Дело № 1-177/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 15 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Катников А.А.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77885,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, учащегося <адрес> проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года около 10 часов, находясь в окрестностях свалки расположенной в одном километре юго-западнее <адрес> не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно, с целью личного потребления, приобрел путем сбора листья и части дикорастущего растения конопли, являющиеся, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое принес домой, где незаконно хранил.
10 сентября 2010 года в 17 часов 15 минут в ходе осмотра надворных построек, расположенных по адресу: <адрес> у Катникова А.А. сотрудниками ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная банка и пакет, наполненные наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 72,7 грамма.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамма и менее 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Катников А.А. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, вес которого составил 72,7 грамма, соответствует крупному размеру наркотического средства.
Кроме того, 10 сентября 2010 года в дневное время Катников А.А. находясь у себя в усадьбе по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно, с целью личного потребления, из частей приобретенного им 10 сентября 2010 года наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой свыше 72,7 грамма, изготовил путем экстракции наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,22 грамма, часть из которого употребил, а 1,22 грамма хранил в своей усадьбе по вышеуказанному адресу.
10 сентября 2010 года в 17 часов 15 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра надворных построек расположенных по адресу <адрес> у Катникова А.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма было изъято.
Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер наркотического вещества масло каннабиса (гашишное масло), составляет свыше 0,4 грамма до 5 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое Катников А.А. незаконно изготовил и хранил для личного потребления, вес которого составил 1,22 грамма, соответствует крупному размеру наркотического средства.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Катников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Катников А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Катникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 10 сентября 2010 года путем сбора листьев и частей дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 72,7 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамма и менее 100 грамм, которое принес к себе домой и хранил.
Действия Катникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, так как он 10 сентября 2010 года в <адрес> из части ранее приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуаны) изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,22 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер наркотического вещества масло каннабиса (гашишное масло), составляет свыше 0,4 грамма до 5 грамм, которое хранил у себя дома.
Из предъявленного Катникову А.А. обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,22 грамма, поскольку данное наркотическое средство он не приобрел, а изготовил сам 10 сентября 2010 года из ранее приобретенного им наркотического средства – каннабиса (марихуаны).
При назначение вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Катников А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Катникову А.А. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Катникову А.А. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественные доказательства – 3 бумажных пакета со смывами рук и срезами ногтевых пластин Катникова А.А., пакет со стеклянной банкой, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 64 грамма, электрическая плитка с наслоением растительного происхождения, эмалированная миска с наслоением растительного происхождения и кусок ваты со смывом наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,22 грамма, пакет полиэтиленовый с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 8,7 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1 грамм, бутылка с растворителем, следует уничтожить как не представляющие ценности при вступление приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 1014 рублей 50 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катников А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 180 часов
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 180 часов
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Катникову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства – 3 бумажных пакета со смывами рук и срезами ногтевых пластин Катникова А.А., пакет со стеклянной банкой, с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 64 грамма, электрическая плитка с наслоением растительного происхождения, эмалированная миска с наслоением растительного происхождения и кусок ваты со смывом наркотического средства-масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,22 грамма, пакет полиэтиленовый с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 8,7 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1 грамм, бутылка с растворителем, при вступление приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева