Приговор о признании виновным по делу заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 25 апреля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В.,

подсудимой Шестаковой М.М.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестаковой М.М., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Шестакова М.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Шестакова М.М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, то есть осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении небольшой тяжести с целью навредить своему сожителю ФИО1 в 6 часов 25 минут 13 августа 2011 года обратилась в МО МВД России «<адрес>», расположенный в <адрес> с устным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за совершенную в отношении нее угрозу убийством топором в ночь с 12 на 13 августа 2011 года. Затем по приезду сотрудников МО МВД России «<адрес>» по указанному устному заявлению около 11 часов 13 августа 2011 года в <адрес>, Шестакова М.М. обратилась в МО МВД России «<адрес>» через сотрудника полиции ФИО2 с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который якобы в утреннее время, около 4-х часов 13 августа 2011 года угрожал ей убийством, предполагая как результат своих действий соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а также возбуждение по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешалась в нормальную деятельность подразделений МО МВД России «<адрес>», отвлекла их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных функций, ущемила интересы государства, связанные с материальными затратами, понесенными в связи с выездом оперативной группы и осуществлением мероприятий по проверке заведомо ложного заявления. Заявление Шестаковой М.М. 13 августа 2011 года в МО МВД России «<адрес>» было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении за номером 1090. По материалам доследственной проверки 13 августа 2011 года дознавателем МО МВД России «<адрес>» капитаном полиции ФИО3 было возбуждено уголовное дело № 125126 в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Однако проведенное по данному уголовному делу расследование показало, что факты, изложенные в заявлении и объяснении Шестаковой М.М. не подтвердились. По результатам расследования уголовного дела 29 сентября 2011 года дознавателем МО МВД России «<адрес>» вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Шестакова М.М. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестакова М.М. обоснованное, подтверждается доказательствами по делу.

Действия Шестаковой М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Шестакова М.М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, 13 августа 2011 года умышленно подала в правоохранительный орган – МО МВД России «<адрес>» заведомо ложное сообщение о совершении преступления ФИО1 небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, нарушив нормальную деятельность правоохранительных органов и интересы ФИО1

Согласно материалов уголовного дела, поведению Шестаковой М.М. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении вида и меры наказания Шестаковой М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Шестаковой М.М. следует применить правило ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что наказание ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шестакова М.М. не судима. Характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в содеянном.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» части 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую что срок или размер наказания Шестаковой М.М. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае следует учесть также правило ч.1 ст.56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В данном случае Шестакова М.М. совершила впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шестаковой М.М. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Шестаковой М.М. и ее семьи, размер ее заработной платы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4565 рублей 17 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4565 рублей 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий- подпись-

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года

Согласованно- Судья- В.В. Вишняков