Приговор о признании виновным по делу убийство



Дело № 1-7 /2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 января 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Дымченко А.М.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дымченко А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Дымченко А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 11 июля 2011 года до 3-х часов 12 июля 2011 года Дымченко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес один удар ножом, взятым со стола в область шеи ФИО2., причинив телесные повреждения в виде резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждение общей сонной артерии, трахеи, пищевода, которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, резаной раны ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которая влечет расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в Приаргунской центральной районной больнице в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением общей сонной артерии.

Подсудимый Дымченко А.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив в судебном заседании, что 11 июля 2011 года совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 употребляли спиртное дома у ФИО3,4. У него возник конфликт с ФИО2, которого он схватил за грудки руками, но удары ему ничем не наносил. ФИО3 закричал на них, и они успокоились. ФИО4 ушла спать в дальнюю комнату. ФИО3 уснул на диване на веранде, где они употребляли спиртное. ФИО5 вышел из дома, сказал, что пошел домой. Он ушел в другую комнату, где уснул. ФИО2 оставался на веранде. Проснулся он в часа два - три ночи, вышел на веранду, выпил спиртного. Зашел в зал, где увидел, что на полу возле дивана лежал ФИО2 Лежал на боку, хрипел, на груди у него он увидел кровь. Он взял бутылку водки, пошел в школу, сказал ФИО6, что ударил потерпевшего ножом. Затем возле клуба встретил ФИО7, которому ничего не говорил. Ушел домой. Не помнит, что говорил матери о том, что нанес ножевое ранение потерпевшему. Около 6 часов утра пришел ФИО3 и сказал, что ФИО2 лежит у него с перерезанным горлом. Затем он на коне съездил за фельдшером.

Когда сидели на веранде у ФИО3,4 и употребляли спиртное, на столе было два ножа – перочинный и с металлической ручкой. За день до происшедшего он и ФИО3 резали у ФИО3,4 веревки для перевязывания мешков. После этого нож, которым резали веревки с деревянной ручкой он забросил под диван на веранде.

В первоначальных показаниях он оговорил себя, так как его целый день продержали в отделе внутренних дел.

Виновность подсудимого Дымченко А.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее брат ФИО2 11 июля 2011 года уехал на работу в <адрес>. 12 июля 2011 года ей позвонил другой брат и сообщил, что его убили. По характеру ФИО2 был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным, на конфликты ни с кем не шел.

Свидетель ФИО3 показал, что 11 июля 2011 года в вечернее время у него дома употреблял спиртное с Дымченко А.М., ФИО2, ФИО5, ФИО4 Во время распития спиртного ФИО2 стал говорить, что он лазит на ангары, не боится высоты. Дымченко А.М. стал говорить ФИО2, чтобы он не хвастался. Между ними произошел конфликт. Дымченко А.М. дернул ФИО2за грудки. Затем он уснул на веранде. Проснулся в 6 часов утра, услышал храп из зала. Прошел в зал, увидел лежащего в луже крови на полу ФИО2 На шее у него была рана. Он разбудил жену. Пошел к соседке ФИО7, попросил разрешения позвонить в скорую помощь. Но она отказала, сказала, что у нее спят внуки. После этого пошел к Дымченко А.М. домой. Его мать – ФИО8 сказала, что когда Дымченко А.М. пришел домой, сказал ей, что зарезал человека, что она ему не поверила.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании также подтвердил свои показания, которые он давал при производстве предварительного расследования, в том числе в ходе очной ставки с Дымченко А.М. о том, что после того, как ФИО2 и Дымченко А.М. стали ссориться, Дымченко А.М. нанес сидящему на стуле ФИО2 не менее двух ударов в область лица. Во время распития спиртного он доставал из ящика стола нож с деревянной ручкой, чтобы порезать закуску и убирал его обратно. Уже утром, когда находились у него дома, он уточнил у Дымченко А.М. он ли перерезал горло ФИО2 Дымченко А.М. ответил, что «он сам напросился». Также Дымченко А.М. ему сказал, что нож, которым он перерезал горло, лежит за диваном, при этом не уточнил за каким именно. Затем за диваном, который стоит на веранде дома, он обнаружил нож. Это был тот самый нож с деревянной ручкой, который лежал в выдвижном ящике. (т.1, л.д. 27-30, л.д.219-224, 237-248).

Свидетель ФИО4 показала, что 11 июля 2011 года в начале 12-го ночи муж – ФИО3, Дымченко А.М., ФИО5 и ФИО2 пришли к ним домой с бутылкой водки, сидели на веранде. Она с ними немного выпила спиртного и ушла в спальную комнату, легла спать, уснула. ФИО3 разбудил ее в 6 часов утра, спросил, что с мужчиной, то есть с ФИО2 Она сказала, что не знает, так как спала. ФИО2 лежал в зале на полу в луже крови, хрипел, говорить не мог. У него было перерезано горло. Диван также был в крови. Муж побежал к соседке ФИО9, попросил позвонить фельдшеру, но она отказала. После этого муж пошел к Дымченко А.М., от него к ФИО5 Когда приехали сотрудники милиции, спросили про нож. Муж пояснил, что ему Дымченко А.М. сказал, что нож находится за диваном. Он достал этот нож с деревянной ручкой и передал сотрудникам милиции. Ранее этот нож видела на улице, он был воткнут в забор в их дворе.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 11 июля 2011 года в вечернее время в ходе распития спиртного у ФИО3,4 Дымченко А.М. и потерпевший поссорились. Затем успокоились, стали дальше употреблять спиртное. Использовали нож с деревянной ручкой, который лежал в ящике стола. ФИО3 и ФИО4 уснули. Они втроем сидели в зале, слушали музыку. Примерно в 12-ом часу ночи он собрался идти домой. Дымченко А.М. с ним не пошел, сказал, что еще будет распивать спиртное. Он пришел домой и лег спать. Около 6 часов утра его разбудил ФИО3, позвал пойти с ним, сказал, что Дымченко А.М. «зарезал» мужика. С ФИО3 пришли к Дымченко А.М., разбудили его, пришли к ФИО3,4. Потерпевший был живой, они вызвали фельдшера. На полу была кровь.

Ранее, когда Дымченко А.М. был маленький, был случай, что он хватался за ножи.

Свидетель ФИО6 показал, что 11 июля 2011 года он в 8 часов вечера заступил на дежурство в школу. В ночное время к нему пришел Дымченко А.М. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Предложил с ним распить спиртное, но он отказался. Дымченко А.М. рассказал ему, что в ходе ссоры дома у ФИО3 он перерезал горло мужчине, который умер. После этого Дымченко А.М. попросил его проводить до дома. По пути они встретили ФИО7 Дымченко А.М. остался с ним, а он ушел на работу.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 12 июля 2011 года во 2-ом часу ночи он шел к себе домой по <адрес>, где встретил ФИО6 и Дымченко А.М. Дымченко А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с собой была бутылка водки, которую они стали распивать. В ходе распития Дымченко А.М. рассказал ему, что в эту ночь он был у ФИО3 дома, где распивал спиртное и в ходе ссоры перерезал ножом горло какому-то мужчине, который умер. Сказал, что ему нужно собираться в «тюрьму». После того, как они распили немного водки Дымченко А.М. направился в сторону своего дома. (т.1, л.д.214-218).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показала, что Дымченко А.М. – ее сын. Он вернулся домой 12 июля 2011 года в 3 часа ночи, сказал, что перерезал горло мужчине. Затем он сказал, что пошутил. Лег спать. Утром пришел зять – ФИО3, сказал, что у мужчины, который находится у него дома, перерезано горло. Она пошла к ФИО3,4. Мужчина находился в зале, лежал на полу у дивана в луже крови. На шее у него была большая резаная рана. Скорее всего, повреждение ему нанесли на диване, так как диван был в крови. Нож нашли за диваном в веранде.

Свидетель ФИО9. показала, что 12 июля 2011 года рано утром к ней пришел ФИО3, попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что Дымченко А.М. «заколол» человека. Но так как ФИО3 был пьяный, а у нее дома были внуки, она его не впустила в дом. Сказала, чтобы он шел к соседям и от них позвонил.

Свидетель ФИО9 показала, что работает фельдшером. 12 июля 2011 года в 7 часов утра к ней домой пришел Дымченко А.М. Он был спохмелья. Он предупредил ее: «Вы тетя ФИО9 не пугайтесь, я там у ФИО3,4 кому-то «глотку» перерезал». Говорил, что когда перерезал «глотку», то подумал что убил и ушел домой. Но с его слов «мужик видимо жить хочет, хрипит и дышит, что-то пытается говорить». Она пришла к ФИО3,4. На полу в зале увидела мужчину с перерезанным горлом. Он хрипел, но дышал. Дымченко А.М. подошел к нему и спросил: « Ну что мужик плохо!? Ты сам выпросил». Она оказала потерпевшему первую медицинскую помощь, позвонила в скорую медицинскую помощь в п. Приаргунск. Мать Дымченко А.М. ругала его, плакала, говорила: «Что ты натворил». По приезду медицинской бригады и сотрудников ОВД стали выяснять, где нож. ФИО3 сказал, что Дымченко А.М. бросил его за диван. Нож с деревянной ручкой потом обнаружили на веранде за диваном.

Из показаний свидетеля ФИО11. следует, что работает водителем в Приаргунской ЦРБ. 12 июля 2011 года утром с врачами ФИО13,

ФИО14, медсестрой ФИО12 выезжал в <адрес> по вызову. Потерпевший лежал на полу в луже крови, у него было перерезано горло, он тяжело дышал, хрипел. В доме был молодой человек, то есть Дымченко А.М. Фельдшер сказала ему о том, что он перерезал горло пострадавшему.

Свидетель ФИО12 показала, что 12 июля 2011 года в 10-ом часу с бригадой врачей приехала в <адрес>. Пострадавший лежал на полу возле дивана, был в крови. На шее у него была глубокая резаная рана. Из разговора она поняла, что повреждение ему нанес молодой парень, который находился в квартире. Оказав медицинскую помощь пострадавшему, решили везти его в районную больницу. Когда привезли в больницу, он был еще живой, но была большая кровопотеря. Готовили его к операции, но началось сильное кровотечение и он умер.

Свидетель ФИО13 показал, что как хирург выезжал в составе бригады в <адрес>. Потерпевший лежал на полу в комнате, у него была обширная поперечная рана на шее. Состояние у него было крайне тяжелое, обусловленное массивным кровотечением из артерии и вены на шее. Оказав ему необходимую медицинскую помощь, приняли решение везти его в Приаргунскую центральную районную больницу. При подготовке к операции у потерпевшего произошло дополнительное сильное кровотечение и он умер.

Свидетель ФИО14. также пояснил в судебном заседании, что выезжал в <адрес> в составе бригады медицинских работников. Потерпевший был в крайне тяжелом состоянии, с ножевым ранением шеи. Стали проводить лечение. Затем повезли в районную больницу, где у него произошло сильное кровотечение и он умер. В <адрес> ему никто не говорил, кто нанес ножевое ранение потерпевшему.

Из показаний свидетеля ФИО15. следует, что ночью 12 июля 2011 года он услышал лай собак и голоса. Вышел на улицу. Услышал голос ФИО7, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал его и спросил, что за крики были в улице, так как услышал и другие голоса. ФИО7 сказал, что это кричит Дымченко А.М. Он рассказал, что со слов Дымченко А.М. ему известно, что он перерезал горло какому-то мужику у ФИО3 дома. (т.1, л.д.204-208).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дымченко А.М. агрессивный, склонный к насилию, дракам, злоупотребляет спиртными напитками. 11 июля 2011 года у нее дома распивали водку вместе с сыном – ФИО5., Дымченко А.М., ФИО2., ФИО17 и с незнакомым мужчиной из п. Досатуй. Ближе к вечеру ФИО17 опьянел и уснул у нее дома. Дымченко А.М., ФИО3, ФИО5 и мужчина из Досатуй на лошади запряженной в телегу, поехали к ФИО3 распивать спиртное. Она дома уснула. Около 6 часов утра на следующий день к ним пришел ФИО3, который разбудил сына – ФИО5 и сказал, что Дымченко А.М. зарезал какого-то мужчину у него дома. Они ушли к ФИО3 домой. Примерно в 7 часов она пошла к ФИО8 – матери Дымченко А.М. Она сказала, что ночью, когда Дымченко А.М. пришел домой, он рассказал ей, что перерезал горло какому-то мужчине дома у ФИО3 Они с ФИО8 пошли домой к ФИО3 В зале лежал потерпевший, горло у него было порезано, он сильно хрипел. (т.1, л.д.231-236).

Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.3); телефонограммой фельдшера скорой (т.1. л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого за диваном на веранде дома был обнаружен и изъят нож с коричневой ручкой, в зале на полу и на диване имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.18-20). По заключению судебно-медицинской экспертизы № 84 на трупе ФИО2 имелись телесные повреждения: резаная рана переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии, трахеи, пищевода, которое причинено острым режущим предметом, коим мог быть нож, с достаточной силой, данное телесное повреждение при жизни в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также резаная рана ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которая причинена острым режущим предметом, коим мог быть нож, данное телесное повреждение при жизни влечет расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО2 является обильная кровопотеря, вызванная повреждением общей сонной артерии. (т.1, л.д.59-62).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО18 подтвердил выводы, указанные в заключении.

В ходе повторного осмотра места происшествия на левой части дивана – спинке, сиденье и головке обнаружены множественные обширные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.70-83).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Дымченко А.М. показал, что когда распивали спиртное дома у Проворовых, между ним и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры он подошел к сидящему на стуле ФИО2 и ударил его два раза кулаком левой руки по лицу. От удара ФИО2 упал на пол. Затем ФИО2 прошел в зал и сел на диван. Примерно через 15-20 минут он также зашел в зал. ФИО2 сидел на диване, стал ему высказывать недовольство по поводу того, что он его побил. ФИО2 сказал ему: «Ты мне голову все равно не отрежешь!» Он разозлился из-за этих слов на ФИО2 и сказал ему: «Ну, сейчас посмотрим!» После этого решил убить ФИО2, так как сильно разозлился на него, испытывал к нему личную неприязнь. Когда распивали спиртное, он видел, что ФИО3 резал продукты ножом с деревянной рукояткой, который затем убирал в выдвижной ящик стола. Он прошел в веранду дома, взял этот нож из выдвижного ящика стола и прошел в зал. Подошел к сидящему на диване ФИО2 Левой рукой прижал голову ФИО2 к спинке дивана, нагнул ее назад, после чего правой рукой, в которой был нож, воткнул острие клинка в шею ФИО2 в области гортани и резко дернул нож от себя, разрезав ему таким образом горло. Нож вошел в горло глубоко - более 7 см. Таким образом перерезают горло овцам, когда их режут. Он ранее резал овец неоднократно, так как работал чабаном. После этого ФИО2 упал на диван, из раны сильно побежала кровь. Он понял, что он убил ФИО2, что он не выживет, и решил пойти домой. Нож забросил за спинку дивана. Дома сказал матери, что перерезал горло человеку и лег спать. (т.1, л.д. 45-48).

В протоколе явки с повинной Дымченко А.М. также указал, что на веранде он ударил ФИО2 два раза кулаком левой руки по лицу. Затем в зале, после слов ФИО2: «Ты мне все равно голову не отрежешь!», он разозлился на ФИО2 и решил его убить. Взял нож, подошел к ФИО2, сидящему на диване, взял его левой рукой за голову, приподнял ее и правой рукой, в которой держал нож, нанес ему один удар в шею ФИО2 Пошел домой, решив, что убил ФИО2, так как очень сильно разрезал ему горло. (т.1, л.д.22-26).

Таким образом, вина подсудимого Дымченко А.М. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.

Суд считает правдивыми показания Дымченко А.М., данные им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они соотносятся с выводами судебно-медицинской экспертизы о механизме образования имеющихся на трупе ФИО2 телесных повреждений, их локализации, причине смерти потерпевшего, а также с показаниями свидетелей. Дымченко А.М. был допрошен в качестве подозреваемого с участием профессионального адвоката, что исключает возможность на него какого-либо давления и применения недозволенных методов допроса. Он был допрошен 12 июля 2011 года с 18 часов 30 минут, то есть через достаточно большой промежуток времени после употребления им спиртного, что исключает возможность его допроса в состоянии алкогольного опьянения.

Изменение показаний Дымченко А.М. в последующем, отрицание своей вины в совершении преступления суд оценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

Показания, данные им в судебном заседании противоречат другим доказательствам.

В суде он показал, что когда проснулся в доме у ФИО3,4, зашел в зал и увидел у лежащего на полу ФИО2 на груди кровь, то есть не видел резаную рану на шее у потерпевшего. Вместе с тем, противореча своим же показаниям, он признал, что говорил ФИО6 о том, что ударил потерпевшего ножом. Пояснил, что ФИО7 об этом ничего не говорил, не помнит, что говорил об этом матери.

Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дымченко А.М. рассказал ему, что в ходе ссоры дома у ФИО3 он перерезал горло мужчине, который умер, свидетеля ФИО7, который показал, что Дымченко А.М. также рассказал ему, что дома у ФИО3 в ходе ссоры перерезал ножом горло какому-то мужчине, который умер, свидетеля ФИО8, которая пояснила, что Дымченко А.М. также сказал ей, что перерезал горло мужчине.

Свидетели ФИО10, ФИО3 также пояснили, что Дымченко А.М. говорил им о своей причастности к совершению преступления.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО3 являются односельчанами подсудимого, находятся с ним в нормальных отношениях. Свидетель ФИО8 является его матерью. Поэтому у указанных свидетелей не имеется оснований для оговора Дымченко А.М.

Доводы подсудимого Дымченко А.М. о том, что он не наносил удары кулаками ФИО2 на веранде дома опровергаются его собственными показаниями, данными при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого, а также показаниями свидетеля ФИО3

Доводы подсудимого Дымченко А.М. о том, что нож с деревянной ручкой он забросил под диван на веранде за день до случившегося опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что Дымченко А.М. ему сказал, что нож, которым он перерезал горло потерпевшему, лежит за диваном, во время распития спиртного до случившегося он сам доставал из ящика стола этот нож с деревянной ручкой, чтобы порезать закуску и убирал его обратно.

Свидетель ФИО5 также пояснил, что использовали этот нож, который лежал в ящике стола, во время распития спиртного.

Сам подсудимый при производстве предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого показал, что когда распивали спиртное, он видел что ФИО3 резал продукты ножом с деревянной рукояткой и убирал его в выдвижной ящик стола. Он взял этот нож, нанес им повреждение ФИО2, нож забросил после этого за диван.

Этот нож был изъят в ходе осмотра места происшествия и приобщен к делу.

Действия Дымченко А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес один удар ножом в область жизненно важных органов ФИО2 - в область шеи, причинив телесные повреждения в виде резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждением общей сонной артерии, трахеи, пищевода, которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также резаной раны ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которое влечет расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. ФИО2 скончался в Приаргунской центральной районной больнице в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением общей сонной артерии.

Об умысле и цели Дымченко А.М. на причинения смерти ФИО2 свидетельствует нанесение удара опасным орудием преступления –ножом в область жизненно-важных органов – шею с большой силой и причинение телесного повреждения, которое является опасным для жизни, после чего потерпевший скончался в больнице в результате обильной кровопотери через небольшой промежуток времени. При этом, как следует из показаний самого Дымченко А.М., данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, его явки с повинной, показаний свидетелей, подсудимый полагал, что в результате причиненного телесного повреждения наступила немедленная смерть потерпевшего, не зная о том, что он будет жить какой-то промежуток времени.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дымченко А.М. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 122-128).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение Дымченко А.М. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.

Дымченко А.М. со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным отдела внутренних дел и Главой администрации сельского поселения «<адрес>» он характеризуется <данные изъяты>. (т.2, л.д.34,42).

По месту работы в СПК «<адрес>» он также характеризуется <данные изъяты>. (т.2, л.д. 41). Ранее Дымченко А.М. судим за умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 319 УК РФ.

Учитывая личность Дымченко А.М., тяжесть совершенного им преступления против личности, последствием которого явилась смерть потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Другое, более мягкое наказание в данном случае не может обеспечить его целей.

Смягчающими наказание обстоятельствами Дымченко А.М. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Дымченко А.М. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Дымченко А.М. не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дымченко А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, которое совершил Дымченко А.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению: нож – как орудие преступления, марлевый тампон, штаны, футболка - как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 рублей, следует взыскать с Дымченко А.М. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дымченко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дымченко А.М. оставить без изменения –заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Дымченко А.М. исчислять с 12 июля 2011 года.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, штаны, футболку уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 (четыре тысячи пятьдесят восемь) рублей взыскать с Дымченко А.М. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дымченко А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда вынесено определение:

Приговор Приаргунского районного суда от 19 января 2012 года в отношении Дымченко А.М. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков