Дело № 1-24/ 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 21 февраля 2012 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Шурыгин В.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимой Сидоровой Е.А., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никифоровой М.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоровой Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидорова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В начале июля 2011 года, в период с 1 июля по 10 июля 2011 года, около 24 ч. 00 мин., Сидорова Е.А., проходя мимо территории домовладения ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, и увидев в огороде ее дома две алюминиевые фляги, решила совершить тайное хищение одной из них. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Сидорова Е.А через отверстие в заборе, с целью хищения товароматериальных ценностей, проникла в огород, расположенный на территории домовладения ФИО1, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО1, стоимостью 900 рублей. После хищения алюминиевой фляги Сидорова Н.Б., находясь на территории домовладения ФИО1, увидев на бельевой веревке, натянутой в ограде дома, джинсы, решила их похитить. После чего, Сидорова Е.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через калитку прошла из огорода на территорию ограды дома ФИО1, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женские джинсы, принадлежащие ФИО1, стоимостью 200 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. После чего, Сидорова Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Кроме этого, 12 июля 2011 года, в период времени с 16 ч. 00 мин. до 17 ч. 45 мин., Сидорова Е.А. пришла к дому ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, и, увидев на двери веранды сничку, служащую запирающим устройством, убедившись в том, что в квартире, и на веранде дома никого нет, решила проникнуть на веранду, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1 Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Сидорова Е.А. сняла на двери веранды сничку и открыла входную дверь. После чего, Сидорова Е.А., с целью хищения проникла на веранду, откуда тайно похитила: пиалу стоимостью 20 рублей и находящийся в пиале сахар весом 100 грамм, стоимостью 4 рубля 20 копеек, 1 пачку чая «Шах» весом 400 грамм, стоимостью 70 рублей, 300 грамм карамели «Карамелька» в полиэтиленовом пакете, общей стоимостью 27 рублей 50 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей, 1 пачку стирального порошка «Дени» стоимостью 40 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа - 3250» стоимостью 1 000 рублей, 2 зарядных устройства, по цене одного зарядного устройства 100 рублей, на сумму 200 рублей, 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО1, на общую сумму 1381 рубль 70 копеек. После чего, Сидорова Н.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 381,70 рублей. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Сидорова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова Е.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сидоровой Е.А. по эпизоду хищения, совершенного в начале июля 2011 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она в начале июля 2011 года около 24 часов, через отверстие в заборе проникла в ограду дома ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила алюминиевую флягу стоимостью 900 рублей и женские джинсы стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей Действия Сидоровой Е.А. по эпизоду 12 июля 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку она 12 июля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 17 часов 45 минут с целью кражи, путем снятия снички на входной двери, незаконно проникла на веранду <адрес> в <адрес> являющегося жилищем ФИО1, откуда тайно похитила товароматериальные ценности на общую сумму 1381 рубль 70 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1381 рубль 70 копеек. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Сидоровой Е.А. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сидорова Е.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Сидоровой Е.А. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом личности подсудимой, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, категории преступления, которое относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой. Преступление, которое совершила Сидорова Е.А. и квалифицированное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. С учетом личности подсудимой, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сидоровой Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, не применять. Наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, на основании ч. 2 ст. 70 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сидорову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка. На основании ч. 2 ст. 70 УК РФ назначенное наказание Сидоровой Е.А. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоровой Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года Согласовано: В.Ю. Шурыгин