Приговор о признании виновным по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-190/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 30 декабря 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Кычаков С.Ю.,

защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60848,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кычаков С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кычаков С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года около 4 часов ночи Кычаков С.Ю., находясь в кафе «Акварель», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел на стуле, стоящем около барной стойки сумку, принадлежащую ФИО5, и решил ее тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО5, Кычаков С.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла в подсобное помещение, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил сумку женскую стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 6446 рублей 50 копеек, купюрами и металлическими монетами различного достоинства, 1 пачка сигарет с фильтром марки «Море» стоимостью 19 рублей, 2 зажигалки стоимостью 20 рублей и 12 рублей на сумму 32 рубля, зеркало стоимостью 50 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, 4 прокладки гигиенические стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 28 рублей, 1 пачка влажных салфеток «Ангел» стоимостью 20 рублей, духи производства КНР стоимостью 100 рублей, 1 пачка прокладок гигиенических стоимостью 50 рублей, пилка для ногтей стоимостью 20 рублей, календарь стоимостью 5 рублей, 1 пачка таблеток «Парацетамол» стоимостью 10 рублей, 1 пачка таблеток «Андипал» стоимостью 15 рублей, 1 пачка таблеток «Ринза» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Кычаков С.Ю. скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7195 рублей 50 копеек, который для нее является значительным.

Подсудимый Кычаков С.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что 31 августа 2010 года отмечал свой день рождения в ресторане «Севан», затем пошли с ФИО8 в кафе «Акварель». Был пьяный, ничего не помнит. Не помнит как уходил из кафе. Но кражу сумочки не совершал. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Считает, что квитанции, принадлежащие ФИО5 ему подкинули сотрудники милиции. Он ранее получил тяжелую травму ноги и поэтому не мог убегать от охранника.

Виновность подсудимого Кычаков С.Ю. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что работала официантом в кафе «Акварель». 1 сентября 2010 года около 4-х часов ночи они собирались закрывать кафе. В кафе из посетителей находились только Кычаков С.Ю. и еще один парень. Она положила на стул около барной стойки свои вещи, в том числе сумку, в которой находились кошелек с деньгами и вещи, указанные в обвинении. Сама зашла в подсобное помещение. Когда вышла, Кычаков С.Ю. и другого парня в кафе уже не было. Не было ее сумки с деньгами и вещами. Зашла из магазина ФИО6, которая также работает официантом. Она выбежала на улицу, сказала охраннику ФИО7 о краже сумки. Позвонила и сообщила об этом своему брату – ФИО9, который приехал на машине. Они поехали на машине искать Кычаков С.Ю., которого стали подозревать в краже. Затем охранник ФИО7, увидев Кычаков С.Ю. побежал за ним, но не догнал, принес кошелек, принадлежащий ей. Затем в ходе осмотра за зданием администрации района была обнаружена ее сумка, ее квитанции по оплате платежей. Затем, когда они поехали днем в милицию, их остановили незнакомые люди, попросили забрать заявление из милиции, отдали 7000 рублей. В милиции Кычаков С.Ю. подходил к ней и извинялся. После этого Кычаков С.Ю. вернул ее старшему брату свидетельство о заключении брака. Ущерб, причиненный кражей, для нее является значительным.

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что 1 сентября 2010 года с ФИО5 работали до 4–х часов ночи официантками в кафе «Акварель». Около 4-х часов ночи перед закрытием кафе она понесла сдавать деньги в кассу магазина «Южный», который находится рядом. В кафе из посетителей оставались только Кычаков С.Ю. и ФИО8 Минут через пять она вернулась в кафе. Кычаков С.Ю. и ФИО8 в кафе уже не было. Обнаружили, что у ФИО5 пропала сумка. ФИО5 сказала, что ее украли. ФИО5 сказала об этом охраннику ФИО7 Она позвонила своему брату ФИО9, который подъехал на машине. ФИО9 и ФИО7 поехали искать Кычаков С.Ю. и ФИО8 Затем ФИО7 вышел из машины и стал возвращаться обратно. Она стояла на улице и увидела, что ФИО7, увидев Кычаков С.Ю. около гостиницы «Аргунь», окликнул его. Кычаков С.Ю. шел пешком, потом побежал. Через 3-5 минут ФИО7 вернулся с кошельком, принадлежащим ФИО5, но в нем не было денег. ФИО7 пояснил, что кошелек был у Кычаков С.Ю. Он бросил его под ноги ФИО7 ФИО7 думал, что эта сумочка, принадлежащая ФИО5, не стал больше преследовать Кычаков С.Ю.

Свидетель ФИО7 показал, что работает охранником у индивидуального предпринимателя Нестеренко, охраняет магазин «Южный» и кафе «Акварель». 1 сентября 2010 года примерно в 3 часа 50 минут он сделал обход. Зашел в кафе «Акварель». Там из посетителей оставались два человека. С официантом ФИО6 сходили в магазин «Южный», где она сдала деньги в кассу. Когда вернулся к кафе «Акварель», вышла ФИО5 и закричала, что у нее украли сумочку. Он побежал за ворота, увидел двух человек, которые не находились в кафе перед закрытием. Спросил, не пробегали ли двое человек. Они сказали, что один человек пошел в сторону по улице Воинов-Интернационалистов, другой – к гостинице. Подъехал ФИО9 С ним поехали в сторону парка. Затем он вышел из машины, пошел пешком обратно. Увидел в кустах человека, позвал его. Человек стал от него убегать. Он побежал за ним. Человек бросил ему под ноги кошелек. Сначала он думал, что это сумочка, принадлежащая ФИО5 Подобрал кошелек и вернулся к кафе. ФИО5 сказала, что это ее кошелек. Человек, который бросил кошелек, был похож по телосложению на Кычаков С.Ю., но лицо его он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что 1 сентября 2010 года в 4 часа ночи ем позвонила сестра – ФИО5, сказала ему подъехать к кафе «Акварель». Когда он подъехал, сестра плакала, сказала, что у нее украли сумочку. Подошел охранник, с ним доехали до парка. Затем охранник вернулся к кафе пешком. Он принес пустой кошелек, принадлежащий сестре. С сестрой поехали в милицию, она написала заявление. Затем днем друзья Кычаков С.Ю. за него передали сестре деньги в сумме 7000 рублей.

Свидетель ФИО8 показал, что 31 августа 2010 года в вечернее время отмечали день рождения Кычаков С.Ю. в ресторане «Севан». Около 12 часов ночи пошли с Кычаков С.Ю. в кафе «Акварель». Как долго там находились – не помнит, так как употребил много спиртного. Когда с Кычаков С.Ю. вышли из кафе, он пошел в сторону ТЭЦ, а Кычаков С.Ю. пошел в другую сторону – в сторону здания администрации района.

Кроме этого, вина Кычаков С.Ю. в совершенном преступлении подтверждается: заявлением ФИО5 о краже (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия – летнего кафе «Акварель», в ходе которого был изъят кошелек коричневого цвета, принадлежащий потерпевшей (л.д.5-6), протоколом осмотра участка местности по улице Воинов-Интернационалистов – у здания Приаргунской районной администрации, в ходе которого были обнаружены 8 квитанций и сумка, которые со слов ФИО5, принадлежат ей (л.д.7-8), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.87).

Свидетель ФИО11 показал, что работает оперуполномоченным в ОВД по Приаргунскому району. Ночью 1 сентября 2010 года он выехал в составе следственно-оперативной группы в кафе «Акварель», где у ФИО5 была похищена сумка с содержимым. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 пояснили о причастности Кычаков С.Ю. к краже. Утром приехали к Кычаков С.Ю., предложили проехать в отдел милиции. Кычаков С.Ю. достал из кармана джинсов какие-то бумаги, похожие на чеки или квитанции, посмотрел. Изменился в лице и убрал их обратно в карман. По дороге в отдел милиции в машине Кычаков С.Ю. щелкал семечки, что-то выбросил в окно. Сотрудник милиции ФИО13 попросил остановиться, вышел из машины. Они поехали в отдел милиции. Кычаков С.Ю. говорил, что ничего не помнит. Он достал квитанции, стал их мять в руках. ФИО13 попросил у него квитанции. Одна квитанция была об оплате за детский сад от имени ФИО5, а вторая – об оплате за связь по телефону ФИО5, был номер ее сотового телефона. После этого, Кычаков С.Ю. сказал, что действительно взял сумку у ФИО5

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании показал, что когда они приехали к Кычаков С.Ю. домой и предложили ехать с ними в милицию, Кычаков С.Ю. из верхней одежды достал деньги и бумажки, изменился в лице, занервничал. Убрал бумажки в карман. Он подумал, что эти бумажки скорее всего имеют отношение к хищению. Когда поехали в отдел милиции, Кычаков С.Ю. что-то выбросил в окно. Он подумал, что он выбросил бумажки, которые у него были в кармане и сказал, чтобы остановили машину. Сказал, что зайдет в магазин. Кычаков С.Ю. достал купюру в 1000 рублей, попросил ему купить сигарет и воды. Бумажек на дороге не было. Когда вернулся в отдел милиции, стали беседовать с Кычаков С.Ю. Кычаков С.Ю. отрицал, что совершил кражу. Речь зашла о бумажках, имеющихся в кармане у Кычаков С.Ю. Он сказал Кычаков С.Ю., что он выкинул эти бумажки. Кычаков С.Ю. ответил, что ничего не выкидывал и достал их. Когда он посмотрел их, то увидел, что это были квитанция за оплату телефона ФИО5, и квитанция ФИО5 об оплате за детский сад. Кычаков С.Ю. сказал, что не помнит как похитил сумку у ФИО5 Он сказал Кычаков С.Ю., чтобы он выдал квитанции следователю. Он сказал следователю, что Кычаков С.Ю. желает выдать квитанции. Кычаков С.Ю. сказал, что ничего выдавать не будет, что это он подбросил ему квитанции.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО14 показала, что к ней в кабинет зашел оперуполномоченный ФИО13 с квитанциями. За ним шел Кычаков С.Ю., который пытался забрать эти квитанции. ФИО13 передал ей квитанцию об оплате за телефон ФИО5 и квитанцию от имени ФИО5 об оплате за детский сад. Кычаков С.Ю. сказал, что ему подбросили квитанции и без адвоката в следственных действиях участвовать не будет. Поэтому никакой документ об изъятии указанных квитанций не составлялся.

Таким образом, вина подсудимого Кычаков С.Ю. в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.

Подсудимый Кычаков С.Ю. не помнит происходящее, при этом утверждает, что кражу он не совершал.

Его доводы о том, что квитанции, принадлежащие потерпевшей, ему подкинули сотрудники милиции, являются несостоятельными.

Оснований для этого ни у ФИО11, ни у ФИО13 не было, так как на момент обнаружения квитанций у подсудимого, было достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности Кычаков С.Ю. к совершению кражи. Все квитанции, изъятые в ходе осмотра местности, были дознавателем приобщены к делу и не могли оказаться у других сотрудников милиции. Оснований для оговора Кычаков С.Ю. у ФИО11 и ФИО13 не было, никаких неприязненных отношений между ними нет.

Из показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6. ФИО7 следует, что при закрытии кафе, когда была похищена сумка с деньгами и имуществом, в нем находились из посетителей только Кычаков С.Ю. и ФИО8 Свидетель ФИО8 отрицает свою причастность к краже, пояснив, что когда они вышли с Кычаков С.Ю. из кафе, Кычаков С.Ю. пошел в сторону здания администрации района, а он в другую сторону. Свидетель ФИО6 показала, что видела как ФИО7 побежал за Кычаков С.Ю., который от него убегал.

Свидетель ФИО7 показал, что действительно побежал за человеком, похожим по телосложению с Кычаков С.Ю., который ему под ноги бросил кошелек, принадлежащий ФИО5

Потерпевшая ФИО5 подтвердила, что этот кошелек принадлежит ей.

Доводы Кычаков С.Ю. о том, что он не мог убегать, так как ранее получил травму ноги, является надуманными.

Как следует из материалов уголовного дела травму ноги он получил в 2003 году, в настоящее время свободно передвигается, данных о том, что у него имеется потеря трудоспособности не имеется, состоит на воинском учете как ограниченно годен к воинской службе с незначительным нарушением функции крупных суставов (л.д.111, 112).

Потерпевшая ФИО5, свидетели ФИО15, ФИО7, изобличающие виновного, никаких отношений с Кычаков С.Ю. не имеют. Поэтому суд считает их показания правдивыми, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Поэтому суд считает вину Кычаков С.Ю. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, находясь в кафе «Акварель» похитил сумку с денежными средствами и имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО5 и с похищенным скрылся. Потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7195 рублей 50 копеек, который для нее, учитывая ее материальное положение, совокупность доходов, наличие ни иждивении малолетних детей, является значительным.

По представленным материалам, поведению подсудимого в суде, его психическая полноценность не вызывает сомнений и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Кычаков С.Ю. не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую что срок наказания Кычаков С.Ю. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Кычаков С.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кычаков С.Ю. и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 7000 рублей следует оставить у потерпевшей ФИО5, сумку, кошелек, квитанции подлежат передаче законному владельцу ФИО5, две бутылки подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей 23 копейки подлежат взысканию с Кычаков С.Ю. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кычаков С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кычаков С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 7000 рублей оставить у ФИО5, кошелек, сумку, квитанции передать ФИО5, две бутылки уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей 23 копейки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Кычаков С.Ю. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 11 января 2011 года

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков