Дело № 1-60/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Приаргунск 28 мая 2012 года Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В., подсудимой Ревчук И.И., защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Эповой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ревчук И.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревчук И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В декабре 2011 года, в период времени около 23 часов, у Ревчук И.И., находящейся в доме ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение сотового телефона Марки «Нокиа 6800», принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона у гражданина ФИО2., в тот же период времени, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в то время пока ФИО2. спал за столом на кухне дома, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно похитила сотовый телефон марки «Nokia 6800», стоимостью 3200 рублей, который лежал на полу рядом с сидящим за столом ФИО2 С похищенным Ревчук И.И. с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 3200 рублей, который для него является значительным. Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимая Ревчук И.И. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ревчук И.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия Ревчук И.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ревчук И.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «Nokia 6800», принадлежащий ФИО2., причинив ему ущерб в сумме 3200 рублей, который для него является значительным, учитывая совокупность его доходов, состав семьи. Согласно имеющихся материалов, поведению Ревчук И.И. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнений. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния. При назначении вида и меры наказания Ревчук И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Поэтому при назначении наказания Ревчук И.И. следует применить правило ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей, что наказание ей не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ревчук И.И. не судима. Характеризуется участковым уполномоченным полиции и заместителем главы администрации сельского поселения «Новоцурухайтуйское» по месту жительства <данные изъяты>». Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в содеянном, наличие двух малолетних детей. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Ревчук И.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ. Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Ревчук И.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 25 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ревчук И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ревчук И.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий – подпись Приговор вступил в законную силу 07 июня 2012 года Согласованно: судья - В.В. Вишняков