Дело № 1-191/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 27 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимой Данилова Л.И.,
защитника Глотова А.И., представившей удостоверение № 17 и ордер № 78832,
при секретаре Кайдаловой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Данилова Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, замужем, пенсионерки, инвалида 3 группы, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Данилова Л.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее денатурированная спиртосодержащая жидкость в количестве 480 мл., изготовленная ею ранее, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в период времени с момента ее изготовления, то есть с августа 2010 года до момента ее реализации 13 августа 2010 года.
13 августа 2010 года около 12 часа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес> Данилова Л.И., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО6 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 480 мл. в бутылке емкостью 0,5 литра в качестве питьевого спирта за 70 рублей из дома расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно заключения эксперта № 3160 от 14 октября 2010 года, закупленная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Даниловой Л.И. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 35,5% содержит ацетон (189 мг/дм-3). Предоставленная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонет-ацетон. Ввиду не соответствия требованиям ГОСТ, представленная жидкость для изготовления продукции не пригодна, приготовлена на основе спирта этилового непищевого или пищевого не пригодного для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Данилова Л.И. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Данилова Л.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Даниловой Л.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Данилова Л.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, в содеянном раскаивается, является инвалидом третьей группы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление, в котором Данилова Л.И. обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Даниловой Л.И. и ее семьи, возможность получения ей иного дохода.
Вещественное доказательство – стеклянную бутылку с надписью «Водка Новорусская» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью необходимо уничтожить как не представляющую ценности при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данилова Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – стеклянную бутылку с надписью «Водка Новорусская» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Мера пресечения не избиралась.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева