Приговор о признании виновным по делу вне законном приобретении, изготовлении, хранении наркотических средств



Дело № 1-154/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 15 ноября 2011 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Астафьева Н.И.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Астафьева Н.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев Н.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Летом 2003 года, в дневное время, Астафьев Н.И. на территории палисадника своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, обнаружил неустановленное количество самостоятельно взошедших растений мака, содержащих наркотически активный алкалоид опия - морфин, после чего у него возник умысел на незаконное изготовление из него наркотического средства - экстракционного опия (экстракта маковой соломы, концетрата маковой соломы) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения.

Астафьев Н.И. в тот же день летом 2003 года, руками собрал данные растения мака в неустановленном количестве, содержащие наркотически активный алкалоид опия - морфин, перенес их в <адрес> в <адрес>, где на их основе изготовил раствор в органическом растворителе марки «647», и путем термической экстракции данного раствора, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракционный опий (экстракт маковой соломы, концетрат маковой соломы) общей массой 250,339 граммов, что составляет особо крупный размер, которое поместил в металлическую кружку, которую сразу же перенес в баню, расположенную во дворе возле указанной квартиры.

Продолжая свои преступные действия, Астафьев Н.И. в тот же день, летом 2003 года в дневное время, находясь в бане во дворе <адрес> в <адрес>, извлек из металлической кружки одну часть наркотического средства - экстракционного опия (экстракта маковой соломы, концетрата маковой соломы) массой 250,0 граммов, что составляет особо крупный размер, поместил его в полимерный пакет, который спрятал под навес указанной квартиры, а другую часть наркотического средства - экстракционного опия (экстракта маковой соломы, концетрата маковой соломы), общей массой 0,339 граммов, оставил в металлической кружке, в бане, расположенной во дворе указанной квартиры. После этого Астафьев Н.И. незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 17 октября 2003 года, когда они были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции.

Тем самым, Астафьев Н.И. летом 2003 года незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – экстракционный опий (экстракт маковой соломы, концетрат маковой соломы) общей массой 250,339 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта с лета 2003 года до17 октября 2003 года.

Экстракционный опий (экстракт маковой соломы, концетрат маковой соломы), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

Согласно «Сводной таблицы экспертных заключений Постоянного Комитета по контролю наркотиков», утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, действовавшей в 2003 году, особо крупный размер наркотического средства - экстракционного опия, составляет свыше 10,0 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - экстракционного опия (экстракта маковой соломы, концетрата маковой соломы), составляет свыше 5,0 граммов.

Тем самым, размер наркотического средства - экстракционного опия, (экстракта маковой соломы, концетрата маковой соломы), массой 250,339 граммов, которое незаконно изготовил и хранил для личного употребления Астафьев Н.И. без цели сбыта, является особо крупным.

Кроме того, в феврале 2011 года, в период времени до 11 февраля 2011 года Астафьев Н.И., находясь вблизи места своей работы - севернее домика, расположенного в окрестностях откормочной площадки <адрес>, находящейся в 1200 метрах, северо-западнее <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступле­ния, без цели сбыта, для личного употребления, путем ручного сбора незаконно приобрел ли­стья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 158,140 граммов, которое поместил в полимерный пакет, и сразу же перенес к месту своей работы - в домик, расположенный на территории откормочной площадки <адрес> в 1200 метрах от <адрес>.

После чего, в феврале 2011 года наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 158,140 граммов, Астафьев Н.И. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употреб­ления, в духовке электрической плиты возле домика, находящегося в окрестностях откормочной площадки <адрес> в 1200 метрах северо-западнее от <адрес> до 11 февраля 2011 года. В период с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут 11 февраля 2011 года наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 158,140 граммов было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана), составляет свыше 100 граммов.

Тем самым, размер наркотического средства-каннабиса (марихуаны), массой 158,140 граммов, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Астафьевым Н.И. без цели сбыта, с целью личного потребления, соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Астафьев Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев В.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Астафьева Н.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Астафьев Н.И. летом 2003 года, на территории палисадника своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил неустановленное количество самостоятельно взошедших растений мака, собрал данные растения мака в неустановленном количестве, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - экстракционный опий (экстракт маковой соломы, концетрат маковой соломы) общей массой 250,339 граммов, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил у себя дома в бане - массой 0,339 грамма и под навесом - массой 250 граммов до 18 часов 17 октября 2003 года для личного употребления.

Действия Астафьева Н.И. суд также квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В феврале 2011 года, Астафьев Н.И. находясь вблизи места своей работы - севернее домика, расположенного в окрестностях откормочной площадки <адрес> находящейся в 1200 м., северо-западнее <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора ли­стья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 158,140 граммов, что соответствует

особо крупному размеру наркотического средства. Указанное наркотическое средство Астафьев Н.И. перенес в домик по указанному адресу и незаконно хранил для личного употреб­ления, в духовке электрической плиты возле домика, находящегося в окрестностях откормочной площадки <адрес> расположенной в 1200 метрах северо-западнее <адрес> до 11 февраля 2011 года для личного употребления.

С учетом материалов, имеющихся в деле, поведению Астафьева Н.И. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Астафьеву Н.И. следует применить ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Астафьев Н.И. был судим Приаргунским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, на момент совершения тяжкого преступления (по эпизоду с лета 2003 года по 17 октября 2003 года) указанная судимость не была погашена. Совершил тяжкое преступление.

Поэтому на основании ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях Астафьева Н.И. по отношению к указанному преступлению следует признать рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания за указанное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Затем Астафьев Н.И. отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленных, в том числе за особо тяжкое преступление по приговорам Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Совершил тяжкое преступление в феврале 2011 года.

Поэтому на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Астафьева Н.И. следует признать опасный рецидив преступлений по отношению к указанному преступлению, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания за указанное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Астафьеву Н.И. следует назначить с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Астафьев Н.И. совершил умышленное тяжкое преступление в феврале 2011 года в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Поэтому на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует применить ст. 70 УК РФ и назначить Астафьеву Н.И. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Астафьев Н.И. по последнему месту отбывания наказания и по месту работы в <адрес> характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, способствование расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания Астафьеву Н.И. суд учитывает состояние его здоровья, наличие заболевания: <данные изъяты>.

Учитывая имущественное положение Астафьева Н.И. и его семьи, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Астафьеву Н.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ года следует исполнять самостоятельно, поскольку он был осужден к лишению свободы условно, а преступления совершил до вынесения указанного приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы и наркотические средства изъятые при обыске от 18 сентября 2003 года, предметы и наркотические средства, изъятые при обыске 17 октября 2003 года, предметы и наркотические средства, изъятые при обыске 21 октября 2003 года, пакет с каннабисом (марихуаной), изъятые из духовки печи 11 февраля 2011 года, образец ватного тампона в пакете, ватный тампон со смывами с карманов брюк Астафьева Н.И. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете, ватный тампон со смывами с ладоней рук Астафьева Н.И.. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете, ватный тампон со смывами с карманов куртки Астафьева Н.И. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете следует уничтожить как не представляющие ценность при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 27390 рублей 96 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с лета 2003 года до 18 часов 17 октября 2003 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 года), на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений по отношению к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с лета 2003 года до 18 часов 17 октября 2003 года), на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений по отношению к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 года), и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с лета 2003 года до 18 часов 17 октября 2003 года) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в феврале 2011 года) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Астафьеву Н.И. наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Астафьеву Н.И. наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астафьеву Н.И. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Астафьеву Н.И. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Астафьеву Н.И. время содержания под стражей с 16 по 18 февраля 2011 года (двое суток).

Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Астафьева Н.И. исполнять самостоятельно.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы и наркотические средства, изъятые при обыске от 18 сентября 2003 года, предметы и наркотические средства, изъятые при обыске 17 октября 2003 года, предметы и наркотические средства, изъятые при обыске 21 октября 2003 года, пакет с каннабисом (марихуаной), изъятый из духовки печи 11 февраля 2011 года, образец ватного тампона в пакете, ватный тампон со смывами с карманов брюк Астафьева Н.И. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете, ватный тампон со смывами с ладоней рук Астафьева Н.И. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете, ватный тампон со смывами с карманов куртки Астафьева Н.И. с наслоениями тетрагидроканнабинола в пакете уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 27390 (двадцать семь тысяч триста девяносто) рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Астафьевым Н.И. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий –подпись

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 01 марта 2012 года вынесено кассационное определение:

Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 15 ноября 2011 года в отношении Астафьева Н.И. изменить:

Действия Астафьева Н.И. по незаконному хранению наркотических средств в особо крупном размере 17 октября 2003 года квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года, и в соответствии со ст. 78 УК РФ освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности;

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ оправдать Астафьева Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере летом 2003 года за отсутствием состава преступления, производство по уголовному делу в этой части прекратить.

Исключить из резолютивной части приговора указание о применении ч.3 ст. 69 УК РФ.

Считать Астафьева Н.И. осужденным за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в феврале 2011 года и за его незаконное хранение без цели сбыта до 13 часов 30 минут 11 февраля 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 07 апреля 2006 года и окончательно Астафьеву Н.И. назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Астафьева Н.И. удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2012 года

Согласовано: Судья - В.В. Вишняков