Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-28/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 22 февраля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Шурыгин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимых Шатовой О.И. и Гурулевой Л.Ю.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шатовой О.И., <данные изъяты>,

Гурулевой Л.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года около 17.00 часов в <адрес> Гурулева Л.Ю., находясь в <адрес>, достоверно зная, что жильцы <адрес>, принадлежащей ФИО1, отсутствуют, предложила Шатовой О.И., находящейся там же в квартире, совершить хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО1, на что Шатова О.И согласилась.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гурулева Л.Ю. и Шатова О.И, действуя совместно и согласованно, путем выставления оконного стекла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи, тайно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО1 Действуя совместно и согласованно, Шатова О.И. взяла в квартире ФИО1 телевизор черного цвета марки «BEIDOU», производства КНР, стоимостью 13500 рублей, принадлежащий ФИО1, принесла и поставила телевизор на стол, который стоял возле окна, затем вылезла через окно. Гурулева Л.Ю. подала Шатовой О.И. телевизор, после чего сама также вылезла из дома через окно и вставила оконное стекло на место. Похищенным телевизором Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 13500 рублей, который является для нее значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шатовой О.И. и Гурулевой Л.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как они 28 сентября 2011 года около 17.00 часов проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда похитили телевизор черного цвета марки «BEIDOU» производства КНР, стоимостью 13500 рублей. Похищенным телевизором распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 13500 рублей, который является для нее значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Шатовой О.И. и Гурулевой Л.Ю. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю. не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении Гурулевой Л.Ю. также наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Шатовой О.И. и Гурулевой Л.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и наказание им необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, в связи с имущественным положением подсудимых, которые не работают, иного источника доходов не имеют, а также в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершили Шатова О.И. и Гурулева Л.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая их личности, степень общественной опасности содеянного.

Процессуальные издержки, в сумме 2029 рублей (из расчета 298 руб.38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) по оплате труда адвокатов Лопатиной Ю.О. и Шеметова В.Г. за два дня работы, в размере 1014,50 рублей каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатовой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шатову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Признать Гурулеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурулевой Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гурулеву Л.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шатовой О.И. и Гурулевой Л.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2029 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2012 года

Согласовано: