Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-21/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 февраля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Шурыгин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимых Муратова А.В. и Муратова Е.В.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муратова Е.В., <данные изъяты>

Муратова А.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Е.В. и Муратов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 22 марта 2011 года около 24 часов Муратов Е.В. и Муратов А.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного решили проникнуть в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, с целью хищения чужого имущества, вступив тем самым между собой в преступный сговор.

Придя по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Муратов Е.В. и Муратов А.В. путем взлома дверных запоров пытались с целью хищения проникнуть в указанный магазин, но не смогли свой умысел довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не могли взломать дверные запоры.

Материалы из уголовного дела по данному эпизоду выделены в отдельное производство.

После того, как взломать дверные запоры на магазине <данные изъяты> им не удалось, Муратов Е.В. и Муратов А.В. договорились совершить хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО8, находящихся в гараже, расположенном рядом с магазином <данные изъяты> на территории домовладения ФИО1 Находясь на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, Муратов Е.В. и Муратов А.В. по предварительному сговору между собой, путем скручивания болта, служащего запирающим устройством на двери гаража, принадлежащего ФИО1, действуя совместно и согласованно, с целью хищения товароматериальных ценностей, проникли в указанный гараж, где тайно похитили из находящейся в данном гараже автомашины ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, автомагнитолу, неустановленной марки, стоимостью 1200 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Муратов Е.В. и Муратов А.В. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Муратов Е.В. и Муратов А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Муратова Е.В. и Муратова А.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как они в период с 01 по 22 марта 2011 года, около 24.00 часов, проникли в гараж, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, где похитили из находящейся в гараже автомашины ВАЗ 2106 автомагнитолу, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

При назначении вида и меры наказания Муратову Е.В. и Муратову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание Муратову Е.В. обстоятельство.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Муратову Е.В. и Муратову А.В. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Муратов А.В. на момент совершения преступления был не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует в отношении Муратова А.В. применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимому в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Муратова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ.

Муратов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Муратова Е.В. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Муратов Е.В. совершил преступление средней тяжести, являющееся умышленным преступлением, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложено, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы Муратову Е.В. необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 30 августа 2011 года в отношении Муратова Евгения Владимировича необходимо исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершили Муратов А.В. и Муратов Е.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая их личности, степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание Муратову Е.В. обстоятельство.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Муратова Е.В. и Муратова А.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1200 рублей. Подсудимые признали иск. Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска Муратовым Е.В. и Муратовым А.В., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С Муратова Е.В. и Муратова А.В. подлежит взысканию солидарно в пользу ФИО1 1200 рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 2029 рублей (из расчета 298 руб.38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) по оплате труда адвокатов Лопатиной Ю.О. и Шеметова В.Г. за два дня работы, в размере 1014,50 рублей каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Муратова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муратову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Муратова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Наказание по приговору Приаргунского районного суда от 30 августа 2011 года в отношении Муратова Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муратову Е.В. и Муратову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Муратова А.В. и Муратова Е.В. солидарно 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2012 года

Согласовано: