Дело № 1-31/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 2 марта 2012 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимого Карпова Ю.П., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Баскаковой Л.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова Ю.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В конце мая 2011 года Карпов Ю.П., находясь в <адрес>, во дворе дома <адрес>, принадлежащего ФИО1, где он занимался наемной работой, проходя мимо зимовья, увидел, что в правом углу от входа на полу имеются электроинструменты, которые он решил похитить, с целью дальнейшей их продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома не было, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, зашел в зимовье, дверь которого была открыта и не заперта на запорное устройство, тайно, из корыстных побуждений похитил: электропилу стоимостью 1900 рублей, электроточило стоимостью 1200 рублей, электродрель стоимостью 800 рублей, электродвигатель стоимостью 4500 рублей. С похищенным Карпов Ю.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей, который для потерпевшего является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый Карпов Ю.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Ю.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Карпова Ю.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Карпов Ю.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил электропилу стоимостью 1900 рублей, электроточило стоимостью 1200 рублей, электродрель стоимостью 800 рублей, электродвигатель стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему ущерб на сумму 8 400 рублей, который для него является значительным, учитывая совокупность его доходов, состав семьи. Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнения, и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Карпову Ю.П. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Карпов Ю.П. был ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Карпову Ю.П. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Карпов Ю.П. по месту жительства главой администрации сельского поселения <адрес> и участковым уполномоченным отдела внутренних дел характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем в настоящее время Карпов Ю.П. трудоустроен, работает. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Карпов Ю.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Карпову Ю.П. по указанному приговору мирового судьи и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к Карпову Ю.П. не применять. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Карпов Ю.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: электроточило, электропилу, электродрель следует оставить у законного владельца - ФИО1 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 73 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпова Ю.П. сохранить. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Ю.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: электроточило, электропилу, электродрель оставить у ФИО1 Процессуальные издержки в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 73 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий- подпись Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года Согласовано: Судья- В.В.Вишняков