Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-44/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 апреля 2012 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Кузьмина Н.П.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Эповой Т.А.,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Н.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 декабря 2011 года по 17 декабря 2011 года в ночное время с 01 до 03 часов в <адрес> Кузьмин Н. П., проходя мимо хозяйственных дворов для содержания сельскохозяйст­венных животных, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО1, решил тайно похитить одну голову крупно-рогатого скота, принадлежащую ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: одной головы крупно-рогатого скота, принадлежащей ФИО1, в период времени с 12 декабря 2011 года по 17 декабря 2011 в ночное время с 01 до 03 часов Кузь­мин Н.П. подошёл к хозяйственному двору, расположенному по адресу: <адрес>, где подойдя к воротам хозяйственного двора указанной усадьбы, Кузьмин Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступ­ление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО1 и желая их наступления, с целью кражи, перелез через стену хозяйственного двора, имея умысел на тайное хищение одной головы крупно-рогатого скота, незаконно, из корыстных побуждений проник в хозяйственный двор для содержания сельскохозяйственных животных, сломал запорное устройство на воротах с внутренней стороны, из двора тайно похитил одну голову крупно-рогатого скота в воз­расте 5 лет, стоимостью 33475 рублей, принадлежащую ФИО1, выведя через ворота. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 33475 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Кузьмин Н.П. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Н.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмина Н.П. суд квалифицирует по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кузьмин Н.П. в период времени с 12 декабря 2011 года по 17 декабря 2011 года в ночное время с 01 до 03 часов с целью кражи подошёл к воротам хозяйственного двора, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через стену хозяйственного двора, незаконно проник в хозяйственный двор, предназначенный для содержания сельскохозяйственных животных, сломал запорное устройство на воротах с внутренней стороны, из двора тайно похитил одну голову крупно-рогатого скота в воз­расте 5 лет, принадлежащую ФИО1, причинив ей материальный ущерб в сумме 33475 рублей, который для нее является значительным, учитывая совокупность ее доходов, состав семьи.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, поведению Кузьмина Н.П. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания Кузьмину Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Кузьмину Н.П. следует применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей что наказание ему не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кузьмин Н.П. был ранее судим <данные изъяты>.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Кузьмину Н.П. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кузьмин Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Наказание в виде штрафа по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина Н.П. исполнено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Кузьмин Н.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 40000 рублей, причиненного хищением имущества.

Подсудимый Кузьмин Н.П. признал иск. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

С Кузьмина Н.П. в пользу ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию 40000 рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 рубля 50 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании, принять меры по возмещению вреда потерпевшей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину Н.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании ущерба удовлетворить. Взыскать с Кузьмина Н.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года

Согласованно: Судья- В.В.Вишняков