Дело № 1-36/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 06 апреля 2012 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимых Аюшеевой Н.Д., Грачевой С.М., защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аюшеевой Н.Д., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Грачевой С.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аюшеева Н.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 28 марта 2011 года, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 20 апреля 2011 года. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Аюшеева Н.Д. 18 февраля 2011 года в период с 18 часов до 20 часов, находясь на рабочем месте в должности кухонного работника в помещении кухни кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, увидев на морозильной камере, расположенной на кухне кафе, сумку, принадлежащую ФИО1, зная, что в данной сумке, находятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, решила тайно их похитить. Воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из сумки, принадлежащей ФИО1, похитила денежные средства, в размере 4000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО1. После чего, Аюшеева Н.Д., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее является значительным. Кроме этого, Аюшеева Н.Д. 28 марта 2011 года около 01 часа решила похитить денежные средства, принадлежащие ФИО1, находящиеся в сумке в кабинете № 2 в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. В то же время, Аюшеева Н.Д., из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель, путем хищения денежных средств, принадлежащих на праве собственности ФИО1, на такси прибыла в кафе, где имея умысел на незаконное проникновение в помещение кабинета №2, расположенного в данном кафе, с целью хищения денежных средств, принадлежащих на праве собственности ФИО1, вступила в преступный сговор с работником кафе - Грачевой С.М., которая официально в <адрес> трудоустроена не была, и находилась в ночь с 27 на 28 марта 2011 года в помещении кафе <адрес> и охраняющая данное кафе по устной договоренности с ФИО1. Аюшеева Н.Д. в период времени с 01 часа до 04 часов 28 марта 2011 года предложила Грачевой С.М. совершить кражу денег, принадлежащих ФИО1 и находящихся в ее сумке в кабинете №2 данного кафе. Грачева С.М. согласилась с предложением Аюшеевой Н.Д., тем самым вступив в преступный сговор. Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределили между собой роли в хищении. Грачева С.М., должна была находиться в банкетном зале кафе и в коридоре кафе, с целью оповещения Аюшеевой Н.Д. о появлении посторонних лиц, а Аюшеева Н.Д. при помощи отвертки, должна была незаконно проникнуть в помещение кабинета № 2 данного кафе и взять из сумки, принадлежащей ФИО1, денежные средства, вынести их из кабинета № 2 в коридор, где она и Грачева С.М. поделят между собой денежные средства, принадлежащие ФИО1. Грачева С.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, прошла в банкетный зал кафе, где оставалась у окон, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц Аюшееву Н.Д. Аюшеева Н.Д. при помощи отвертки выкрутила шурупы, крепящие сничку к входной двери в кабинет № 2, открыла двери в кабинет, незаконно проникла в кабинет, где из сумки, принадлежащей ФИО1 находящейся в кабинете № 2, на кровати, взяла находящиеся в сумке денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, с указанными денежными средствами Аюшеева Н.Д. вышла из кабинета, где в коридоре ее уже ожидала Грачева С.М. Похищенные у ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей они поделили между собой. Аюшеева Н.Д. взяла себе 26 000 рублей, а Грачевой С.М. передала 4 000 рублей. После чего они распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, который для нее является значительным. Кроме этого, 20 апреля 2011 года, в период с 21 часа до 23 часов Аюшеева Н.Д. и Грачева СМ., находясь в помещении кабинета № 3, расположенного в кафе <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружили на кровати, расположенной в кабинете №3, где отдыхала ФИО1, ключи от кабинета данного кафе. Видя что ФИО1 уснула, и не может контролировать их действия, Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М., зная о том, что в кабинете № 2 кафе находится женская сумка, принадлежащая ФИО1, и находящиеся в ней денежные средства, принадлежащие ей, решили совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1. Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся в кабинете № 2 кафе, распределили между собой роли в хищении. Грачева С.М. должна была находиться у открытой двери в кабинет № 3 кафе, где просматривалось пространство коридора и входной двери в кафе с целью оповещения Аюшеевой Н.Д. о появлении посторонних лиц, а Аюшеева Н.Д. при помощи найденного ею и Грачевой С.М. ключа, должна была незаконно проникнуть в помещение кабинета № 2 кафе, и взять денежные средства и вынести их из кабинета в коридор, где Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. поделят между собой денежные средства. Грачева С.М. осталась у открытой двери в кабинет № 3 кафе. Аюшеева Н.Д. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Грачевой С.М., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, открыла двери в кабинет № 2, где тайно, из женской сумки находящейся на кровати, взяла находящиеся в сумке денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 и денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся в кармане куртки, принадлежащей ФИО1, находящейся на кровати. С денежными средствами Аюшеева Н.Д. вышла из кабинета № 2 кафе, где в коридоре у кабинета № 3 ее ожидала Грачева С.М. Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. похищенные денежные средства в размере 22000 рублей поделили между собой. Аюшеева Н.Д. взяла себе 19000 рублей, передав Грачевой С.М. 3000 рублей. Похищенными денежными средствами Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 22000 рублей, который для нее является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимые Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. согласны с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей адвокат ФИО2 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М. обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд действия Аюшеевой Н.Д. по эпизоду 18 февраля 2011 года квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Аюшеева Н.Д. находясь на рабочем месте в должности кухонного работника в помещении кухни кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сумки, принадлежащей ФИО1, похитила денежные средства в сумме 4000 рублей. Потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме 4000 рублей, который для нее учитывая ее имущественное положение, состав семьи, совокупность доходов является значительным. Суд действия Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М. по эпизоду от 28 марта 2012 года квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Находясь в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес> предварительно договорившись между собой о краже, распределив роли, незаконно из кабинета №2, проникнув туда тайно, из корыстных побуждений из сумки, принадлежащей ФИО1, похитили денежные средства в сумме 30 000 рублей. Похищенные у ФИО1 денежные средства в размере 30 000 рублей поделили между собой, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 30 000 рублей, который для нее учитывая имущественное положение, состав семьи является значительным. Суд действия Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М. по эпизоду от 20 апреля 2012 года квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Находясь в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес> предварительно договорившись между собой о краже, распределив роли, из кабинета № 2 данного кафе, тайно, из женской сумки, похитили денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 и денежные средства, в размере 2000 рублей, находящиеся в кармане куртки, принадлежащей ФИО1. Похищенные у ФИО1 денежные средства в размере 22 000 рублей поделили между собой, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 22 000 рублей, который для нее, учитывая ее имущественное положение, состав семьи, совокупность доходов является значительным. Психическая полноценность подсудимых не вызывает сомнений, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. При назначении вида и меры наказания Аюшевой Н.Д. и Грачевой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждой из подсудимых в совершении преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Аюшевой Н.Д. и Грачевой С.М. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Аюшева Н.Д. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, а также состояние ее здоровья. Грачева С.М. не судима. Характеризуются по месту жительства положительно, является <данные изъяты>. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, состояние ее здоровья. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания им не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает что исправление Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М., возможность получения ими заработной платы и иного дохода. Оснований для изменения категории преступлений, которые совершили Аюшеева Н.Д. и Грачева С.М., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, количество. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, гражданский иск ФИО1 о взыскании с Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М. материального ущерба в сумме 56000 рублей, следует передать на рассмотрение гражданского судопроизводства, учитывая, что Аюшеева Н.Д. утверждает, что часть ущерба она возместила ФИО1, однако ФИО1 это отрицает. Признать за ФИО1 право на удовлетворении гражданского иска. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 7608 рублей 67 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аюшееву Н.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 28 марта 2011 года, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 20 апреля 2011 года, и назначить ей наказание: - по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 28 марта 2011 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей; - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 20 апреля 2011 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Аюшеевой Н.Д. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Признать Грачеву С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 28 марта 2011 года, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 20 апреля 2011 года, и назначить ей наказание: - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 28 марта 2011 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; - по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по эпизоду от 20 апреля 2011 года с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Грачевой С.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Аюшеевой Н.Д. и Грачевой С.М. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 7608 (семь тысяч шестьсот восемь ) рублей 67 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий-подпись Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года Согласованно: Судья- В.В.Вишняков