Дело № 1-171/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 14 декабря 2011 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимой Савельевой Т.В., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшего ФИО1. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельевой Т.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Савельева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с 29 мая на 30 мая 2011 года Савельева Т.В., находясь в <адрес> края, проходя мимо ограды <адрес>, преследуя цель наживы, решила совершить кражу имущества. Реализуя свой преступный умысел, Савельева Т.В. в ночь с 29 мая на 30 мая 2011 года, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи, проникла в помещение бани, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>, откуда тайно похитила хранящуюся там стиральную машину марки «Идеал ВА - 201» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным Савельева Т.В. с места преступления скрылась, причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным. Подсудимая Савельева Т.В. признала свою вину в предъявленном обвинении и в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показания потерпевшего ФИО1. следует, что он проживает по <адрес> вместе со своей женой и малолетним ребенком. Он купил стиральную машинку - полуавтомат марки «Идеал», которая находилась в бане у родителей жены по адресу: <адрес>. Утром 30 мая 2011 года он ушел на работу. Ему на сотовый телефон около 10 часов позвонила теща ФИО2, которая сообщила ему, что из бани похитили их стиральную машинку «Идеал». После этого он сообщил о происшествии в милицию. Ущерб составил 4000 рублей, который является для него значительным, учитывая, что заработная плата у него небольшая, имеет малолетнего ребенка, жена не работает. Из показаний свидетеля ФИО3. следует, что он работает участковым уполномоченным. В конце мая 2011 года днем к нему подошла Савельева Т.В. и сказала, что она совершила кражу стиральной машинки. Савельева Т.В. предложила ему съездить на то место, где она спрятала похищенную стиральную машинку. Он с Савельевой Т.В. приехали к заброшенным кладовым, расположенным во дворе домов по <адрес>. В одной из кладовых находилась стиральная машина. Савельева Т.В сказала, что из бани, расположенной во дворе дома по <адрес> она ее похитила. Свидетель ФИО4. в судебном заедании показала, что она проживает со своим мужем ФИО1 и с дочерью. В 2010 году её муж купил стиральную машинку «Идеал», которая находилась в бане у ее родителей по адресу: <адрес>. 30 мая 2011 года утром её мать ФИО2 сообщила ей, что ночью кто-то похитил из бани их стиральную машинку. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает со своим мужем ФИО5 До января 2011 года с ними проживала их дочь ФИО4 со своей семьей. Примерно в августе 2010 года ее зять - ФИО1 купил стиральную машину. Стиральная машинка всегда находилась у них бане. Утром 30 мая 2011 года она пошла в баню и увидела, что нет стиральной машинки. Она сразу сообщила своей дочери ФИО4 (л.д. 58-59) Кроме этого, вина Савельевой Т.В. в краже имущества, принадлежащего ФИО1 подтверждается: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших стиральную машину (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия –помещение бани <адрес>, в ходе которого был изъята крышка пластмассовая от стиральной машинки (л.д.7-13), протоколом осмотра кладового помещения, расположенного в 15 метрах от <адрес>, где изъята стиральная машина марки «Идеал» (л.д. 27-28), справкой о стоимости стиральной машины «Идеал» (л.д.65), договором купли-продажи стиральной машинки, согласно которого ФИО1 приобрел ее за 4000 рублей (л.д. 108), протоколом явки с повинной Савельеву Т.В., в которой она сообщила, что в ночь с 29 на 30 мая 2011 года она из бани похитила стиральную машину, которую спрятала в кладовой по <адрес> (л.д. 26). Таким образом, вина подсудимой Савельевой Т.В. в хищении имущества, принадлежащего ФИО1, доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Действия Савельевой Т.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь с 29 мая на 30 мая 2011 года Савельева Т.В. проникла в помещение бани по адресу: <адрес> целью кражи, откуда тайно похитила стиральную машину марки «Идеал ВА-201», хранящуюся там, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для потерпевшего, учитывая его материальное положение, совокупность доходов, состав семьи, наличие малолетнего ребенка, является значительным. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство. Савельева Т.В. характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, проживает без определенного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, не имеет регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ Савельева Т.В. была судима Приаргунским районным судом Забайкальского края за преступление средней тяжести, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то есть согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях следует признать рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Савельевой Т.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Приаргунского районного суда Забайкальского края условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, отбывание наказания за преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года было назначено в исправительной колонии режима. С 17 сентября 2011 года она отбывает указанное наказание в виде реального лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить Савельевой Т.В. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы. Другое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей. Смягчающими наказание Савельевой Т.В. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, а также состояние ее здоровья. С учетом изложенного, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к ней не применять. Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию. Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание в виде штрафа заменено на условное лишение свободы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно, учитывая, что преступление Савельева Т.В. совершила до вынесения указанного постановления. Отбывание наказания Савельевой Т.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 74 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая имущественное положение Савельевой Т.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в ее действиях рецидив преступлений, и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савельевой Т.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу в отношении Савельевой Т.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Савельевой Т.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савельевой Т.В. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1521 рубль 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Савельевой Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 01 марта 2012 года вынесено кассационное определение: Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 14 декабря 2011 года в отношении Савельевой Т.В. изменить: Исключить из приговора указание суда о наличии в действиях Савельевой Т.В. рецидива преступлений и назначение наказания с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, С учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, назначенное Савельевой Т.В., по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ смягчить до 1 года 7 месяцев лишения свободы; На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Савельевой Т.В. назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание суда о расположении бани в <адрес> как ошибочное; баню считать расположенной в ограде <адрес>. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя – удовлетворить. Приговор вступил в законную силу 01 марта 2012 года Согласовано: Судья - В.В. Вишняков