Дело № 1-6/ 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 18 апреля 2012 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю., подсудимого Чупанова Ш.О., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего - адвоката ФИО2., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупанова Ш.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупанов Ш.О. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов в <адрес> Чупанов Ш.О. проходил в компании ему знакомых молодых людей по <адрес> края около автобусной остановки, расположенной рядом с магазином «Остановка», около центральной площади имени В.И. Ленина. Возле указанной остановки у Чупанова Ш.О. возник конфликт с ФИО1 На почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинение телесных повреждений ФИО1, Чупанов Ш.О. умышленно нанес два удара кулаком в лицо ФИО1, находящемуся около указанной остановки, отчего ФИО1 упал на землю. Чупанов Ш.О. в продолжение своих противоправных действий нанес еще множественные удары (не менее трех ударов) по лицу кулаком ФИО1 ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области углов со смещением отломков, которое влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Чупанов Ш.О. частично признал свою вину в предъявленном обвинении, указав на то, что причинил повреждение потерпевшему после того, как он выразился в его адрес нецензурной бранью, то есть ни из хулиганских побуждений. В судебном заседании он показал, что 3 мая 2011 года из дома пришел в магазин «Остановка». Был трезвый. Когда вышел из магазина, увидел ФИО1 и ФИО3 которые были в состоянии алкогольного опьянения. Услышал, что ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. На остановке сидели какие-то девушки, но кто конкретно - не разглядел. Он стал разговаривать с ФИО1 ФИО1 вновь выразился в отношении него нецензурной бранью. Тогда он ударил ФИО1 кулаком в челюсть. ФИО1 упал. Он еще нанес ФИО1 один удар кулаком в область левого глаза. После этого сразу же ушел. Виновность подсудимого Чупанова Ш.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 02 мая 2011 года отмечал свой день рождения в ресторане «Севан», сидели часов до двух ночи. Затем с друзьями пошли в кафе «Акварель». Посидели минут 15-20 и пошли с ФИО3 в магазин «Остановка», где взяли сигарет и хотели покурить на остановке. Там находились девушки. Девушки начали говорить, чтобы они уходили. Ему это не понравилось и он стал возмущаться. В это время подошли Чупанов Ш.О., ФИО4, ФИО5 Чупанов Ш.О. сразу же ударил его в челюсть кулаком. Нанес два удара кулаком. Он и Чупанов Ш.О. сцепились и упали на землю. Чупанов Ш.О. еще не менее трех раз ударил его кулаком по голове. Затем все закончилось, он поднялся и пошел домой. От первых же ударов Чупанова Ш.О. в челюсть, он почувствовал резкую боль. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в ночное время 3 мая 2011 года они с ФИО1 в магазине «Остановка» купили сигареты и зашли на остановку, где находились три девушки, с которыми у них произошла ссора. Подошел Чупанов Ш.О. и ударил ФИО1 со спины в область лица кулаком. ФИО1 упал на землю. Чупанов Ш.О. нанес еще несколько ударов ФИО1 кулаком по лицу. Их разняли с ФИО5 ФИО1 говорил, что у него болит челюсть и зубы. Он проводил ФИО1 домой. Свидетеля ФИО6, показала, что в ночь со 2 на 3 мая 2011 года ее дома не было. 03 мая 2011 года она пришла домой в 10-11 часов. Мать сказала, что брата – ФИО1 положили в больницу, что ему сломал челюсть Чупанов Ш. О., избил его. Она позже рассказала, что в 02 часа ночи ФИО1 с ФИО3 пошли в кафе «Акварели», затем решили зайти в магазин. После этого, зашли в остановку, там сидели девушки. ФИО7 сказала, чтобы они уходили, после этого началась ссора. В это время подошёл Чупанов Ш.О. и ударил ФИО1 по лицу кулаком. Свидетель ФИО8 показала, что 03 мая 2011 года в 3-4 часа сын – ФИО1 пришёл домой. Она увидела, что лицо у него в крови, он с трудом говорил. Она стала расспрашивать, что случилось. ФИО1 рассказал, что после закрытия кафе «Севан» пошли в кафе «Акварели», затем зашли в остановку, там сидели девушки, которые стали грубить, в результате чего произошла ссора. В это время подошли Чуланов Ш.О., ФИО4, ФИО5 Чупанов Ш.О. ударил его несколько раз по лицу. Затем ФИО1 стало плохо, он стал стонать, задыхался, она вызвала скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу. Оказалось, что у сына сломана челюсть. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в ночь со 2 на 3 мая 2011 года она со своими подругами – ФИО10 и ФИО7 сидели на остановке. Подошли двое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Шла компания других молодых парней, которые поинтересовались у двух парней, почему они так разговаривают с ними. Среди этих парней был Чупанов Ш.О. Все парни отошли к дороге, разговаривали, затем разодрались. Потом потерпевший упал. Не видела, кто наносил ему удары. Кажется, что его толкнул Чупанов Ш.О. Из показаний свидетеля ФИО10. следует, что когда она с подругами находилась на остановке, подошел ФИО1 с другим парнем. ФИО1 стал им грубить, ему что-то не понравилось. Получился конфликт. Подошли другие парни, среди которых был Чупанов Ш.О., который спрашивал о происшедшем. Все парни отошли к дороге. Стали разговаривать. Видела, как Чупанов Ш.О. толкнул ФИО1, который упал. Свидетель ФИО11. показала, что ночью 3 мая 2011 года находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи. Поступил вызов от ФИО1 Она осмотрела его. Было повреждение челюсти. Его увезли в больницу. Он сказала, что его избили. Свидетель ФИО12. показал, что опрашивал ФИО7 Она пояснила, что сидели на остановке в центре поселка. К ним подошли два молодых человека, стали им грубить. Произошла ссора. Мимо проходил ее друг Чупанов Ш.О. с другими парнями. Чупанов Ш.О. одного из парней, с которым у них произошла ссора, ударил по лицу кулаком. Парень упал на землю. Их разняли. Свидетель ФИО13 показал, что он брал объяснение с ФИО4 ФИО4 рассказал ему, что 3 мая 2011 года примерно в 1-2 часа он с Чупановым Ш.О., ФИО5 и парнем по имени «Ашот» проходили мимо остановки. Он услышал, что им кто-то крикнул матом. Они подошли ближе и увидели ФИО1 с парнем. Также в остановке находились девушки. ФИО1 стал им грубить. Чупанов Ш.О. дернул ФИО1 за одежду и тот упал на землю. Свидетель ФИО14 показала, что потерпевший ФИО1 является ей двоюродным братом. От его матери она узнала, что его избил Чупанов Ш.О., сломал челюсть. После случившегося в кафе «Акварель» она спрашивала ФИО4 за что избили ФИО1 Он не отрицал факт избиения, сказал, что ФИО1 был сам не прав. Кроме этого вина подсудимого Чупанова Ш.О. в совершении преступлении также подтверждается: телефонограммой дежурного врача Приаргунской центральной районной больницы о том что за медицинской помощью обратился ФИО1 (л.д.3); рапортом дежурного помощника начальника ОВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления (л.д.4); по заключению первоначальной судебно-медицинской экспертизы № 99 от 1 июня 2011 года у ФИО1 имелся двухсторонний перелом нижней челюсти в области углов со смещением, который образовался в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) и мог образоваться от удара в указанную область, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (л.д.50-51). Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № 144 от 20 января 2012 года подтверждено, что у ФИО1 имелся двухсторонний, многооскольчатый перелом нижней челюсти слева со смещением отломков, который мог образоваться как от одного удара, так и от более чем одного удара тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть рука, сжатая в кулак, обутая нога и прочее. Телесное повреждение повлекло длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. Поэтому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Таким образом, вина Чупанова Ш.О. в совершении преступления полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом. Сам Чупанов Ш.О. признал, что в ходе конфликта с ФИО1 нанес ему два удара кулаком по лицу, в том числе один удар кулаком по челюсти. Потерпевший ФИО1, очевидец преступления ФИО3 достоверно пояснили, что телесное повреждение-перелом нижней челюсти потерпевшему причинил Чупанов Ш.О. в результате ударов кулаками. Свидетели ФИО8 и ФИО6 пояснили, что узнали о том, что указанное повреждение потерпевшему причинил Чупанов Ш.О. со слов ФИО1 У потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, так как у них с ним никаких неприязненных отношений не было. Показания указанных лиц не противоречат и другим имеющимся доказательствам. Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, которые показали, что ничего не знают о причастности к совершенному преступлению Чупанова Ш.О., суд оценивает критически, поскольку они находятся с ним в хороших отношениях и не желают для него в связи с этим негативных последствий. Показания указанных лиц противоречат совокупности приведенных доказательств. Действия Чупанова Ш.О. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения Чупанова Ш.О., поскольку он причинил телесное повреждение ФИО1 в ходе возникшего конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений. Суд действия Чупанова Ш.О. переквалифицирует на ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и квалифицирует их как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес множественные (не менее пяти) удары кулаком в лицо ФИО1, причинив ему двухсторонний перелом нижней челюсти в области углов со смещением отломков, который повлек за собой расстройство здоровья на срок более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Согласно имеющихся материалов, поведению Чупанова Ш.О. в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Чупанов Ш.О. был судим <данные изъяты>. 3 ноября 2011 года по представлению уголовно-исполнительной инспекции условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено постановлением Приаргунского районного суда и было назначено отбывание наказания по указанному приговору в виде лишения свободы реально сроком на 2 года 11 месяцев в исправительной колонии общего режима. Отбывает указанное наказание с ДД.ММ.ГГГГ. Характеризуется Чупанов Ш.О. по месту жительства <данные изъяты>. Поэтому суд считает необходимым назначить Чупанову Ш.О. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы. Смягчающими наказание Чупанова Ш.О. обстоятельствами суд признает фактическое признание вины в совершении преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства следует применить ч. 1 ст. 62 УК РФ предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Окончательное наказание Чупанову Ш.О. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания Чупанову Ш.О. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, которое совершил Чупанов Ш.О. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. От гражданского иска ФИО1 отказался. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 8623 рубля 25 копеек следует взыскать с Чупанова Ш.О. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупанова Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редукции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чупанову Ш.О. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу в отношении Чупанова Ш.О. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Чупанову Ш.О. исчислять со дня провозглашения приговора. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 8623 (восемь тысяч шестьсот двадцать три) рубля 25 копеек взыскать с Чупанова Ш.О. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чупановым Ш.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий-подпись Приговор вступил в законную силу 12 мая 2012 года Согласованно: Судья- В.В.Вишняков