Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-29/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 15 марта 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Строкина А.С.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строкина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2011 года около 22 часов у Строкина А.С., находящегося в палате хирургического отделения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> будучи осведомленным, что у ФИО1 в сумке, стоящей у тумбы, хранятся денежные средства, возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1, в тот же период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в то время пока ФИО1 покинул палату, подошел к тумбе, где тайно, из сумки, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно похитил денежные средства в размере 25000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Строкин А.С. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 25000 рублей, который для него является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Строкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Строкин А.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Строкина А.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Строкин А.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки 25000 рублей, принадлежащие ФИО1 причинив ему ущерб, который для него является значительным, учитывая совокупность его доходов, состав семьи.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Строкин А.С. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Строкину А.С. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Строкин А.С. ранее не судим. Характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, не желающее работать. Вместе, с тем в настоящее время он трудоустроен, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Строкина А.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Строкину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Строкин А.С., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 рублей 69 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Строкину А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 (пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 69 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков