Приговор о признании виновными по делу об угоне



Дело № 1-35/ 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Приаргунск 16 февраля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Шурыгин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Забайкальского края Юрьева В.В.,

подсудимых Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю.,

защитников Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер , Глотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Никифоровой М.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дело в отношении

Шипицына И.А., <данные изъяты>

Мунгалова С.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2011 года в двадцать третьем часу в <адрес> края Шипицын И.А., идя вместе с Мунгаловым С.Ю. из магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, yл. <адрес> к месту прежнего жительства Мунгалова С.Ю. по адресу: <адрес>, предложил Мунгалову С.Ю. совершить угон автомобиля с целью покататься на нем, на что последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Взяв из ограды <адрес> по улице <адрес> <адрес> металлическую выдергу и полотно по металлу для облегчения совершения угона автомобиля, Щипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. в указанное время пошли в сторону гаражного кооператива, расположенного в <адрес>, между <адрес> и мемориалом, с целью угнать автомобиль из одного из гаражей гаражного кооператива <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. с целью угона, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 23.00 часов 17 ноября 2011 года и до 02.00 часов 18 ноября 2011 года, действуя совместно согласовано, по предварительному сговору между собой, пришли в гаражный кооператив <адрес>. Подойдя к гаражу , принадлежащему ФИО2, находящемуся в последнем ряду от въезда в гаражный кооператив, Шипицын И.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, принесенной с собой выдергой взломал запорные устройства двустворчатых ворот, в виде двух навесных и внутреннего замков гаража , принадлежащего ФИО2. После чего, продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю., действуя совместно и согласовано, открыв двери, прошли в указанный гараж, где находился автомобиль марки Тойота-Карина светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак RUS, принадлежащий ФИО1., стоимостью 290000 рублей, двери которого были заперты. С целью угона данного автомобиля, продолжая действовать совместно и согласовано, Шипицын И.А. имевшейся у него с собой выдергой выбил форточку задней левой двери автомобиля. После чего, открыв двери, сел на водительское сиденье, расположенное с правой стороны автомобиля, а Мунгалов С.Ю., открыв дверь автомобиля с пассажирской стороны, сел на переднее пассажирское сиденье. В это время Шипицын И.А., сломав замок зажигания, путем замыкания проводов завел двигатель автомобиля марки Тойота-Карина светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, на котором с целью угона, без цели хищения, Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. выехали из гаража, и завладев неправомерно автомобилем, поехали на нем в район дач, расположенных в западной части <адрес>, за линией железной дороги, с целью покататься. В районе указанных дач Шипицын И.А., не справившись с управлением автомобилем, съехал с дороги и передней левой частью автомобиля въехал в ограждения огородов, выполненных из металлических труб и натянутой между ними колючей проволокой, в результате чего повредил автомобиль. После чего они поехали в <адрес>, где заехали за ФИО3, и позвали его покататься, на что последний согласился. После чего, Шипицын И.А., Мунгалов С.Ю. и ФИО3, на угнанном автомобиле марки Тойота-Карина светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак RUS, принадлежащем ФИО1 поехали с целью покататься по трассе сообщением <адрес>. Проехав <адрес>, двигаясь по трассе <адрес> Шипицын И.А., не справившись с управлением автомобилем, съехал с трассы, в результате чего совершил наезд на километровый столб 137, в результате чего повредил автомобиль. После чего они вернулись в <адрес>, где ФИО3 вышел из автомобиля и ушел домой, а Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. поехали по главной дороге, в сторону <адрес>, где проживал Мунгалов С.Ю.. Проезжая мимо <адрес> микрорайона <адрес>, по <адрес>, двигатель автомобиля заглох, и Шипицын И.А с Мунгаловым С.Ю, бросив автомобиль на <адрес>, в районе <адрес> микрорайона <адрес>, ушли в магазин <адрес> <адрес>. Действиями Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю. потерпевшему ФИО1 в результате повреждения автомобиля причинен материальный ущерб в сумме 94608 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как они, предварительно договорившись на совершение угона автомобиля, действуя совместно и согласованно, 17 ноября 2011 года в период времени с 23.00 часов 17 ноября 2011 года до 02.00 часов 18 ноября 2011 года проникли в гараж, принадлежащий ФИО2, откуда совершили угон, неправомерно завладев автомобилем марки Тойота-Карина светло-зеленого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, стоимостью 290000 рублей, без цели хищения, повредив автомобиль и причинив материальный ущерб ФИО1 в сумме 94608 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Шипицыну И.А. и Мунгалову С.Ю. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание им не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Шипицына И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Шипицын И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления, в том числе за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание Шипицыну И.А. в виде реального лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Шипицыну И.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание Шипицыну И.А. обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Шипицын И.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Приаргунского районного суда от 19 марта 2009 года. Поэтому на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания Шипицыну И.А., согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Мунгалова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Мунгалов С.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мунгалова С.Ю. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Мунгалов С.Ю. был осужден мировым судьей судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края 24 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ и вновь совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мунгалова С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края от 24 ноября 2010 года подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 24 ноября 2010 года, в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует в отношении Мунгалова С.Ю. применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания ему не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершили Шипицын И.А. и Мунгалов С.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая их личности, степень общественной опасности содеянного.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 94608 рублей, и убытков, связанных с произведенной экспертом оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля, в сумме 2500 рублей, всего в размере 97108 рублей. Подсудимые признали иск. Суд, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска Шипицыным И.А. и Мунгаловым С.Ю., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю. подлежит взысканию солидарно в пользу ФИО1 97108 рублей.

Вещественные доказательства – выдерга, полотно по металлу, перчатки вязанные производства КНР, гаечный ключ, как орудия преступления, при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 2029 рублей ( из расчета 298 руб.38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) по оплате труда адвокатов Шеметова В.Г. и Глотова А.И. за два дня работы, в размере 1014,50 рублей каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипицына И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, к назначенному Шипицыну И.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 19 марта 2009 года, и окончательно назначить Шипицыну И.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мунгалова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мунгалова С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края от 24 ноября 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края от 24 ноября 2010 года, и окончательно назначить Мунгалову С.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шипицыну И.А. - содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Мунгалову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Мунгалову С.Ю. и Шипицыну И.А. исчислять с 16 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Шипицыну И.А. время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 19 ноября 2011 года – 2 (два) месяца 28 дней.

Взыскать с Шипицына И.А. и Мунгалова С.Ю. солидарно в пользу ФИО1 97108 (девяносто семь тысяч сто восемь) рублей.

Вещественные доказательства- выдергу, полотно по металлу, перчатки вязанные производства КНР, гаечный ключ при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.

Согласованно: судья В.Ю. Шурыгин