Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-41/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 29 марта 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Масько Л.Е.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масько Л.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масько Л.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года, в период времени с 19 до 20 часов Масько Л.Е., находясь в <адрес>, пришла к своей прабабушке ФИО1 проживающей по адресу: <адрес>, для того, чтобы занять у неё денег в долг. Увидев, что ФИО1, и находящаяся в квартире ФИО2, спят, и не могут наблюдать за её действиями, решила похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, достоверно зная о том, что ФИО1 хранит денежные средства в ящике, который хранится в шкафу в спальной комнате указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Масько Л.Е. прошла в спальную комнату <адрес>, и имея умысел на хищение денежных средств, достала ящик, в котором хранились денежные средства, принадлежащие ФИО1 Увидев, что ящик заперт на навесной замок, и не имея возможности открыть ящик на месте, опасаясь быть застигнутой на месте преступления, решила унести данный ящик со всем содержимым из указанной квартиры, с целью открыть ящик и похитить из него денежные средства, принадлежащие ФИО1, а ящик с оставшимся содержимым вернуть потерпевшей. Продолжая реализовать свой преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, Масько Л.Е. вынесла ящик с содержимым из <адрес>, с которым ушла, принесла ящик по месту жительства подруги по адресу: <адрес>. После чего Macько Л.Е., имея умысел на хищение денежных средств из указанного ящика, сломала запорное устройство, достала из ящика кошелек, стоимостью 200 рублей и находящиеся там денежные средства в сумме 5000 рублей: 5 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, забрала себе. С похищенным Масько Л.Е. скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5200 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Масько Л.Е. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Масько Л.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Масько Л.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Масько Л.Е. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из ящика, принадлежащего потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей и кошелек стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей ущерб на сумму 5200 рублей, который для нее является значительным, учитывая состав семьи, отсутствие других доходов, кроме пенсии.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Масько Л.Е. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Масько Л.Е. ранее не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Масько Л.Е. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Масько Л.Е. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Масько Л.Е., возможность получения ей заработной платы и иного дохода

Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Масько Л.Е., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2028 рублей 98 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масько Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий-подпись

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков