А. характеризуется отрицательно, часто употребляет спиртные напитки, не работает.

Неоднократно судим, в том числе судим до совершения указанного преступления. Осужден к наказанию в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Другое, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Смягчающими наказание Литвинцева И.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления при производстве предварительного расследования, признание вины.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Литвинцеву И.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание Литвинцеву И.А. следует назначить по совокупности преступлений с применением ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Литвинцеву И.А. следует назначить в колонии-поселении.

Учитывая, что Литвинцев И.А. совершил преступление небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.

Вещественное доказательство: спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр подлежит уничтожению как не представляющая ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей, подлежат взысканию с Литвинцева И.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Литвинцеву И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Литвинцеву И.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей взыскать с Литвинцева И.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвинцевым И.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков