Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-22/ 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 21 февраля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Шурыгин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Никифорова Д.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2011 года в период с 16.00 часов до 17.00 часов Никифоров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес>, где проживает ФИО1, с целью распития спиртных напитков. Зайдя в указанный дом, и увидев хозяйку дома ФИО1 спящей, Никифоров Д.А., желая продолжения распития спиртных напитков, не имея денежных средств, зная о том, что на кухне, за прибитым к стене отрезком клеенки, изготовленным в форме картины с изображением фруктов, находятся денежные средства, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

Продолжая свои действия, Никифоров Д.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО1 спит в комнате и за его действиями не наблюдает, прошел на кухню, где из-за прибитого к стене отрезка клеенки, выполненного в форме картины с изображением фруктов, тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для ФИО1, и находящиеся в нем денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Никифоров Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Никифоров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никифорова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он 08 декабря 2011 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для нее является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Никифорову Д.А. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Никифоров Д.А.. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Никифорова Д.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Никифоров Д.А. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2011 года.

С учетом личности подсудимого, стоимости похищенного, суд считает возможным, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Никифорову Д.А. условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2011 года.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует в отношении Никифорова Д.А. применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного против собственности, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Никифоров Д.А на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Никифорову Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2011 года в отношении Никифорова Д.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О., в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня участия в деле, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Никифорова Д.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 9000 рублей. Подсудимый признал иск. Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска Никифоровым Д.А., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С Никифорова Д.А. подлежит взысканию в пользу ФИО1 9000 рублей рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2011 года в отношении Никифорова Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никифорову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Никифорова Д.А. в пользу ФИО1 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года

Согласовано: В.Ю. Шурыгин