Приговор о признании виновным по делу о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-42/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 28 марта 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Таскаева А.А.,

защитника Шеметова В.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таскаева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 21 июля 2011 года до 06 часов 22 июля 2011 года в <адрес>, Таскаев А.А., находясь на хозяйственном дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, решил совершить угон автомобиля марки УАЗ -3303 / государственный регистрационный знак В 784 НА/ стоимостью 15000 рублей принадлежащего ФИО1, стоящего во дворе, с целью покататься на нем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки УАЗ -3303 /государственный регистрационный знак В 784 НА/, принадлежащего ФИО1, без цели хищения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Таскаев А.А., находясь на хозяйственном дворе <адрес>, в это же время, открыл большие металлические ворота, ведущие на пустырь, которые не были заперты на замок, после чего прошел к автомобилю, зная о том, что ключ находится в замке зажигания, сел в кабину указанного автомобиля на водительское сиденье, запустил с помощью находящегося там ключа двигатель автомобиля, после чего поехал на автомобиле в центр <адрес> покататься, где на <адрес> двигатель автомобиля заглох. Таскаев А.А. оставил автомобиль и скрылся.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Таскаев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таскаев А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Таскаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Таскаев А.А. период времени с 23 часов 21 июля 2011 года до 06 часов 22 июля 2011 года, находясь на хозяйственном дворе <адрес>, совершил неправомерное завладение (угон) автомобилем марки УАЗ -3303 / государственный регистрационный знак В 784 НА/, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, поехал на автомобиле в центр <адрес> покататься, где на <адрес> двигатель автомобиля заглох. Таскаев А.А. оставил автомобиль, принадлежащий ФИО1 и скрылся.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Таскаеву А.А. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таскаев А.А. на момент совершения преступления был не судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. Вместе с тем он длительное время в <адрес> по месту регистрации не проживал, постоянного места работы не имел, проживал в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <адрес> к наказанию в виде лишения свободы условно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания подсудимому Таскаеву А.А. в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Таскаева А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Суд считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Более мягкий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ, учитывая личность Таскаева А.А. не сможет обеспечить в данном случае целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Таскаев А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая его личность, степень общественной опасности содеянного.

Учитывая, что Таскаев А.А. совершил преступление до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден к лишению свободы условно, наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4057 рублей 93 копейки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Таскаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Таскаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таскаева А.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 93 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года

Согласовано: Судья- В.В.Вишняков