Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-12/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 17 января 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Гладких О.В.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладких О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладких О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года в период времени с 17 до 18 часов Гладких О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшного отдела аорты, осложненного гемоперитонеумом, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением брюшного отдела аорты.

Подсудимый Гладких О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал. В силу ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Виновность подсудимого Гладких О.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Гладких О.В. при производстве предварительного расследования показал, что после обеда 22 сентября 2011 года у него дома находились жена – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 Употребляли спиртное. Около 18 часов между ним и ФИО1 состоялся разговор. ФИО1 стал его упрекать в том, что он нигде не работает, сидит «на шее» у жены. Он ответил ФИО1: «Ты то уработался!». ФИО1 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбил его. Услышав оскорбительные слова в свой адрес, он разозлился на ФИО1 и имеющимся у него в руке ножом, которым резал хлеб, нанес ФИО1 удар ножом в область живота снизу вверх. ФИО1 попятился назад и упал в проходе между кухней и залом на спину. После нанесенного удара он вышел из дома на крыльцо и выбросил нож в сторону стаек соседей ФИО12. Затем пошел домой к ФИО8 и ей рассказал о случившемся. Вернулся домой. В ограде встретил фельдшера ФИО6, которая ему сообщила, что ФИО1 мертв. Ударил ФИО1 ножом с целью причинить ему телесные повреждения. Цели убивать у него не было.

Когда приехал следователь, он вместе с ним участвовал в осмотре территории у дома ФИО12. Во дворе, возле стаек был обнаружен нож, которым он нанес удар ФИО1 Этот нож примерно в начале сентября 2011 года нашла его супруга на территории машинного двора. Он его использовал в хозяйственных целях. (л.д.50-55).

В ходе следственного эксперимента Гладких О.В. подтвердил, что в ходе ссоры с ФИО1 нанес ему удар ножом в область живота снизу вверх. (л.д. 123-128).

Свидетель ФИО3 показала, что сожительствовала с ФИО1 После обеда 22 сентября 2011 года пошли к ее сестре ФИО2 Там употребляли спиртное. Примерно около 18 часов ей стало плохо. Она легла на диван. Слышала, что Гладких О.В. и ФИО1 возле кухонного стола рассматривали какой-то нож. Гладких О.В. стал резать ножом хлеб. Она в это время отвернулась к стенке. Услышала, что ФИО1 сказал: «Оп-па!». Услышала, что хлопнула дверь. Повернулась и увидела, что ФИО1 держится за живот. Она подбежала к нему, спросила что случилось. Он выразился в ее адрес нецензурной бранью, отпустил руки и у него из живота хлынула кровь. Он упал на пороге между кухней и залом. Кажется, в это время из дома выбежал Гладких О.В. Она поняла, что Гладких О.В. ударил ФИО1 ножом. На животе у ФИО1 была рана. Она выбежала на улицу, сказала ФИО2, что Гладких О.В. порезал ФИО1 ФИО2 побежала к ФИО5 для того, чтобы он вызвал фельдшера. Она забежала в дом, оделась и сама побежала за фельдшером ФИО6 Ей о случившемся уже сообщил ФИО5 ФИО6 после этого осмотрела ФИО1, сказала, что он мертв.

Свидетель ФИО2 показала, что она после совместного употребления спиртного 22 сентября 2011 года около 18 часов находилась во дворе около дома. Из дома выбежала ее сестра – ФИО3 Она была испугана, плакала. Сказала, что ее муж – Гладких О.В. «поранул» ее сожителя – ФИО1 Она сходила к соседу ФИО5, сказала ему о случившемся. Затем пришла фельдшер ФИО6, сказала что ФИО1 умер. После этого Гладких О.В. сказал ей, что он порезал ФИО1, нож забросил во двор к ФИО25. Этот нож она нашла на территории машинного двора примерно за две недели до происшедшего. Он лежал у них в ящике электроплиты на кухне. Гладких О.В. сказал ей после случившегося, что «хвастался» этим ножом перед ФИО1, резал им хлеб и затем в ходе ссоры порезал ФИО1 У нее ранее были ссоры с Гладких О.В. по поводу того, что он нигде не работает и ФИО1 при них присутствовал.

Свидетель ФИО4 показала, что после употребления спиртного в кухне ФИО1 стал говорить ей и Гладких О.В., почему они не работают. Она взяла сигарету, вышла на веранду, курила. ФИО1 и Гладких О.В. продолжали ругаться. Через некоторое время она зашла в дом. Увидела, что ФИО1 лежал на полу. Она подбежала к нему, спросила что произошло. ФИО1 сказал ей, показав рукой на живот, что «он ударил». Она увидела у ФИО1 на животе рану, из нее бежала кровь. Через некоторое время ФИО1 умер.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 22 сентября 2011 года в вечернее время она находилась во дворе своего дома. Услышала крик ФИО3 или ФИО4, кричали что «убили». Она побежала домой к Гладких и увидела, что в доме, в дверном проеме между кухней и залом лежал ФИО1 Когда она забежала к Гладких в ограду, увидела, что на крыльце стоит Гладких О.В. и выбрасывает нож в сторону их надворных построек. После этого она побежала домой и отправила своего мужа к Гладких. Когда муж вернулся от Гладких, он сообщил, что ФИО1 умер. Затем она участвовала в осмотре их надворных постройках, в ходе которого был обнаружен нож, который Гладких О.В. выбросил. При этом Гладких О.В. пояснил, что именно этим ножом он ударил ФИО1 (л.д.155-158).

Свидетель ФИО5. показал, что 22 сентября 2011 года после 17 часов супруга сказала ему, что в доме Гладких О.В. что-то произошло. Он побежал домой к Гладких. На полу лежал ФИО1 Кто-то из присутствующих сказал, что его ударили ножом. Он побежал за фельдшером ФИО6 и сообщил ей об этом. С ФИО6 затем осмотрели ФИО1 Он был уже мертв. В области живота у него была рана. Затем, в ходе осмотра его надворных построек был обнаружен нож. Гладких О.В. пояснил, что этим ножом было нанесено повреждение ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в вечернее время к ним пришел Гладких О.В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Рассказал ей, что у себя дома ножом «зарезал» ФИО1 Она ему не поверила и пошла домой к Гладких, чтобы посмотреть правду он говорит или нет. На полу в доме лежал ФИО1, он был мертвый. Она сразу же выбежала из дома. Вернувшись домой она сказала Гладких О.В., что видела у него дома мертвого ФИО1 Гладких О.В. ушел домой. (л.д.147-150).

Свидетель ФИО6 показала, что работает в фельдшеро-акушерском пункте. 22 сентября 2011 года около 18 часов к ней прибежал ФИО5, сказал, что у Гладких дома находится с ножевым ранением ФИО1 Затем пришла ФИО3 и сообщила, что Гладких О.В. нанес ножевое ранение ФИО1 Когда она пришла домой к Гладких, обнаружила, что на полу в дверном проеме между кухней и залом лежит ФИО1 Он был уже мертвый. В области брюшной полости у него была колото-резаная рана.

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), явкой с повинной Гладких О.В. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что труп ФИО1 лежал на полу, на трупе имелось колото-резаное ранение живота (л.д.16-26), протоколом осмотра надворных построек по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, которым было нанесено повреждение ФИО1 (л.д.26-31).

Согласно заключения эксперта № 101 на трупе ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брюшного отдела аорты, осложненного гемоперитонеумом, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалось в результате однократного травматического воздействия (удара) острого колюще-режущего предмета, коим мог быть нож, с достаточной силой. Смерть ФИО1 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением брюшного отдела аорты спустя ориентировочно 5-8 минут после причинения телесных повреждений. (л.д.74-77).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 подтвердил свои выводы, дополнив, что имеющееся у ФИО1 проникающее колото-резаное ранение живота могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Гладких О.В.

В ходе осмотра футболки, в которую был одет ФИО10, на ее передней поверхности, на расстоянии 15 см от нижнего края имеется повреждение в виде пореза размером 2,2 см, футболка обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д.140-145).

Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что ФИО1 являлся ее сыном. По характеру он был спокойный, не вспыльчивый (л.д.131-135).

Таким образом, вина подсудимого Гладких О.В. в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом.

Сам подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении. У свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, поэтому суд считает их показания правдивыми.

Этим показаниям соответствуют и другие доказательства, имеющиеся в деле.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Он умышленно, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием преступления – ножом нанес удар в область живота ФИО1, то есть в область жизненно важных органов, причинив колото-резаное ранение живота с повреждением брюшного отдела аорты, осложненное гемоперитонеумом, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением брюшного отдела аорты.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гладких О.В. <данные изъяты>

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение Гладких О.В. в суде суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, состояние его здоровья.

Гладких О.В. не судим. Однако характеризуется по месту жительства как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, длительное время нигде не работает.

Учитывая личность Гладких О.В., тяжесть преступления, совершенного им против личности, последствием которого явилась смерть потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Другое, более мягкое наказание в данном случае не может обеспечить его целей.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гладких О.В. суд признает наличие несовершеннолетней дочери, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Гладких О.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гладких О.В. не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гладких О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил Гладких О.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению: нож – как орудие преступления, футболка, куртка, свитер, трико - как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей, подлежат взысканию с Гладких О.В. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладких О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гладких О.В. оставить без изменения –заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гладких О.В. исчислять с 23 сентября 2011 года.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку, куртку, свитер, трико уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей взыскать с Гладких О.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гладких О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий –подпись

Приговор вступил в законную силу 30 января 2012 года.

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков