Дело № 1-193/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 23 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Плюхин С.И.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60297,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также с участием потерпевших ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плюхин С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 3 класса, не семейного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плюхин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
31 августа 2010 года в период времени с 24 часов до 01 часов Плюхин С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края по адресу: <адрес>, в доме ФИО1, увидев в доме сотовый телефон марки «Нокиа»-слайдер, принадлежащий ФИО1 решил тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плюхин С.И. осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 4800 рублей, в котором находились флеш карта стоимостью 450, сим карта «Мегафон», сим карта «МТС» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Плюхин С.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5650 рублей, который для последней является значительным.
Кроме того, 06 сентября 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов Плюхин С.И., находясь в ограде <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО5, проживающая по вышеуказанному адресу, хранит при себе денежные средства, решил открыто похитить их..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Плюхин С.И. находясь в непосредственной близости от ФИО5, в целью открытого хищения у нее денежных средств осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий, просунул руку в левый карман ее халата и несмотря на оказываемое ему сопротивление со стороны ФИО5, похитил находящиеся у нее в кармане деньги в сумме 7500 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 7500 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Плюхин С.И. согласился с предъявленными ему обвинениями в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО5, в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Плюхин С.И. обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия Плюхина С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он 31 августа 2010 года находясь дома у ФИО1 и увидев сотовый телефон, в котором находились флеш карта, сим карта «Мегафон», сим карта «МТС» принадлежащие ФИО1, похитил их, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5650 рублей, который для нее является значительным, так как ФИО1 не работает, учится в ПУ-31.
Действия Плюхина С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он 06 сентября 2010 года, находясь в ограде дома ФИО5, открыто похитил из левого кармана халата ФИО5 деньги в сумме 7500 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Плюхину С.И. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Плюхин С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Плюхина С.И. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что он совершил преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плюхин С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года без ограничения свободы;
- ч.1 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Плюхину С.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плюхину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Плюхина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плюхину С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года
Копия верна: судья Т.П. Бакшеева