Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 4 мая 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Рогалева В.Ю.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогалева В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Рогалёв В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рогалёв В.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в июле 2011 года, зная, что на территории Российской Федерации, неустановленное следствием лицо, используя глобальную сеть Интернет и программу текстовых сообщений, посредством пересылки через почтовые отделения, занимается незаконным сбытом наркотического средства – JWH, имея намерение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, решил воспользоваться данными обстоятельствами.

С этой целью, Рогалёв В.Ю.15 июля 2011 года в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя глобальную сеть и программу текстовых сообщений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства JWH – 210 (1-пентил – 1Н – индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона), которое включено в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,527 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, оформил предварительный заказ на незаконную пересылку из <адрес> в свой адрес неустановленным следствием лицом вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства JWH – 210 (1-пентил-1Н – индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Рогалёв В.Ю. 16 августа 2011 года в 11 часов 05 минут, находясь в ОСП Приаргунского почтамта УФПС Забайкальского края, филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём получения на своё имя и в свой адрес: <адрес>, из <адрес> почтовой бандероли 1-го класса, под номером «19915141221017», незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 2,527 грамм, находящееся в одном пакетике из бесцветного полимерного материала, без надписи, которое незаконного хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 24 минут 16 августа 2011 года, по пути следования от здания ОСП Приаргунского почтамта УФПС Забайкальского края, филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> до Приаргунского отделения Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю. по адресу: <адрес>, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудником наркоконтроля.

16 августа 2011 года около 11 часов 10 минут Рогалёв В.Ю. был остановлен сотрудником наркоконтроля, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Рогалёва В.Ю., около здания ОСП Приаргунского почтамта УФПС Забайкальского края, филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в Приаргунское отделение Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведённого сотрудником наркоконтроля с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в период с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут 16 августа 2011 года у Рогалёва В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH – 210 (1-пентил-1Н - индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона), массой 2,527 грамм, что составляет особо крупный размер, которое Рогалёв В.Ю. незаконно приобрёл путём получения почтовой бандероли 1-го класса, без цели сбыта 16 августа 2011 года в 11 часов 05 минут и незаконно хранил без цели сбыта при себе с 11 часов 05 минут до 11 часов 24 минут 16 августа 2011 года.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Рогалёв В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рогалёв В.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия Рогалёва В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

15 июля 2011 года в дневное время он, находясь у себя дома по адресу: <адрес> используя глобальную сеть и программу текстовых сообщений, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства JWH – 210 (1-пентил-1Н - индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона), которое включено в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 2,527 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, оформил предварительный заказ на незаконную пересылку из <адрес> в свой адрес неустановленным лицом указанного наркотического средства в особо крупном размере.

16 августа 2011 года в 11 часов 05 минут, находясь в ОСП Приаргунского почтамта УФПС Забайкальского края филиала ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, Рогалёв В.Ю. путём получения на своё имя почтовой бандероли незаконно приобрёл без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой 2,527 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 24 минут 16 августа 2011 года по пути следования от здания ОСП Приаргунского почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> где наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудником наркоконтроля.

Согласно имеющихся материалов, поведению Рогалёва В.Ю. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений.

Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении Рогалёву В.Ю. наказания следует применить правила ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Рогалёв В.Ю. не судим. Характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление Рогалёва В.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая имущественное положение Рогалёва В.Ю., состав его семьи, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Рогалёв В.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH – 210 (1-пентил-1Н - индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) массой 2,459 грамм подлежит уничтожению как запрещённое к обороту, полимерный почтовый конверт подлежит уничтожению как не представляющий ценность, системный блок с 4-мя жёсткими дисками подлежит передаче законному владельцу – Рогалёву В.Ю., бланк почтового извещения на имя Рогалёва В.Ю. следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6385 рублей 22 копейки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рогалева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогалёву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, трудиться, пройти курс лечения от наркомании, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рогалёву В.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство JWH – 210 (1-пентил-1Н - индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWH – 122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) массой 2,459 грамм, полимерный почтовый конверт уничтожить; системный блок с 4-мя жёсткими дисками передать законному владельцу – Рогалёву В.Ю.; бланк почтового извещения на имя Рогалёва В.Ю. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6385 рублей 22 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года

Согласованно – судья - В.В. Вишняков