Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности



Дело № 1-33/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 01 марта 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Садриханова И.Р.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баскаковой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садриханова И.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садриханов И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года, в период времени с 23 до 24 часов Садриханов И.Р., находясь в <адрес>, в переулке между <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1, подошел к машине, в которой находился ФИО1, открыл дверку и нанес ФИО1 не менее одного удара руками, сжатыми в кулак, в область лица. ФИО1 вышел из своей машины, чтобы успокоить Садриханова И.Р., но потеряв равновесие, упал на землю. В это время Садриханов И.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, воспользовавшись беззащитным положением ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левого глаза, причинив ФИО1 повреждение: проникающее роговичное ранение левого глаза, тотальная гефема левого глаза, афакия левого глаза. С полученным телесным повреждениям ФИО1 обратился в больницу. Данное телесное повреждение повлекло снижение остроты зрения на левый глаз с 0.8 до отсутствия предметного зрения, что привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Садриханов И.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садриханов И.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Садриханова И.Р. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Садриханов И.Р. подошел к машине, в которой находился ФИО1, открыл дверку и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее одного удара руками, сжатыми в кулак, в область лица. ФИО1 вышел из своей машины, но потеряв равновесие, упал на землю. В это время Садриханов И.Р. умышленно, с целью причинения вреда, нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область левого глаза ФИО1, причинив повреждение: проникающее роговичное ранение левого глаза, тотальная гефема левого глаза, афакия левого глаза. Данное телесное повреждение повлекло снижение остроты зрения на левый глаз с 0.8 до отсутствия предметного зрения, что привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Садриханову И.Р. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Садриханов И.Р. не судим. Как по месту жительства, так и по месту работы Садриханов И.Р. характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, позицию потерпевшего ФИО1, который считает, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление Садриханова И.Р. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества и с применением ст. 73 УК РФ возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Садриханов И.Р. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Садриханова И.Р. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей в соответствии со ст. 44 УПК РФ подлежит удовлетворению.

В результате преступных действий Садриханова И.Р. ему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с болью, переживаниями, связанными со состоянием здоровья.

Поэтому в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с Садриханова И.Р. в его пользу подлежит взысканию компенсация морального вреда. Размер компенсации морального вреда, указанный ФИО1 соответствует требованиям разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 73 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садриханова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Садриханову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры по возмещению вреда потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Садриханову И.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Садриханов И.Р. в пользу ФИО1 в возмещении морального вреда компенсацию в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 73 копейки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2012 года

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков